Получи документы

Отчет о летней оздоровительной работе.

Татьяна Шестакова
Отчет о летней оздоровительной работе.

Отчет о летней оздоровительной работе

Одна из высших ценностей в жизни человека- это здоровье. Лето – самая благоприятная пора для укрепления здоровья детей. Важным профилактическим моментом в охране и укреплении здоровья является целенаправленное воспитание. В детском саду такое воспитание опирается исключительно на положительные эмоции, радостное настроение и те возможности, которые даёт повседневная жизнь.

Воспитатели и помощник воспитателя постарались максимально использовать летний период пребывания детей в саду, чтобы ребята хорошо отдохнули, набрались сил, впечатлений, получили новые знания и умения.

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе,» размещена в разделах

Важным условием хорошего отдыха является соблюдение рационального режима дня. Режим нужен, режим важен, он укрепляет здоровье, бережёт физические и эмоциональные силы детей, ибо три кита, на которых он держится,- это максимальное использование природных факторов в сочетании с физической культурой; это рациональная организация жизни, деятельности, игры, труда детей; это, наконец, полноценное питание и здоровый, достаточной продолжительности сон. В связи свыше сказанным все взрослые строго следили за соблюдением режима дня в летний период.

Естественные силы природы - воздух, вода и солнечные лучи- были и остаются нашими союзниками, источниками бодрости и здоровья, непревзойдёнными средствами закаливания. Поэтому большую часть времени летом дети проводили на свежем воздухе. На свежем воздухе проходил и приём детей в группу, а также – ежедневная физическая зарядка. Это была не только обычная физическая зарядка, а ещё и зарядка веселья, бодрости, хорошего настроения на весь день. Один день сюжетом зарядки являлся цирк, другой - морская стихия, третий- прогулка в зоопарк и т. д. На воздухе проводились и другие занятия. Дети узнавали о качествах и свойствах предметов окружающего мира, об их назначениях. Каждая прогулка сопровождалась выносным материалом. Во время прогулок дети выполняли простейшие поручения по благоустройству территории, поддерживали порядок на участке.

В летний период, если позволяла погода, дети принимали солнечные ванны, оставаясь в трусиках, светлых головных уборах и обуви. Солнечные ванны способствовали росту детей, улучшению обмена веществ, состава крови, защитных свойств кожи. Пребывание детей на солнце строго чередовалось с пребыванием в тени, где они с удовольствием играли в малоподвижные игры, лепили, рисовали.

Водные процедуры - наиболее приятное закаливающее средство в летний период. Поэтому дети ежедневно, если позволяла погода, умывались на улице водой комнатной температуры, мыли руки по локоть, а также обливали ноги из леек.

Большое удовольствие доставляло детям хождение босиком по тёплому песку, с радостью принимали они участие в играх с песком и водой. Эти игры приносили большую пользу растущему организму.

В группах соблюдался режим проветривания: сквозного - без присутствия детей и одностороннего- с детьми.

Воспитатели и помощник воспитателя приучали детей следить за своим внешним видом, заботиться о личной гигиене (чистить зубы, полоскать рот после принятия любой пищи, мыть руки с мылом после прогулок и посещения туалета, насухо вытирать лицо и руки, правильном подборе одежды для различной погоды. С родителями на эти темы также проводились индивидуальные беседы.

Дети регулярно получали салаты из свежих овощей, фрукты, соки, которые способствовали насыщению детского организма витаминами.

В летний период тихий час был продолжительнее, чем в учебное время. Дети спали под тонким покрывалом без пижам.

Воспитание, развитие, становление детей идёт только в деятельности, которую они принимают душой и сердцем. Чем разнообразнее дела, тем разностороннее у них развитие в конечном счёте. Поэтому каждый летний, каждый час жизни летом в саду был удивителен и неповторим. Воспитатели старались организовывать мероприятия интересные, соответствующие возрасту, полу, потребностям детей. Много времени уделялось охране жизнедеятельности. Были проведены беседы: Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Тепловой и солнечный удар. Улица полна неожиданностей. Вода таит опасность. Жужжит, летает и может ужалить. Огонь-друг и враг. Как вести себя в лесу. Болезнь грязных рук. Лекарственные растения.

Для того, чтобы дети находились в комфортных условиях, нами был проведен косметический ремонт на участке, начали строить беседку, чтобы детям можно было спрятаться от жары и дождика.

Таким образом, летний период принёс детям не только радость, удовольствие, но и пользу в развитии и оздоровлении их организма. Оздоровительная работа будет продолжаться в течение всего учебного года, меняя свои формы в зависимости от погодных условий, времени года, самочувствия детей.

Публикации по теме:

«Лето». Отчет о летней оздоровительной работе на 2015 год (старшая группа) Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем.

Отчет о летней оздоровительной работе младшей группыОтчет о летней оздоровительной работе младшей группы Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления.

Отчет о летней оздоровительной работе воспитателя первой младшей группы Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического и.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе В ДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 к 27 мая были составлены перспективные планы летней оздоровительной работы. Весь детский сад переведен.

Отчет о летней оздоровительной работе Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе Согласно основным направлениям и задачам воспитательно-образовательной работы в летней.

Отчет о летней оздоровительной работе Лето – удивительная пора! Все малыши любят это время года. Лето – плодотворное время для оздоровления и укрепления здоровья, формирования.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе МКДОУ «ЦРР — ДС №6» Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего,.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе Иванова Юлия Сергеевна]Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе №1 ГБОУСОШ №1 с/п «детский сад Березка» за 2015 год Лето —.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе.
Опубликовано: 24 ноября 2015 в 14:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД