Лучший педагог года

Осенняя прогулка (1 фото)

Ольга Садовникова
Осенняя прогулка

"Вот и лето прошло, словно и не бывало. На пригреве тепло, только этого мало!" - слова популярного 30 лет назад хита Софии Ротару очень актуально звучало бы этим летом. Такое долгожданное и многообещающее время года оказалось холодным, дождливым и очень быстротечным. Зато осень, как бы извиняясь за свою младшую сестру, от всей души, по-женски чистосердечно, по-бабьи ярко и солнечно улыбаясь, подарила нам свои тёплые деньки.

Спешим с детьми на прогулку. Бабье лето тёплое, приветливое, но такое короткое. Надо убрать урожай свёклы на грядке, набрать красивых листьев для аппликации и, конечно, сфотографироваться.

Публикация «Осенняя прогулка» размещена в разделах

Рассказываю детям о планах, которые нам надо выполнить на прогулке. И тут же поток вопросов, восхищений, радости и рассказов на тему: «А мы с мамой…», или «А бабушка сказала…», или «А у папы в саду…» Поправляя шапочки, завязывая шнурки и застёгивая замки, стараюсь выслушать каждого ребёнка, и ответить на все интересующие вопросы. Знаю, что сейчас у детей появится новая строка на очередной страничке в великой книге памяти, называемой «Опыт поколений». И поэтому вместе с ними радуюсь предстоящему маленькому празднику, который устроила нам золотая осень. И всё удаётся в этот день! Малыши с энтузиазмом трудятся на огороде. Объясняю:

-Не бойтесь запачкать руки! Мы обязательно помоем их после прогулки!

Мальчишки и девчонки аккуратно и старательно собирают самые красивые листья. Спрашиваю:

-Как вы думаете, почему одни листья жёлтого, а другие красного цвета? Ответы самые неожиданные:

-Жёлтые - как солнышко!

-А красные, чтобы красиво было!

-А вот зелёные, на них, наверное, краски не хватило…

Предлагаю детям устроить фейерверк из листьев. Жёлтые брызги вновь и вновь поднимаются к яркому синему небу. Можно ещё набрать целый «сугроб» листьев и поваляться в нём от души. А потом быстро и долго бегать по площадке и слушать шорох и хруст листьев под ногами. И опять радость, эмоции, восхищение. Детский смех в этот день на прогулке не умолкал.

Много нового узнали и запомнили малыши об осени, добавили незнакомые слова в свой словарный запас!

Осень не отпускает нас. Уже в группе, снимая одежду и обувь, обнаруживаем листочки в капюшонах, карманах, за отворотами шапочек, в сапожках. И снова фантазируем с ребятами: «Это осень положила нам пригласительные билетики на свой очередной праздник, который состоится уже завтра».

Осенняя прогулка
Публикации по теме:

Фото зарисовка «Осенняя прогулка по Косотуру»Фото зарисовка «Осенняя прогулка по Косотуру» «Мой Косотур» Мой Косотур, Сторонушка родная! Тебя люблю я В разную пору! Здесь мною прожиты Немалые года: И детство золотое, И юность.

Конспект физкультурно-оздоровительного занятия для младшей группы «Осенняя прогулка с куклой Машей» Конспект физкультурно-оздоровительного занятия «Осенняя прогулка с куклой Машей» Цель- учить детей в прыжках из обруча в обруч на обеих.

Конспект НОД в подготовительнойгруппе «Осенняя прогулка» Тема: Осенняя прогулка. Цель: расширять знания о сезонных изменениях в природе. Задачи занятия. Образовательная: закрепить представления.

Сценарий развлечения в младшей группе «Осенняя прогулка малышей» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного.

Музыкальное тематическое занятие в 1 младшей группе «Осенняя прогулка в лес» с использованием логоритмики .

Осенняя фантазияОсенняя фантазия С началом осени деревья и травы увядают. С деревьев опадает листва и созревание плоды и ягоды. Птицы улетают в далекие края,зимовать,а.

Прогулка с детьми младшей группы «Прогулка в весеннем парке»Прогулка с детьми младшей группы «Прогулка в весеннем парке» ЦЕЛЬ: вызвать у детей интерес к прогулке ЗАДАЧИ: Дать детям первые представления о весне, воспитывать любовь к природе, воспитывать интерес.

Прогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшаяПрогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшая Цель : дать детям представление о ранней весне,обогатить их знания новыми словами,понятиями. Учить узнавать птиц,называть их части тела. Формировать.

Сценарий осеннего досуга «Осенняя прогулка»Сценарий осеннего досуга «Осенняя прогулка» Материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям при подготовке и проведении осеннего досуга с детьми среднего дошкольного.

Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк»Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк» Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк» Цель: повышение положительного, эмоционального настроения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенняя прогулка
Опубликовано: 29 сентября 2017 в 13:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД