Папки-передвижки

Опыты с неживой природой

Александра Игоревна
Опыты с неживой природой

Опыты с неживой природой.

ОПЫТЫ. Тема:Какой бывает вода?

Цель:познакомить детей с некоторыми свойствами воды,обратить внимания детей на то,что даже такой привычный объект,как вода таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям понять особенности водных организмов,их приспособленность к водной среде обитания.

Материалы и оборудование:стаканы с водой,с молоком,палочки или чайные ложки,соломки для коктейлей,песок,лед,термос с горячей водой,кипятильник,краски,стекло или зеркало.

Публикация «Опыты с неживой природой» размещена в разделах

1)Вода прозрачная. Перед детьми 2стакана один с водой другой с молоком,в оба стакана положили ложки или палочки. В каком стакане видны,а в каком нет?Почему?

Вывод:вода прозрачная,а молоко нет.

2)У воды нет запаха. Предложить детям понюхать воду и сказать,чем она пахнет. Пусть дети нюхают еще и еще пока не убедятся,что у воды нет запаха.

Вывод:вода не имеет запаха.

3)Пар-это тоже вода. Чтоб показать детям состояние воды,возьмите термос с кипятильником. Откройте его чтоб дети увидели пар,а теперь докажем что пар это вода,поместим над паром стекло,на нем образуются капельки воды,покажите детям.

Вывод:из воды получается пар,а их пара образуется на стекле вода.

4)Лед легче воды. Спросить у детей что будет с кубиком льда,выслушать всех,если его поместить в стакан с водой что произойдет?Лед будет плавать на воде,лед легче чем вода,поэтому он не тонет,оставьте лед в стакане и посмотрите что со льдом произойдет.

Вывод:лед растает и станет водой.

5)У воды нет вкуса. Предложите детям попробовать воду через соломку. Есть ли у нее вкус?Дайте детям сравнить сок или молоко. Пусть попробуют. Должны доказать,что у воды нет вкуса. Объяснить,что когда человек хочет пить,то он пьет с удовольствием,но вкуса не чувствует. А вот морская вода соленая,и поэтому ее пить нельзя.

Вывод:вода не имеет вкуса.

Публикации по теме:

«Наши опыты с фотоотчетом»«Наши опыты с фотоотчетом» Опытно – экспериментальная деятельность в группе «Вишенка». Воспитатели: Алхасова М. З Тема: «Посадим дерево». Цель: Помочь определить.

Консультация «Детские опыты и эксперименты» Каждый ребенок рождается исследователем окружающего мира. Малыш, знакомясь с окружающим миром, стремится не только рассмотреть предмет,.

Опыты и эксперименты Занимательные опыты и эксперименты. Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни.

Опыты и эксперименты с водой Откуда берётся вода? Цель: - познакомить детей с процессом конденсации. Материал: - горячая вода. Оборудование: - ёмкость, охлажденная.

Опыты с водой для детей 4–5 лет Опыт 1. Цель: проверить, что гуашь растворяется в воде. Материалы: 3 прозрачных стаканчика, гуашь, кисточки. Ход: в 1 стакане растворить.

Конспект занятия «Опыты с воздухом» Задачи Образовательные: _ подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас; _ дать, представления о том, что он занимает.

Опыты в деревне «Радужная»Опыты в деревне «Радужная» Почему деревня "Радужная"? Потому что наша группа называется "Радуга". Живёт в этой группе 33 воспитанника (16 девочек, 17 мальчиков).Наша.

Простые опыты с водойПростые опыты с водой Свойства воды. Образовательные цели. Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере.

Простые опыты с водой для дошкольников. образовательная цель: Познакомить детей с основными свойствами воды, приучать ребенка зарисовывать и отмечать различия. Развивающие цели:.

Весёлые научные опыты для детей Весёлые научные опыты для детей Если ты любознательный и тебе интересно всё на свете, значит пришло время взрослой науке! Но как же заниматься.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыты с неживой природой
Опубликовано: 22 октября 2016 в 21:14
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД