Лучший педагог года

Огород на подоконнике — фотоотчет (6 фото)

Людмила Белякова
Огород на подоконнике — фотоотчет

«Огород на подоконнике»

.

Жил в одной деревне дед

Вместе с бабкой много лет

Был у них огород,

Там картошка, лук растёт.

Посмотрите, вот!

Огород на подоконнике — фотоотчет

Каждый год, когда на улице мороз и снег,мы с детьми она подоконнике сажаем огород. Сначала выбираем семена для посадки, готовим землю, таблички – указатели, инвентарь для ухода за огородом. Затем начинается самая интересная часть работы: посадка семян и наблюдение за ростом рассады. Дети активно участвуют в посадке и последующем уходе за растениями. Им было интересно всё: оборудование для экспериментальной деятельности, ведение дневника наблюдения за всходами, рассадой.

Публикация «Огород на подоконнике — фотоотчет» размещена в разделах

Обычно мы сажаем лук, картошку, горох, салат, овёс, томаты, морковь, свеклу. Посеяли семена цветов: бархотки, астры, петуньи.

Фото №1 Огороды на подоконнике Огород на подоконнике Фото №2 Жил в одной деревне дед Вместе с бабкой много лет Был у них огород Там картошка лук растёт

Радости детей не было предела, когда они впервые увидели всходы растений. Наши воспитанники с большим желанием ухаживали за огородом, поливали, рыхлили и наблюдали. Дети проявляли огромный интерес, задавали много вопросов. После того как появились первые всходы, необходимо было добавить сказочности в наш огород. Так появились бабушка с дедушкой, девочки-внучки, лошадка с тележкой, домик, колодец и клумба с цветами и др.

Фото №3 Посмотрите вот Фото №4 Каждый год когда на улице мороз и снег мы с детьми она подоконнике сажаем огород

Проводили наблюдение за ростом растений в разных условиях.

Растения мы высаживали разными способами: между двумя плоскостями в вату, в опилки, в песок.

Для лука создали разные условия : 1 — тепло, воду, свет; 2 — тепло, воду, темноту; 3 — холод, воду, свет.

Организуя такой опыт и проводя с детьми регулярные еженедельные наблюдения за прорастанием, достигли очень многого — на конкретном примере убедили детей в значимости отдельных факторов внешней среды для роста и развития растений.

Дети в ходе наблюдений сами сделали вывод что, для успешного роста растений нужны определённые условия: тепло, свет, вода, почва.

Работая на нашем маленьком огороде, мы расширили естественнонаучные и биологические знания детей о жизни растений, проследив этапы их роста и развития, о чем делали зарисовки в дневнике наблюдения.

Дети наблюдали развитие растения из маленьких семян до получения урожая.

Мы собрали урожай зелёного лука и салата. Вместе с детьми наблюдали как цветёт горох, а потом образуются и растут стручки в которых появляются маленькие горошинки.

А образование и рост клубеньков картошки можно было наблюдать через прозрачные стенки баночки, в которой была посажена картошка.

Фото №5 Сначала выбираем семена для посадки готовим землю таблички указатели инвентарь для ухода за огородом

У детей были сформированы простейшие навыки ухода за растениями.

Данная работа помогает в воспитании эстетических чувств, трудолюбия, стремления к достижению цели, способствует формированию начала экологического сознания.

Публикации по теме:

«Огород на подоконнике» Фотоотчет«Огород на подоконнике» Фотоотчет Огород на подоконнике прежде всего должен помогать в развитии детей. Но только с помощью взрослых ребенок может увидеть и понять, что жизнь.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» «Огород на окне» стал традицией нашем детском саду. Ежегодно в зимнее время мы с ребятами сажаем наш сказочный огород. Зима в окно стучится.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Большое значение в познавательном развитие детей,воспитание экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Цель: развития экологической культуры,создание условий для познавательного развития. Задачи: учить детей ухаживать за растениями в комнатных.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Весна - прекрасное время года. В природе всё оживает, а вот человеку весной становится трудно из-за нехватки витаминов и мы решили с детьми.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Трудовое воспитание очень важно в дошкольном возрасте. Оно воспитывает в детях трудолюбие, ответственность, бережное отношение, желание.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Доброго времени суток, дорогие коллеги! В нашем детском саду стало традицией создавать огород на подоконнике. В прошлом году, работая в.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Пришла весна. Пора огорода на подоконнике. Создание огорода на подоконнике,это увлекательное занятие для детей. Которое способствует.

Фотоотчет «Огород на подоконнике».Фотоотчет «Огород на подоконнике». В нашем детском саду прошел смотр-конкурс «Огород на подоконнике». По итогам смотра наша группа «Росточек» заняла первое место. "Самое лучшее.

Огород на подоконнике! (фотоотчет)Огород на подоконнике! (фотоотчет) Целью данного проекта является воспитание экологической культуры детей, развитие познавательных интересов, а также формирование эстетических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Огород на подоконнике — фотоотчет
Опубликовано: 7 мая 2017 в 00:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД