Получи документы

Зимние Олимпийские игры в детском саду

Сергей Романенко
Зимние Олимпийские игры в детском саду

«Олимпийцы в детском саду»

для детей подготовительных групп.

Атрибуты: Олимпийский флаг, Олимпийский огонь, эмблема с девизом команд, клюшки-2, 2 мяча, 2 дуги для тонеля, короткие лыжи -2 пары, 2 скамейки, 2 саней, всем участникам команды дождики, кроме капитана, кубики, флажки, 2 палки с веревкой около 1 м, 2 обруча.

Публикация «Зимние Олимпийские игры в детском саду» размещена в разделах

Ход праздника.

Вед: Более, чем 2000 лет назад в городе Олимпе зародились Олимпийские игры. Это очень большой спортивный прзадник. Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий. Так давайте и мы с вами в нашем детском саду устроим Малые Олимпийские игры! А чтобы наши олимпийские игры считались открытыми, к нам доставили олимпийский огонь.

(Под аплодисменты вбегают два ребёнка, переодетые в костюмы спортсменов. У одного ребёнка в руках, факел с олимпийским огнём, а у другого ребёнка олимпийский флаг. Они пробегает круг почёта, и вставляют олимпийский огонь в специально подготовленные приспособления, а флаг держат в руках до понятия.)

Вед: Ребята, посмотрите на пять разноцветных переплетё нных колец - это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия (зел., Европа (синий., Африка (черн., Азия (желт., Америка (крас.) Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов.

Звучат фанфары.

Ведущий.

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствует детская олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

Ведущий. Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями. Мы надеемся, что кто - нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом!

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать - это награда!

Победить же может любой!

Внимание! Мы приветствуем участников, гостей и судей наших соревнований!

(Все участники выходят под олимпийский марш.

Председатель жюри приветствует участников олимпиады)

Вед: Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды. Перед соревнованиями все участники произносят клятву.

Чтоб олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

Навеки спорту верным быть:

Дети: Клянёмся!

Здоровье с юности хранить:

Дети: Клянёмся!

Не плакать и не унывать:

Дети: Клянёмся!

Соперников не обижать:

Дети: Клянёмся!

Соревнования любить:

Дети: Клянёмся!

Стараться в играх первым быть:

Дети: Клянёмся!

Вед: Клянёмся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких,

Клянёмся добиться!

Ведущий. Флаг Малых Олимпийских игр поднять!

Под звуки музыки поднимают олимпийский флаг.

Ведущий. Считать Малые Олимпийские игры открытыми!

Ведущий: В нашей сегодняшней олимпиаде принимают участие две команды:

(называют свои названия и девиз.)

Команда «Снежинка» - 2014, девиз: «Максимум спорта, максимум смеха! Так мы быстрее добьемся успеха».

Команда «Олимпийская зима», девиз: «Честно будем мы играть, честно будем побеждать, мы ребята смелые, ловкие умелые!»

Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой. А талисманом олимпиады будет «Олимпийское солнышко».

Ведущий. Ну, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

Команды выстраиваются на линии старта, представляют капитанов команд.

Ведущий. Соревнования будут проводиться в виде эстафет.

Стихи: 1.

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет!

Проводим праздник спорта

Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем

И спорту очень рады!

Ну-ка, дружно, детвора,

Крикнем все: «Физкульт-ура!»

Итак, первая эстафета.

1. Эстафета “Священного огня”

Ведущий. На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнём, который передают друг другу. Наши команды тоже будут передавать Олимпийский огонь друг другу.

Дети строятся в 2 колонны перед линией старта. Впереди стоящие в руках держат “факелы”. По сигналу дети с “факелами” бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, предают “факел” следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету раньше. (Ведущий одобряет действия детей, следит за четким выполнением правил игры. По окончании эстафеты объявляет команду-победителя.)

Ведущий. Пусть стать чемпионом

Борьбой закаленным,

Задача совсем непроста,

Но стать просто ловким,

Набраться сноровки

Здоровым и сильным стать. Красота!

2. Эстафета: Эстафета «Олимпийский флаг»

Дети, держа в руках «флаг», по очереди пробегают «змейкой» между кеглями, оббегают ориентиры, возвращаются обратно в команду, передают «флаг» следующему члену команды.

Вед: Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра — … .(Хоккей)

3. Эстафета «Хоккей»

Игроки команд строятся за линией старта. На расстоянии 1м от линии старта располагаются друг за другом 4 кубика. По сигналу первый ребёнок начинает движение вперёд, ведет клюшкой мяч обводя кубики, доводит до ориентира и возвращается таким же способом назад. Передаёт эстафету следующему участнику. Остальные повторяют те же действия. Победившей считается команда, быстрее выполнившая задание.

4. Эстафета «Бег с лазанием через тоннель».

Дети строятся в колонны на линии старта. По сигналу дети бегут до ориентира, огибают его, возвращаясь, проползают по тоннелю, передают эстафету следующему игроку.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Стихи 2. Я расту достойной сменой

Всем известнейшим спортсменам.

Я вынослив и здоров,

Мой ответ: всегда готов! 5. Эстафета: "Забрось снежок в обруч".

Дети должны забросить снежок (мяч) в обруч. Победившей считается команда, игроки которой большее количество раз попали в обруч. Вед: Ребята, давайте устроим Олимпийские игры по передаче снежка соседу. 6. Эстафета :Подвижная игра с мячом «Передай снежок». Дети должны передавать снежок (мяч) из рук в руки как можно быстрее, при этом не уронив его и как можно быстрее вернуть водящему. Победившей считается команда, игроки которой быстрее передадут мяч водящему.

Вед: Этот конкурс капитанов,

Вожаков и атаманов.

Наступил их звёздный час,

Так поддержим их сейчас!

7. Конкурс капитанов

Упражнения для капитанов.

В качестве средств передвижения предлагаются лыжи. По сигналу капитаны добегают на лыжах до ориентира, оббегают его и возвращаются обратно.

Ведущий. Следующая эстафета

8. «Перейди через мост». Недалеко от нашего детского сада протекает удивительной красоты речка Дон. Через неё перекинуты мосты. Сейчас по одному из них вам нужно будет пробежать на носочках, подлезть под арку (дугу, перепрыгнуть из обруча в обруч, добежать до стойки обежать ориентир и бегом вернуться обратно и передать эстафету другому. Оценивается быстрота и качество выполнения движений.

Вед: Две полоски на снегу

Оставляет на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной (Лыжи)

9. Эстафета «Лыжников».

Игроки команд строятся за линией старта. На расстоянии 1м от линии старта располагаются друг за другом 4 кубика. По сигналу первый ребёнок начинает движение на одной лыже вперёд, объезжая кубики, дойдя до ориентира, возвращается таким же способом назад. Передаёт эстафету следующему участнику. Остальные повторяют те же действия. Победившей считается команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий. На олимпиаде есть необычная традиция: оповещать о результатах победы сигналом. Попробуем и мы с вами преодолеть препятствия и ударить в бубен.

10. Эстафета «Сигнал победы»

Игроки команд строятся за линией старта. На расстоянии 1 м от линии старта располагаются друг за другом 4 кубика, на расстоянии 5м от линии старта стоят воспитатели в руках у которых бубны. По сигналу первый ребёнок начинает движение вперёд, прыгает на двух ногах через кубик, добегает до воспитателя, ударяет рукой по бубну, возвращается в свою команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Остальные повторяют те же действия. Победившей считается команда, быстрее выполнившая задание.

11. «Конкурс воспитателей» - «Санный спорт» :

В руках у воспитателя палка, на которую нужно намотать верёвку. К концу верёвки привязаны санки, в которых сидит саночник (кукла). Выигрывает тот чьи санки первыми коснутся линии финиша.

Вед: За веревочку коня

В горку я тащу.

Ну а с горки быстро я

На коне лечу! (Санки)

12. «Конкурс воспитателей совместно с детьми» - «Санный спорт» :

Воспитатель взявшись совместно с капитаном перевозят на санках участников команды до ориентира. Выигрывает та команда, которая первой перевезла своих участников. 13. Эстафета «Кто быстрее» Один участник добегает до ориентира, огибает его возращается берет за руку второго и продолжает движение, пока вся команда взявшись за руки не вернется на старт выигрывает та команда которая быстрей выполнит задание.

Ведущий. На олимпиаде по вечерам взмывают в небо разноцветные гроздья салюта. Пусть и у нас расцветут яркие звёзды праздничного салюта.

14. Эстафета «Салют»

Игроки команд строятся в колонну по одному за линией старта.

Капитаны команд стоят на линии финиша лицом к команде на расстоянии 5м от них. В руках каждого участника эстафеты находится «салют». По сигналу первый игрок бегом направляется к капитану команды, передаёт ему «салют», возвращается в свою команду, передаёт эстафету. Движение начинает следующий участник, за ним по порядку – все остальные. Побеждает команда, передавшая все «салюты» своему капитану.

Под звуки торжественной музыки команды – участники олимпиады выходят на заключительное построение.

Ведущий: Молодцы, все постарались. Порезвились, поиграли, Вы немножечко устали, а сейчас мы отдохнем викторину с вами проведем.

Викторина:

1. Как называется страна, в которой будут проходить зимние Олимпийские игры 2014? (Россия)

2. Как называется город, в котором будут проходить зимние Олимпийские игры 2014? (Сочи)

3. Из скольких колец состоит символ Олимпиады? (Пять)

4. Какие по счету проводятся Олимпийские игры 2014 в Сочи? (22)

Ведущий. Вот и подходит к завершению наша Олимпиада. Ну как, ребята, вам понравилась Олимпиада?

Дети. Да.

Ведущий. Наш девиз простой:

"Главное не победа, а участие!"

Ведущий. Теперь просим главного судью, объявит итоги соревнований.

За участие в Малых Олимпийских играх все дети награждаются памятными дипломами с личными результатами, медалями. Заведующий детским садом поздравляет всех участников.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш сегодняшний спортивный праздник! Но не стоит огорчаться, нужно всегда спортом заниматься.

Ведущий. "На этом Малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми".

Звучит торжественная музыка, производят вынос олимпийского флага и олимпийского огня.

Ведущий. Вот и закончился наш праздник, еще раз поаплодируем нашим чемпионам.

Победители делают круг почета.

Праздник веселый удался на славу.

Я думаю всем он пришелся по нраву.

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,

Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

В завершении участникам соревнований гости вручили дипломы, медали и сладкие призы.

Публикации по теме:

Спортивный праздник «Олимпийцы среди нас» Спортивный праздник для детей старших подготовительных групп с родителями. «Олимпийцы среди нас» Цель и задачи: • Формирование культуры.

Встречаем Олимпиаду 2014!Встречаем Олимпиаду 2014! 7 февраля в день открытия Олимпийских игр в нашем детском саду прошли Малые Олимпийские игры. В них участвовала команда нашего сада «Олимпийский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Зимние Олимпийские игры в детском саду
Опубликовано: 17 марта 2014 в 18:57
+107Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 68.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД