Получи документы

Огород на окне (3 фото)

Татьяна Скоцева
Огород на окне

Природа - удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познать.

Публикация «Огород на окне» размещена в разделах

«Откуда в лесу деревья? Кто их посадил? Кто посеял столько цветов на лугу? Как появились в саду фруктовые деревья? Почему кругом зеленеет травка?»- такие вопросы задают малыши. Как разгадать загадку – только весной каждый год случается чудо: из семян вырастают ростки с крошечными листиками.

Что разгадать эту загадку возникла идея создать в нашей группе огород. Свой огород с ребятами мы сделали не просто так, а для Старичка и его помощников.

Огород на окне

Сначала ребята рассматривали семена, обсуждали какие они разные, для чего нужны. Даже собрали свой Банк Семян. Здесь семена разные по цвету, размеру, форме. Потом решали, что можно посадить на нашем огороде. Замачивали семена в тарелочке- наблюдали появление ростков.

Тут началось самое интересное: ребенок сам выбирал пророщенное семечко и сам сажал в огород.

Фото №1 Природа удивительный феномен воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка дошкольника трудно переоценить

Когда огород засажен, мы стали наблюдать за всходами семян. Не забывали поливать, ставить по ближе к окну, а многие ребята еще и разговаривали со своими растениями, говорили им какие они вырастут красивые.

Фото №2 Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний часто запоминающихся на всю жизнь

Все свои наблюдения дети фиксировали в дневнике наблюдений.

А еще мы с ребятами стали придумывать сказки о растениях. Объединили их в книгу сказок, иллюстрации к которой нарисовали сами.

Вот так мы узнали, как из маленького семечка вырастают замечательные растения, и радую наш глаз!

Публикации по теме:

Яблони в цвету — весны творенье, яблони в цвету — какое чудо!Яблони в цвету — весны творенье, яблони в цвету — какое чудо! Природа является источником первых знаний и радостных переживаний, оставляет огромное впечатление в душе ребенка. Она привлекает ребенка.

Весной в садуВесной в саду С наступлением теплых дней, когда природа просыпается, хорошо знакомить детей с первоцветами. Во время прогулки дети могут рассмотреть.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на окне
Опубликовано: 19 мая 2013 в 15:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД