Лучший педагог года

Особенности адаптации детей к детскому саду: виды адаптации и как подготовить ребенка к детскому саду

Ирина Дынник
Особенности адаптации детей к детскому саду: виды адаптации и как подготовить ребенка к детскому саду

Особенности адаптации детей к детскому саду

Перед тем, как привести своего ребенка первый раз в детский сад у родителей возникают переживания, вопросы:

- Как примут ребенка в детском коллективе?

- Какие отношения сложатся у него с воспитателем?

- Не будет ли малыш часто болеть?

- Насколько быстро он привыкнет, адаптируется к новой среде?

Привычные родительские волнения и тревоги.

Публикация «Особенности адаптации детей к детскому саду: виды адаптации и как подготовить ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Особого внимания с этой точки зрения требуют те малыши, которым впервые предстоит перейти из достаточного замкнутого семейного круга в мир широких социальных контактов. Установлено, что в возрасте 2-3 лет адаптация происходит дольше и труднее, чем у детей более старшего возраста. Дело в том, что в этот период интенсивно физически развивается организм, созревают психические процессы. Новые условия и как ответная реакция новые формы поведения требуют определенных усилий и умений со стороны ребенка. От того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в дошкольное учреждение, зависят и течение адаптационного периода (который может продолжаться до 6 месяцев, и его дальнейшее развитие. В период адаптации возможность заболеть у ребенка, особенно трудно привыкающего к новым условиям, возрастает, поскольку под влиянием эмоционального напряжения снижаются защитные силы организма. Плохо приспосабливаются к коллективной жизни дети, которых чрезмерно опекают в семье, которые не знают родительскогонельзя. Родители, готовящиеся отдать ребенка в детский сад, должны тренировать способность ребенка тормозить свои желания, приучать его к режиму дня детского сада.

Виды адаптации.

Врачи и психологи различают три степени адаптации : легкую, среднюю и тяжелую. Основным показателем степени тяжести являются сроки нормализации поведения ребенка,частота и длительность простудных заболеваний, проявление невротических реакций.

Критерии, по которым оценивается продолжительность адаптационного периода и интенсивность этого процесса: быстрое засыпание, спокойный сон, аппетит, эмоциональное состояние, адекватное поведение, характер общения со сверстниками и взрослыми, и заболевания ребенка.

Продолжительность и степень выраженности отклонений указанных критериев зависит от психофизиологического состояния ребенкаи личностных (индивидуальных) особенностей.

Легкая - кратковременная адаптация продолжается в течение 2-6 недель. Тяжелая– долговременная: около 6месяцев.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. За месяц до того, как он начнет ходить в детский сад, поменьше, чем обычно, опекайте его. Подробно расскажите ему о детском саде, сходите туда на экскурсию, чтобы он узнал, что это такое. Уребенка сложится собственное представление о нем. Скажите ребенку, что вы очень гордитесь им – ведь он уже такой большой, что может ходить в детский сад. Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

Подготовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях… Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

Познакомьтесь с воспитателем группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравиться, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать.

Если ребенок с трудом расстается с кем – то из родственников, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его тот родитель,с кем он легче расстается.

Нужно принести в детский сад вещи, необходимые ребенку для спокойного пребывания там: смену белья, вещи для занятий физкультурой, любимую игрушку.

Дайте ребенку в детский сад его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в детском саду и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к детскому саду.

Некоторые дети в первые дни очень устают в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Возможно, необходимо такого ребенка раньше забирать из детского сада или же 1-2 раза в неделю оставлять дома. Действующие СанПиН дают возможность не посещать дошкольное учреждение 3 дня без предоставления справки от педиатра, именно для таких детей.

Поиграйте с ребенком дома в сюжетно – ролевую игру «детский сад», где игрушка будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Необходимо создать ребенку условия для спокойного отдыха дома. Во время адаптации не водить его в гости, шумные компании (ребенок в это время перегружен впечатлениями, следует пощадить его нервную систему).

«Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами формирующими разум и мысли малышей являются Мать и Отец».

В. А. Сухомлинский

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Когда ребенок поступает впервые в детский сад, у родителей возникает за него тревога. Мама переживает больше, чем сам малыш. В этот период.

Цикл занятий по адаптации детей ясельной группы к детскому саду Занятия по адаптации детей ясельной группы к детскому саду Ребенок-малыш впервые переступил порог детского сада. Такой переход малыша в.

Игры в период адаптации ребенка к детскому саду Игры в период адаптации ребенка к детскому саду[/b] Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются: глубокий сон;.

Как подготовить ребенка к детскому саду Консультация для родителей на тему «Как подготовить ребенка к детскому саду» Выполнила воспитатель 2младшей группы МБДОУ №313 Патрикеева.

Как подготовить ребенка с аутизмом к детскому саду Если вашему ребенку поставили диагноз «аутизм» или РАС, вам потребуется помощь многих специалистов, в том числе и педагогов в детском саду.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Начинается новая жизнь, когда ребенок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада. Деловое сотрудничество.

Рекомендации родителям в период адаптации ребенка к детскому саду Рекомендации родителям в период адаптации ребенка к детскому саду. 1. Приучаем ребенка к детскому саду ПОСТЕПЕННО! 2. Установите тесный.

Создание условий адаптации детей раннего возраста к детскому саду Модернизация системы образования во многом обусловливает необходимость и возрастающую потребность в обеспечении доступности, расширении.

Психологические особенности адаптации ребенка 2–3 лет к детскому саду Психологические особенности адаптации ребенка 2-3 лет к детскому саду В статье представлены теоретические подходы к пониманию сущности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Особенности адаптации детей к детскому саду: виды адаптации и как подготовить ребенка к детскому саду
Опубликовано: 12 октября 2017 в 08:55
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД