Лучший педагог года

Огород на окне. Трудовое воспитание в ДОУ

Наталья Царюк
Огород на окне. Трудовое воспитание в ДОУ

Огород на окне, второй младшей группы:

«Что посеешь, то и пожнешь».

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

.Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Трудовое воспитание ДОУ - важное средство всестороннего развития личности дошкольника по средствам ознакомление с трудом взрослых, приобщении детей доступной трудовой деятельности.

Публикация «Огород на окне, Трудовое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире, о значении воды в жизни растений, создание условий для участия детей в трудовой деятельности.

Задачи: Дать детям понять о том, что растениям необходимы вода и свет, что за ними нужно ухаживать, поливать, опрыскивать. Учить выполнять эти действия:

Закреплять названия растений (лук, помидор, горох, пшеница,Дать представление о том, что из посаженных луковиц вырастает зеленные побеги.

Учить правилам посадки (сажать лук, горох,помидор, в лунки, поливать.)

Воспитывать желание ухаживать за растениями, заботится о них, проявлять бережное отношение к ним. Развивать любознательность, инициативность, познавательный интерес, желание помогать взрослым.

Чтение: стихотворения - С. Виталий «Огород», С. Сирена «Огород», загадок, пословиц.

Познавательно – исследовательская деятельность: составление дневника наблюдений за ростом растений в огороде, НОД «Как солнце может навредить»

Настольно - печатные игры: «Вершки и корешки», «Во саду ли, в огороде», «Чудесный мешочек», «Овощи – Фрукты», «Сад - огород».

Мы с детьми под моим руководствам,организовали огород на окне. Подготовили материал для посадки, оборудования, семена. Предварительно с детьми по беседовали об овощах, о их пользе, провели с детьми дидактические игры: «Овощи где растут?», «Узнай овощи на вкус?».

В игровой форме организовали огород : Наступила прекрасное время года весна, солнышко ярко светит, согревает землю, земля прогревается. Решила бабушка посадить огород, давайте ей поможем. Предлагаю детям рассмотреть семена (горох, лук- круглые по форме, помидор-плоские, круглые, пшеница – овальные). Интерес к растениям, желание за ними ухаживать формируются у детей успешнее, если работа на огороде,сочетается с получением новых знаний. Источником знаний, кроме занятий, могут служить рассказ, чтение художественной литературы, особенно в тех случаях, когда они связываются с наблюдениями за ростом и развитием растений. Например, обращаю внимание на особенности какого-нибудь растения во время наблюдения, затем читает про него рассказ, расширяющий представления детей.

Например, когда на грядке подрастет горох, организую с детьми подвязку растений. При этом я объяснит, зачем это нужно:

— Когда мы подвяжем стебли гороха к палочкам, к веревочкам, растения не будут мешать друг другу, все к солнцу потянутся. На них больше будет цветков, и стручки будут крупнее.

Напоминаю детям, какие условия нужны для того, чтобы семена проросли и росли (земля, вода, .свет).Дети сажаю «огород» на окне. Рассказываю что в зеленом луке очень много витаминов, его надо выращивать и есть за обедом. Предлагаю посадить лукавицы в ящик с землей и в баночки с водой. Показываю детям как надо сделать ямку,посадить и полить. Предлагаю луковицу поставить в отдельную прозрачную баночку, в которой много воды. Через несколько дней предлагаю выяснить, изменения, которые произошли с семенами. Дети обнаруживают появившиеся корешки у лука, который посадили в баночку, проклюнувшуюся зелень, они рассматривают и мы зарисовываем в дневнике наблюдений.

Напоминаю,что только полный комплекс условий обеспечивает хороший рост зеленого лука, гороха,пшеницы и помидора.

Прикреплённые файлы:

natasha_vbq7m.pptx | 4610,4 Кб
 
Публикации по теме:

Огород на окнеОгород на окне Зима уже совсем близко. Природа привычно заснёт под снежным одеялом. А в нашем детском саду вновь пройдёт конкурс "Огород на окне".Сколько.

Фотоотчёт «Огород на окне»Фотоотчёт «Огород на окне» Каждый год с детьми мы создаём огород на окне. Они с удовольствием участвуют в посадках лука, чеснока, гороха, фасоли, овса, кресс-салата.

Конкурс «Огород на окне»Конкурс «Огород на окне» Прежде чем придёт весна, Заготовим семена. Что посеешь, то пожнёшь! И, конечно, - соберёшь. Проявить должны заботу, Видно по труду работу.

Проект «Огород на окне»Проект «Огород на окне» Материал на конкурс «Вернисаж идей» педагогов Хвалынского района. Номинация:Вернисаж идей на тему: «Чудо- огород» в группе» Ф. И. О. - Моторная.

Фотоотчет «Огород на окне»Фотоотчет «Огород на окне» Сегодня я хотела бы рассказать о нашем мини-огороде на окне. Работа началась в марте месяце с детьми первой младшей группы. Предварительно.

Огород на окнеОгород на окне Ежегодно весной в нашем детском саду проходит конкурс"Огород на окне".Мы всегда с удовольствием принимаем в нем участие,так как проведение.

Огород на окне (фотоотчет)Огород на окне (фотоотчет) За окном еще холодно, а в детском саду на окне зазеленел огород! Дети старшей разновозрастной группы в марте посадили репчатый лук. Участвовали.

Проект «Огород на окне» Автор: Тарасова Е. П. воспитатель МАДОУ детский сад № 15 «Золотая рыбка» г. Туймазы 2015 г. февраль-март 2015 г. Расшумелся народ.

Проект «Огород на окне» Познавательно – исследовательский проект «Огород на окне»«Ранчо дяди Тома» Это чудо огород на окошке он растет! В форме ранчо он оформлен.

Проект «Огород на окне» МБДОУ «Каменский детский сад» Старшая разновозрастная группа. Воспитатель: Красинская Светлана АнатольевнаПознавательно – исследовательский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Огород на окне. Трудовое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 26 февраля 2016 в 13:53
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД