Лучший педагог года

Открытое занятие по рисованию в младшей группе на тему «Комнатные растения. Кактус»

Елена Алексеевна Халипина
Открытое занятие по рисованию в младшей группе на тему «Комнатные растения. Кактус»

Конспект открытого занятия в младшей группе.

Воспитатель Халипина Е. А.

ГБОУ Школа 2044

Рисование

Тема: «Комнатные растения»

Цель: Показать, как растут комнатные растения

Дать представление о том, что нужно для роста растений

Задачи:

Публикация «Открытое занятие по рисованию в младшей группе на тему „Комнатные растения, Кактус“» размещена в разделах

Образовательные: Обеспечить запоминание комнатных растений растущих в горшках (кактус, фиалка)

Дать описание внешнего вида комнатных растений. (лист, стебель, цветок, корень)

Развивающие: Способствовать развитию внимания, мышления, речи, воображения

Воспитательные: Воспитывать любовь к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

Порадоваться вместе с детьми красотой комнатных растений.

На ковре расположены следы, вырезанные из бумаги.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас в группе чьи-то следы. Кто же к нам приходил? Давайте пойдем по следам, посмотрим, куда они нас приведут. (Дети с воспитателем идут по следам) Доходят до коробки.

Воспитатель: - Посмотрите, нам кто-то принес посылку, хотите посмотреть,что в ней? Давайте откроем и посмотрим. - Ребята, здесь письмо от ежика. (воспитатель зачитывает)

«Здравствуйте, дети, помогите мне, пожалуйста! У меня было день рождения и мне заяц подарил подарок, а я не знаю,что это такое и что мне с ним делать»

Поможем ежику, дети? Посмотрим, что же за подарок ему подари.

Воспитатель достает из коробки кактус. Ребята, вы знаете, что это такое? (ответы детей)

- Ребята, Кактус, это комнатное растение. Родина кактуса, где он родился - это жаркие страны, где лето круглый год. Кактус очень любит солнышко, ему очень нужен свет. Где у нас много света? Правильно, на подоконнике! Далее воспитатель демонстрирует детям комнатные растения (фиалка, у нее есть листья, стебель, цветок. Хлорофитум, у него длинные, тонкие листья). А как вы думаете, для чего нам нужны комнатные растения? Чтобы было красиво, растения очищают воздух от пыли грязи. А еще они вкусно пахнут, как вот такая красивая фиалка. За растениями нужно ухаживать, как? Растениям нужна почва - поэтому растения растут в горшках с землей. Им нужна вода, их нужно поливать, им нужен свет, растения ставят на подоконник. Они боятся холода и мороза, их не выносят на улицу. Растениям нужен воздух, чтобы он попадал к корням растений,нужно рыхлить почву. А еще регулярно протирать листочки влажной тряпочкой и опрыскивать пульверизатором.

Физкультминутка :

На лугу растут цветы - (потянуться)

Небывалой красоты - (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты - (потянуться)

Ветер дует иногда,

Только это не беда - (махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И по- прежнему растут.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

- Давайте мы сегодня нарисуем комнатное растение - кактус и отправим ежику, вместе с письмом, как ухаживать за ним. Посмотрите, у кактуса, есть толстый стебель и вместо листьев, колючки. Он растет в цветочном горшке. У вас на столах рисунок «горшок цветочный» Нам нужно посадить кактус. Каким цветом кактус? Правильно, зеленым. Для рисования нам понадобится ваша ладошка. Опускаем ладонь в краску и аккуратно прижимаем ладонь к листу. Затем убираем ладонь и кактус почти готов. Останется только помыть руки и дорисовать колючки.

Ход работы

На столе у детей лист бумаги с изображением горшка. Дети опускают ладошки в зеленую краску и аккуратно прижимают ладонь на бумагу

Пальчиковая гимнастика :

Наши алые цветочки, распускают лепестки.

(Раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются влево-вправо)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Потихоньку пошевелить пальчиками)

Наши алые цветки, закрывают лепестки. (Сомкнуть пальцы вместе, в бутон)

Тихо засыпают, головой качают (Кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук)

Далее зеленым карандашом рисуют колючки.

Воспитатель: «Ребята, такие красивые кактусы у нас получились, давайте отправим наш подарок Ежику по почте, вместе с письмом, как ухаживать за ним.

Кактус, работы и письмо помещают в коробку, упаковывают и отправляют на почту.

Воспитатель: «Вы молодцы ребята, предлагаю вам поиграть немножко»

Игра найди свой цветок по цвету.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей 6–7 лет «Комнатные растения. Кактус»Конспект НОД для детей 6–7 лет «Комнатные растения. Кактус» КОНСПЕКТ (НОД) на тему «Комнатные растения. Кактус» образовательная область художественно-эстетическое развитие возраст детей 6-7 лет Воспитатель:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средне-старшей группе на тему «Комнатные растения»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средне-старшей группе на тему «Комнатные растения» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Комнатные растения» в средне – старшей группе Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке»Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования: оттиск мятой бумагой на тему «Комнатные.

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Комнатные растения»Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Комнатные растения» Задачи: расширять знания детей о комнатных растениях; учить детей рисовать комнатные растения передавая характерные особенности; развивать.

Конспект НОД во второй младшей группе «Комнатные растения»Конспект НОД во второй младшей группе «Комнатные растения» .

Конспект ОД по рисованию «Комнатные растения» в старшей группеКонспект ОД по рисованию «Комнатные растения» в старшей группе Цель: Совершенствовать знания о комнатных растениях: название комнатного растения, внешний вид, уход. Образовательные задачи: - расширять.

Конспект занятия «Комнатные растения» в младшей группе Тема: «Комнатные растения» Цель: содействовать формированию знаний о правилах ухода за комнатными растениями. Задачи: Образовательные: дать.

Конспект занятия по лепке «Комнатные растения. Кактус в горшке»Конспект занятия по лепке «Комнатные растения. Кактус в горшке» Программные задачи:Продолжать знакомить детей с комнатными растениями,правилами ухода за ними,названием. Закреплять умение доводить изделие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по рисованию в младшей группе на тему «Комнатные растения. Кактус»
Опубликовано: 25 сентября 2023 в 21:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД