Папки-передвижки

Опытно-экспериментальная деятельность «Прозрачность воды» (4 фото)

Наталья Лазюк
Опытно-экспериментальная деятельность «Прозрачность воды»

Опыт «Прозрачность воды».

Цель: Подвести детей к выводу, что «чистая вода – прозрачная», «грязная – непрозрачная».

Материалы. Две банки с водой, камешки, гуашь.

-Выяснить, как усвоено понятие «прозрачной» : предложить найти прозрачные предметы в группе (стекло в окне, стакан).

-Показать, что вода в банке прозрачная (опустить в воду камешки, и они будут видны).

Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность „Прозрачность воды“» размещена в разделах

- Затем вторую баночку закрасить гуашью. Вода стала грязной, мутной. Опустить в такую воду камешки и убедиться в том, что они не видны.

- Всегда ли вода в реке прозрачная, когда она может стать мутной.

Вывод: Чистая вода – прозрачная, через нее видны камни, мутная вода – непрозрачная.

Задание. Дорисуй в одной из банок 1-2предмета. Рисунок должен доказать прозрачность воды.

Опытно-экспериментальная деятельность «Прозрачность воды»
Фото «Прозрачность воды»
Опытно-экспериментальная деятельность - фото

Мы с детьми проводили опыт на прозрачность воды. В две баночки налили воду. Определили что вода в обеих баночках прозрачная. В одну баночку насыпали камней и мы в воде их увидели. Во вторую баночку капнули гуашь и так же положили камни. Но в воде камней не было видно. Ребятам раздала листочки предложила изобразить опыт на рисунке. Дети раскрасили две баночки, одну голубым цветом, другую темным, и изобразили в какой баночке видно камни. В конце опыта сделали с детьми вывод, что предметы видно только в прозрачной воде.

Фото №1 Опыт Прозрачность воды
Публикации по теме:

Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников»Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников» Опытно-экспериментальная деятельность включает в себя все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость.

Опытно-экспериментальная деятельность Экспериментальная деятельность. 1. Веселая полоска. Воспитатель: Будем мы сейчас играть и полоску оживлять. Раз, два, три-посмотри. Что.

Опытно-экспериментальная деятельность 1слайд - Добрый день, коллеги! Сегодня я представляю презентацию своей работы на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

Опытно-экспериментальная деятельность детей с водойОпытно-экспериментальная деятельность детей с водой Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 56 «Сказка» ПРОЕКТ Опытно-экспериментальная деятельность детей.

Опытно-экспериментальная деятельность дошкольника «Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее.

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшей группы на тему «Очистка воды».Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшей группы на тему «Очистка воды». Цель: знакомство детей со способами очистки воды. Задачи Образовательные: • закрепить знания детей о свойствах воды и ее значение.

Презентация «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ» Опытно - экспериментальная деятельность в учреждениях ДОУ позволяет вызвать у детей интерес к исследованию природы, а также развивает его.

Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе «Свойства воды»Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе «Свойства воды» Опытно - экспериментальная деятельность в младшей группе "Свойства воды" Цель: Обобщать и расширять знания и представления детей о неживой.

Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебный воздух»Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебный воздух» Цель: 1. Активизировать знания о свойствах воздуха; 2. Развивать наблюдательность, логическое мышление; 3. Воспитывать любознательность,.

Опытно-экспериментальная музыкальная деятельность Наше время — это время перемен. Сейчас в России нужны люди,способные принимать нестандартные решения,умеющие творчески мыслить. Ведь только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опытно-экспериментальная деятельность «Прозрачность воды»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 19:05
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД