МААМ-картинки

Опыты с водой (2 фото)

Ольга Гилева
Опыты с водой

ОПЫТЫ С ВОДОЙ

Программное содержание: Познакомить детей со свойствами воды: вода не имеет запаха, вкуса, в ней растворяется сахар, соль, кофе, какао; не растворяется масло. Тяжелые предметы тонут, легкие - не тонут. Благодаря опытам у детей развивается наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Развивать обоняние, вкусовой анализатор, развивать память, внимание, мышление, воспитывать наблюдательность.

Публикация «Опыты с водой» размещена в разделах

Оборудование: Стаканы на каждого ребенка, сахар, кофе, соль, какао, молоко, масло, железо, камушки, ложка, вода, фартуки, таблички.

Словарь: Будем делать опыты, это вода, сахар, соль, кофе, какао, масло, растворяется, не растворяется, прозрачная, не прозрачная, тонет, не тонет, железо, камни, трава, бумага.

Ход занятия:

Здравствуйте! Будем заниматься, будем делать опыты. Стук в дверь Приходит капелька. Здоровается. Будем смотреть как дети занимаются. Что это? Это лед. Мы потом понаблюдаем что со льдом станет.

Что это? Это вода. Зачем нужна вода? Мы пьем воду, поласкаем рот, умываемся, поливаем цветы. Всем нужна вода.

Сегодня будем наблюдать за водой. Это вода. Тут вода и тут вода. Стоят 2 стакана: 1 стакан с прозрачной водой, другой с молоком. Опустим туда ложку. Где видно ложку? А в каком не видно?

Вывод: где видно ложку - там прозрачная вода. Отмечаем у себя в дневниках.

Опыт №3 Тонет-не тонет.

Что это? Камни, железо - кладем в стакан - тонут.

Что это? Бумага, трава - кладем в стакан - не тонут. Плавают.

Вывод: тяжелое тонет, легкое не тонет. Отмечаем в дневнике.

Опыт №4 Что растворяется.

Берем 4 стакана с водой. На столе стоят баночки: соль, сахар, кофе, какао.

В 1 стакан кладем соль - размешиваем.

Во 2 стакан кладем сахар - размешиваем.

В 3 стакан кладем кофе - размешиваем.

В 4 стакан кладем какао - размешиваем.

Вывод: растворяется.

Опыт №5 Какой вкус

Пробуем - соленый; сладкий.

Отмечаем у себя в дневнике наблюдений.

Опыт №6 Что пахнет?

Стоят 3 стакана: кофе, какао, вода. Дети определяют по запаху и отмечают у себя в дневнике наблюдений.

Опыт №7 С маслом.

Стоит стакан с водой. Наливаем масло в стакан с водой. Дети пробуют размешать масло. Затем смотрим в стакан и делаем вывод: масло не растворяется в воде. Отмечаем у себя в дневнике наблюдений.

Затем обращаем внимание на лед. Где лед? Его нет. Он растаял и стала вода. Пишем в дневник наблюдений - вода.

Дети, Капелька смотрела, как вы занимаетесь. Вы думали, делали опыты. Хорошо занимались. Я предлагаю посмотреть на фонтан. Он светится, вода журчит. Красиво. Все. До свидания!

Опыты с водой
Фото №1 ОПЫТЫ С В ОДОЙ Программное содержание Познакомить детей со свойствами воды
Публикации по теме:

Фотоотчет «Опыты с водой»Фотоотчет «Опыты с водой» Опыт с водой Здравствуйте дорогие гости и читатели блога. За окном зима, прекрасное время года. Дети узнают много нового и интересного.

НОД «Опыты с водой-1»НОД «Опыты с водой-1» Участие в проведении опытов вызывают у наших ребят необычайно большой интерес. При подборе опытов стараемся в первую очередь учитывать.

НОД «Опыты с водой-2»НОД «Опыты с водой-2» Опытническая деятельность развивает у детей мыслительную деятельность, наблюдательность и способствует формированию познавательных интересов.

НОД «Опыты с водой-3»НОД «Опыты с водой-3» Опыты, которые мы проводим с ребятами, стараемся строить на основе уже имеющихся представлений, полученных детьми в процессе наблюдений.

Опыты с водой Микроцели Создание психологической комфортности. Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия. Организовать внимание.

Опыты с водой для детей в детском саду Опыты с водой. 1. Вьюнок. Цель: показать, как быстро могут распускаться некоторые цветы. Материал: цветная бумага, карандкаш, ножницы, большая.

Опыты с водой и воздухомОпыты с водой и воздухом В холодную для нас погоду, мы с детьми решили провести опыты с воздухом и водой. В ходе опыта дети научились надувать шарики, и выяснили,.

Простейшие опыты с водой и красками.Простейшие опыты с водой и красками. В рамках недели опытно-экспериментальной деятельности в садике мы (психолог и дети) тоже развлекались как могли. Самый простейший опыт (для.

Простые опыты с водойПростые опыты с водой Свойства воды. Образовательные цели. Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере.

Занятие по экологии. Опыты с водой Занятие по экологии. Цель: Научить детей различать лёгкие и тяжелые предметы, на основе проведения с детьми опытов с водой, выяснить какие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыты с водой
Опубликовано: 26 марта 2017 в 12:41
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД