Лучший педагог года

Отчет по самообразованию

Инга Дорофеева
Отчет по самообразованию

Тема: Опытно – экспериментальному развитию в старшей группе

Актуальность.  В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную  деятельность (Н. Н. Поддьяков, А. И. Савенков, А. Е. Чистякова, О. В.  Афансьева)   отмечают основную особенность познавательной деятельности: «ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним…   А овладение  способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает мировидения ребенка».  Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками.

Публикация «Отчет по самообразованию» размещена в разделах

Цель: создание условий для опытно – исследовательской деятельности в работе со старшими дошкольниками в условиях ДОУ.

Задачи :

1. Изучение и анализ научно – методической литературы по теме проекта.

2. Создание социально - педагогических условий для опытно – исследовательской деятельности с семьями воспитанников.

3. Привлечение родителей к совместному сотрудничеству в рамках ДОУ.

4. Развитие интеллектуальных эмоций детей: создание условий для возникновения удивления по отношению к экспериментированию, для пробуждения интереса к решению поставленных задач.

5. Выявление результативности работы с детьми.

Прикреплённые файлы:

samobr_u6n70.pptx | 5532,58 Кб
 
Публикации по теме:

Отчет воспитателя по самообразованию «Знакомство дошкольников с родным краем» Для того чтобы начать работу по профессиональному и личностному саморазвитию, я изучила методическую литературу, подбирала необходимый материал.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством творчества» Отчёт по самообразованию по теме: "Развитие мелкой моторики у дошкольников через творчество " Выполнила Воспитатель: Мкртчян М. А.

Отчет по самообразованию «Игра как средство воспитания и развития дошкольников» Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей,.

Отчет по самообразованию «Театрализованная деятельность в ДОУ» Отчёт по самообразованию по теме: «Театрализованная деятельность в ДОУ» воспитателя Кузьминой Татьяны Анатольевны Цель: Повышение профессиональной.

Отчет по самообразованию «Формирование патриотических чувств у дошкольников»Отчет по самообразованию «Формирование патриотических чувств у дошкольников» Цель : Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества, формирование у.

Отчет по самообразованию воспитателя старшей-подготовительной группыОтчет по самообразованию воспитателя старшей-подготовительной группы Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности с целью совершенствования каких-либо качеств или навыков.

Отчет по самообразованию «Экологическое воспитание детей 3–4 лет» Отчет по самообразованию: «Формирование познавательного интереса у младших дошкольников на основе представлений о природе как о живом организме».

Отчет по самообразованию за 2016–2017 учебный год «Нравственно-патриотическое воспитание детей подготовительной к школе группе средствами музейной педагогики» Нравственно-патриотическое.

Отчет по результатам работы по самообразованию отчет по результатам работы по самообразованию за (гг.) Тема: ФИО ОУ Должность Формы работы (дети, родители (законные представители,.

Отчет по самообразованию «Театрализованная деятельность в детском саду» Отчет по самообразованию за 2016 -2017 учебный год. Большое внимание привлекла меня следующая тема: «Театрализованная деятельность в детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по самообразованию
Опубликовано: 3 октября 2017 в 15:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД