Папки-передвижки

Из опыта работы «Секрет успеха воспитателя» (5 фото)

Светлана Баева
Из опыта работы «Секрет успеха воспитателя»

«Секрет успеха воспитателя»

Из опыта работы «Секрет успеха воспитателя»

Своё выступление я начну со слов выдающегося советского педагога-новатора и писателя Василия Александровича Сухомлинского:

Как сказал Сухомлинский Василий Александрович:

"Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек,

не может стать настоящим воспитателем,

и среди этих качеств на первом месте

- умение проникнуть в духовный мир ребёнка. "

Я считаю, что это очень четкое определение моего стиля работы воспитателя.

Публикация «Из опыта работы „Секрет успеха воспитателя“» размещена в разделах

Интересно в чём заключается секрет успеха воспитателя? Я считаю, что секрет заключается в отношения к окружающему миру и к себе самому, в стремлении к сотрудничеству с всеми участниками образовательного процесса (воспитанниками, родителями, коллегами). А главный секрет, – это видеть в ребенке личность и конечно же принимать его таким, какой ребёнок есть на самом деле. Так как обучение и воспитание строиться только на любви к детям, к своей профессии, к своему любимому делу.

А самое главное в профессии воспитателя - это конечно же находчивость и смекалка.

" Я часто задаю себе вопрос:

"Что мне надо для работы?"

Ответ на это очень прост:

Мне для работы надо-

Всего лишь ручки и блокноты, футбольные мячи и ноты,

И конечно кнопки и расчёски, книги и шнуровки,

Клей, конструктор, микроскоп – даже проволоки моток.

Это все мне пригодится для успешного проекта,

по развитию детей.

Даже баночка сгодится для новейшего объекта,

Для развлечению гостей.

Я могу сломать, построить, передвинуть и скроить,

Сфантазировать, сформулировать, все вскопать и все отрыть.

Ценит мой работодатель мое рвенье и запал,

Ведь я просто – воспитатель, ну а в группе – генерал!"

Важно не только дать ребенку, как можно больше знаний, а сколько обеспечить общекультурное, личностное и познавательное развитие ребёнка. Вот именно для этого в группе создаётся предметно - развивающую среда в соответствии с программой, возрастными особенностями воспитанников.

Развивающая среда способствует развитию деятельностной активности воспитанника, проявлению его любознательности, индивидуальности, накоплению нового игрового опыта, творческого опыта, исследовательского опыта. Разнообразное наполнение среды пробуждает у детей инициативу, мотивирует их к деятельности, дает возможность детям самостоятельно организовывать процесс познания, получить результат своей деятельности. В нашей группе "ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА" каждый найдет себе дело по душе. Создана развивающая среда для сюжетно-ролевых игр: https://www.maam.ru/detskijsad/predmetno-razvivayuschaja-sreda-dlja-syuzhetno-rolevoi-igry-poliklinika.html.

Оформлены центры в группе: https://www.maam.ru/detskijsad/oformlenie-centrov-v-starshei-grupe.html - заняли 2 место в конкурсе "Лучшая образовательная среда".

В нашей группе имеются мини-музеи такие как: Русская изба (https://www.maam.ru/users/361620/photos/private138196.html, мини-музей "Космос" (https://www.maam.ru/detskijsad/sozdanie-mini-muzeja-kosmos.html, мини-музей "Почта", "Магазин" (https://www.maam.ru/detskijsad/mini-muzei-v-nashei-grupe.html).

Несколько видов настольных театров:

Фото «Секрет успеха воспитателя»
Из опыта работы - фото
Фото №1 Секрет успеха воспитателя Фото №2 Я считаю что это очень четкое определение моего стиля работы воспитателя

Используя продуктивную деятельность предметно – пространственная среда в группе более значимой для ребенка.

Публикации по теме:

Использование палочек Кюизенера в работе с детьми (из опыта работы воспитателя)Использование палочек Кюизенера в работе с детьми (из опыта работы воспитателя) Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891 – 1976) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических.

Из опыта работы воспитателя группы раннего возраста Из опыта работы воспитателя группы раннего возраста Бариновой Л. П. Работая по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Из опыта работы «Папка воспитателя по самообразованию» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Моськина Надежда Николаевна (Ф. И. О.).

Из опыта работы старшего воспитателя «Формирование основ патриотизма у дошкольников» Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой личной убежденности и вдохновения.

Из опыта работы воспитателя младшей группы по организации трудовой деятельности Из опыта работы воспитателя младшей группы по организации трудовой деятельности (виды, формы, методы и результаты)Цель: формирование положительного.

Из опыта работы воспитателя «Развитие речи детей посредством чтения художественной литературы» Из опыта работы воспитателя МКДОУ «Детский сад № 17» Астафьевой Татьяны Сергеевны Тема: «Развитие речи детей посредством чтения художественной.

Обобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского садаОбобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада В настоящее время общество предъявляет высокие требования к качеству образования и профессиональному уровню педагогических работников. Особое.

Представление опыта педагогической работы воспитателя Опыт педагогической работы Как сказал Сухомлинский Василий Александрович: Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек, не.

Сообщение из опыта работы «Роль воспитателя в экологическом воспитании ребенка» При общении ребенка с природой часто возникает противоречие. С одной стороны, они с большим интересом относятся к растениям и животным,.

Статья по ПДД. Из опыта работы воспитателя Боровковой Н. Ю. Статья по ПДД. Из опыта работы воспитателя Боровковой Н. Ю. АКТУАЛЬНОСТЬ Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет количество.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Из опыта работы «Секрет успеха воспитателя»
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 19:44
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД