Папки-передвижки

Отчет по теме самообразования (1 фото)

Любовь Сайфуллина
Отчет по теме самообразования

«Игры как средство экологического воспитания»

Наша группа работает над темой самообразования «Игры – как средство экологического воспитания». Наш девиз «Я сорвал цветок, и он завял. Я поймал бабочку, и она умерла у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем». Мы убедились в том, что умение жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать воспитывать как можно раньше. Известно, что истинная красота заложена в природе, и наша задача состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть её, научиться ценить её занятия и игры способствует углубленному переживанию детей, расширению и представления о мире. В группе имеется очень много наглядного материала, методической литературы, дидактических игр, уголок «Прикоснись к природе сердцем». Очень большое внимание уделяем эстетическому оформлению группы. Создан удивительный проект «Здравствуй дерево». Целенаправленно проводить работу по теме самообразования мне помогает вот такое зонирование. В группе созданы:

Публикация «Отчет по теме самообразования» размещена в разделах

1. Создание экологического уголка: всё для знакомства флора и фауна.

2. Зона коллекций (камешки, семена, кора).

3. Зона обучения: д/игры, альбомы.

4. Зона библиотеки (книги).

5. Зона релаксации (аквариум, красивые цветы).

1) Изготовленопанно «курочка - тараторочка», которое уже много лет знакомит малышей с домашними животными и птицами.

2) Изготовлены 4 макета дерева, чтобы легче проводить занятия:

лето – наблюдение за зеленью, птицами, насекомыми;

осень – наблюдение за листопадом;

зима – наблюдение за ветками, инеем, корой;

весна – природа просыпается, наблюдение за разнообразием листьев.

Всё хорошее в людях – из детства как истоки добра пробудить. Прикоснуться к природе всем сердцем. Удивиться, узнать, полюбить мы хотим, чтоб земля расцветала и росли, как цветы малыши, чтоб для них экология стала не наукой, а частью души.

На перспективу планирую с родителями и детьми создать картотеку игр экологического воспитания. Выбранную тему самообразования считаю важной, нужной, актуальной.

Подводя итог своей работе, я хочу сказать: «На свете есть места красивее, но мне милее моя Заинская земля». Спасибо за внимание.

Отчет по теме самообразования

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мини-музей «Оригами» как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста Позвольте представить Вашему вниманию, презентацию на тему «МИНИ-МУЗЕЙ «ОРИГАМИ» КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

Самоанализ работы по теме «Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста» Более 20 лет я работаю над темой "Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста". Перед собой поставила следующие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по теме самообразования
Опубликовано: 1 марта 2014 в 22:30
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД