МААМ-картинки

Отчет о летней оздоровительной работе (1 фото)

Людмила Метелёва
Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе

Цели и задачи летней оздоровительной работы :

Цели: сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников в летний период с учётом их индивидуальных особенностей;

Удовлетворение потребностей растущего организма в летнем отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья воспитанникам, способствовать их физическому и умственному развитию путем активизации движений и целенаправленного общения с природой.

Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, любознательности и двигательной активности.

Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Продолжать работу по улучшению пространственного окружения прогулочного участка.

Широкое использование природных факторов для закаливания: воздуха, солнца и воды. Формирование привычки к здоровому образу жизни и развитию познавательного интереса. Формирование навыков безопасного поведения. Использование цветника, огорода, участка для организации трудовой и познавательной деятельности, организация различных видов игр, двигательной активности, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, организация продуктивной деятельности.

Подготовка к летнему оздоровительному периоду началась с ремонта оборудования на прогулочной площадке. С помощью родителей отремонтировали и покрасили домик, песочницу и другое оборудование на площадке. Приготовили для каждого ребенка полотенца для мытья ног, посуду для соблюдения питьевого режима. Для создания безопасных условий ежедневно проверялась исправность оборудование, осматривался участок на наличие опасных предметов и ядовитых растений, грибов. С наступлением жаркого периода все дети гуляли только в головных уборах, игры под солнцем чередовались с играми в тени, в группе имелась аптечка для оказания первой медицинской помощи. Проводилась утренняя гимнастика на свежем воздухе, воздушные ванны, хождение босиком по траве и песку, мытье ног.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний песок перекапывали и укрывали пленкой. Выносной материал был обновлен и пополнен ведерками, лопатками, формочками для песка, мячами, оборудованием для игр с помощью средств родителей.

В течении лета проводились различные развлечения и досуги.

Лето началось с праздника, посвященного Дню Защиты детей. Детский сад посетили различные театры. Проводились различный мероприятия: «Песочные фантазии», «С праздником любимый город», «Чудеса на грядках», «Сказочные герои у нас в гостях», игра-драматизация «Теремок», спортивное развлечение «Волшебные задания», «Праздник мыльных пузыре». В течении летнего периода проводились подвижные игры «Зайка серый умывается», «Каравай», «Солнышко и дождик», «Кот и мыши», «Воробышки и автомобиль», «Догоните меня», «Прокати мяч», «Поймай мяч» и другие игры по возрасту.

В течении лета была организована продуктивная деятельность:

Лепка «Что нам лето принесет», «Ромашка на ладошке», «Солнышко лучистое», «Рыбка», «Воздушные шары», «Стрекоза», «Улитка», «Витаминная корзинка» (коллективная работа, «Домашний любимец», «Угощайся Мишка», «Мишка Неваляшка».

Рисование: «Солнышко и тучка», «Цветочная полянка», «Красивые рыбки», «Божья коровка», «Ягоды и яблочки», «Флажки на ниточке», «Тучки по небу плывут, дождик нам они несут», «Кошкин дом», «Рамка для фотографии», «Любимая сказка», «Матрёшка».

Аппликация: «Красно солнышко» (коллективная, «Красивые цветы» (коллективная, «Бабочки летают», «Мамино варенье, всем на угощенье», «Морские обитатели» (коллективная, «Ура, праздник!», «Наш друг светофор», «Коврик», «Разноцветная пирамидка»

Также проводилась исследовательская и экспериментальная деятельность по изучению свойств воды, воздуха, песка. Наблюдения в живой и не живой природе.

Готовились к учебному году. Разработали комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы на учебный год, в соответствии с требованиями ФГОС, для второй младшей группы. Разработали план работы с родителями. На лето мы составляли план по оснащению предметно-развивающей среды группы, и выполнили его совместно с родителями: Сшили новый атрибуты для сюжетно ролевых игр (халаты, фартуки). Реставрировали и заменили различные виды театров в соответствии с возрастом детей. Пополнили книжный уголок новой литературой для малышей. Приобрели недостающую посуду, покрасили пол и отремонтировали краны, помыли ковер, изготовили макет «Подворье» (домашние животные, макет «Лес» (дикие животные). Дополнили дидактическими играми центры по развитию речи, экологии, познавательному развитию, художественно эстетическому развитию, как покупными, так и самодельными.

С родителями проводили индивидуальные беседы и консультации: «Безопасность детей летом», «Отдыхаем вместе с детьми», «Как уберечься от кишечных заболеваний», «Сказка в жизни ребенка». Памятки для родителей «Как читать ребенку книги», «Безопасность в доме» и другие. Родители активно участвовали в жизни детского сада.

За летний период мы принимали участие в международном творческом конкурсе для детей «Я знаю правила движения» август Полина Садыкова «Мой друг светофор» Куратор Метелева Л. В.

Публиковались: Метелева Л. В. на МААМ Июнь «Наше первое лето!» фотоотчет коллективной работы «Красно солнышко» (1 место). Июль : консультация для воспитателей «Изобразительная деятельность дошкольников» (2 место)

Публикации по теме:

Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Аналитический отчет о летней оздоровительной работе за 2015 год Аналитический отчет летней оздоровительной работы за 2015г. Отчет составила старший воспитатель Павлова Елена Николаевна Лето – удивительная.

Отчет музыкального руководителя о летней оздоровительной работе Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Отчет о летней оздоровительной работе Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о летней оздоровительной работе Отчет о летне — оздоровительной работе. Летне – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе в МБДОУ Детский сад №51 г. Воронеж 2016. Летняя - оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на усилия.

Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Дети подготовительной группы в количестве 10 ребят в летний период были объединены с детьми средней группы. В течении теплого времени дети.

Отчет по летней оздоровительной работе 2015 г. Летняя оздоровительная работа была нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья детей. Цель : создание условий по охране и укреплению.

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей группе Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 28 сентября 2016 в 16:07
+70Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД