МААМ-картинки

Отчёт по самообразованию

Марина Шкерина
Отчёт по самообразованию

«Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность в ДОУ».

Одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для детей дошкольного возраста, так и для взрослых является проектная деятельность. Проектная деятельность – комплексная деятельность, осознанная добыча новых знаний, представлений в различных сферах жизни, в ней проявляются коммуникативные, познавательные, творческие способности детей.

Публикация «Отчёт по самообразованию» размещена в разделах

Проект - работа, которая должна быть выполнена для достижения уникального, заранее определенного результата, в рамках определенного срока. В ходе работы над проектом создается всегда что-то новое.

Я взяла данную тему в связи с тем, что по результатам мониторинга на начало учебного года у детей преобладает низкий показатель по познавательному развитию.

Для того чтобы решить данную проблему в течение года я работала по теме: «Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность в ДОУ».

В течение года у меня были проекты:

«Овощи – полезные продукты»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

«Покормите птиц зимой»

С помощью проектной деятельности в группе пополнилась развивающая среда – пособиями, картотеками, плакатами, макетами.

А также с помощью родителей пополнялись уголки в группе. Родители помогали и активно участвовали в различных конкурсах и выставках.

Работы детей были выставлены на конкурс в интернет, дети получили дипломы:

Попов Егор в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» 1 место

Евдокимов Миша в номинации «Праздники» 3 место

Коробицина Маша в номинации «Праздники» 2 место

Рязанова Лера в номинации «Моя любимая игрушка» 1 место

Зубова Лиза в номинации «Новогодние игрушки» 1 место

Вывод: Таким образом, хочу сделать вывод, что метод проектной деятельности, используемый в условиях дошкольного образовательного учреждения, позволяет развивать индивидуальные способности детей. Метод проектов актуален и очень эффективен. Я считаю, что метод проектов в работе с дошкольниками сегодня - это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

Литература:

1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. // М: Мозаика- Синтез, 2008. — 112 с.

2. Данюкова А. Вы любите проекты?//Обруч. -2001.-№ 4.-с. 11–13

Публикации по теме:

Отчёт по самообразованию «Детское экспериментирование»Отчёт по самообразованию «Детское экспериментирование» Отчёт о проделанной работе по самообразованию. Тема: "Детское экспериментирование".Цель: Ознакомление с понятием экспериментирование. Задача:.

«Активизация словаря детей младшего дошкольного возраста». Отчёт по самообразованию «Активизация словаря детей младшего дошкольного возраста» В 2014-2015 учебном году я взяла тему по самообразованию: «Активизация словаря.

Отчёт по самообразованию по теме «Театрализованная деятельность детей 3–4 лет» Эта тема выбрана мною не случайно. Цель моей работы: Приобщать детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности. Способствовать.

Отчёт по самообразованию «Экологическое воспитание дошкольников» Тема самообразования «Экологическое воспитание дошкольников» Пояснительная записка: Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная.

Отчёт по самообразованию: «Экологическое воспитание дошкольников»Отчёт по самообразованию: «Экологическое воспитание дошкольников» Отчёт по самообразованию. «Экологическое воспитание дошкольников» Воспитателя : Скрыпниковой М. П. детский сад№19. г. Железногорск. Взаимодействие.

Отчет по самообразованию «Формирование основ краеведческого аспекта у детей дошкольного возраста» Отчет по самообразованию воспитателя высшей кв. категории Лярской И. Г. Тема самообразования: «Формирование основ краеведческого аспекта.

Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в рисовании и изготовлении поделок» Тема: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через рисование и изготовление поделок» Художественное творчество.

План по самообразованию План самообразования педагога МАЛЬЦЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ Дата Проблема Тема Этап Содержание работы Результат, форма отчетности 10,11,12-2014.

План самообразования «Воспитание коммуникативных качеств в процессе игровой деятельности у детей пятого года жизни» Тема: воспитание коммуникативных качеств в процессе игровой деятельности у детей пятого года жизни. Цель: формирование коммуникативных.

План по самообразованию Утверждаю Зав. МБДОУ ___ Полинова Н. В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт по самообразованию
Опубликовано: 25 июня 2015 в 08:09
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД