МААМ-картинки

Открытое занятие в подготовительной группе «Служебные собаки»

Анна Иванова
Открытое занятие в подготовительной группе «Служебные собаки»

Конспект открытого занятия

Тема: «Служебные собаки».

Возрастная группа: подготовительная

Дата проведения:

Цель и задачи:

-расширять знания о разнообразии пород собак, которые помогают человеку в беде и использование собак в разных профессиях людей: спасатели, пожарные, служебные.

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

-прививать интерес и любовь к животным;

Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Служебные собаки“» размещена в разделах

-дать элементарные представления о профессии кинолога.

Материал: презентация «Служебные собаки», ноутбук, электронное письмо, пазлы «Собаки», раскраски «Собаки», цветные карандаши, мяч.

Предварительная работа: беседа с детьми о домашних животных, повторить пословицы про собак, сделать электронное письмо, презентацию, подготовить раскраски про собак, подготовить пазлы про собак,

Ход занятия:

МОТИВ

Воспитатель сообщает детям, что ей прислали электронное письмо из Простоквашино и предлагает его прочесть. Вместо письма им открывается мультик где Шарик спорит с Матроскиным. Матроскин говорит, что все собаки бесполезные животные. Шарик просит детей помочь ему доказать, что это не так.

ПЛАН

- Ребята, а у кого дома есть собака? (Ответы детей). Как её зовут? (Ответы)

- Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку. Если собака виляет хвостом - значит (она приветствует нас, здоровается.) Уши торчком- (насторожилась, что-то почувствовала). Скалит зубы- (злится). Гавкает- (предупреждает об опасности).

- Как вы ухаживаете за своими четвероногими друзьями? (Взяв домой собаку надо о ней заботиться, воспитывать, ухаживать, соблюдать гигиену. Это живое существо и оно требует внимание. Собака будет преданным другом, когда увидит доброе отношение к ней.)

- Какую пользу приносят ваши собаки?

- А я могу рассказать вам, какие собаки помогают человеку в жизни. Хотите?

Показ презентации:

В процессе демонстрации слайдов воспитатель беседует с детьми о том, как собак используют на службе человек, как человек содержит собак и ухаживает за ними.

- Скажите, ребята, вы знаете кто такой кинолог? (Ответы детей). Человек, который занимается воспитанием собак, дрессировкой, обучает различным приёмам, называется кинологом. Это трудная, но очень интересная и нужная профессия.

- У меня есть пазлы со служебными собаками. Хотите собрать? НО их только 5? Что делать? Может быть разделимся на пары?

ДЕЛО

Дети собирают пазлы

Воспитатель:

- загадывает загадки

•В тени под деревом лежит

И двор и сад наш сторожит.

Не то что настоящий вор -

Прохожий не зайдет во двор.

А нас он любит, признаёт,

Учтиво лапу подаёт.

(Собака)

•Заворчал живой замок,

лег у двери поперек.

Две медали на груди,

лучше в дом не заходи!

(Собака)

•С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

(Собака)

-Здорово, ребята! Вы отгадали все загадки!

- Шарик просил помочь и рассказать о пользе собак. У вас на столах схемы, придумайте рассказ, потом поделитесь с нами, а я запишу всё для Шарика.

- Вам нужно рассказать о службе собак и породах.

(дети составляют рассказы в парах, воспитатель интересуется - не нужна ли помощь)

- Ребята, те кто справился, приходите ко мне (на ковер). Кто первым расскажет? (если много-по считалке)

дети рассказывают

- Отлично, я всё записала! Теперь Шарику будет что ответить Матроскину.

- Может быть, нам нарисовать служебных собак? (ответы) Я приготовила для вас раскраски, карандаши. Выберите себе понравившиеся и раскрасьте.

дети рисуют, воспитатель рисует вместе с детьми – беседует

-Ребята какие вы знаете пословицы про собак?

(Ответы детей)

- Какие породы больше всего запомнились? Почему?

АНАЛИЗ

- Ребята, нам пора собирать посылку. Я уже положила ваши рассказы, несите рисунки. Для кого мы с вами собираем посылку? (воспитатель записывает кому посылка) О каких служебных собаках Шарик расскажет Матроскину?

Расскажите, пожалуйста, интересно ли вам было сегодня? Что вам запомнилось больше всего?

- Мне сегодня тоже было очень интересно с вами! По-моему, у нас получилось помочь Шарику! Молодцы!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Лиса и собаки» по сказке Л. Н. Толстого Конспект занятия в подготовительной группе: «Лиса и собаки» по сказке Л. Н. ТолстогоПедагог 1 категории: Литвишко Марина Николаевна Цель:.

Открытое занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие» Открытое занятие в подготовительной группе «Космическое путешествие» -создать условия для проявления желания показать родителям свои способности.

Открытое занятие по фитбол -гимнастике в подготовительной группе Открытое занятие по фитбол - гимнастике Подготовительная группа. Подготовительная часть: Построение в колонну, приветствие. Ходьба с выполнением.

Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Математическая сказка» Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Математическая сказка» Цель: Использование ИКТ для развития компьютерной грамотности,.

Открытое занятие в подготовительной группе «Наши права» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 44 муниципального образования Кореновский район Конспект.

Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» Открытое занятие в подготовительной группе "Путешествие в страну знаний" (Слайд 1) Цель: развитие познавательной активности, творчества.

Открытое занятие в подготовительной группе «Свойства бумаги»Открытое занятие в подготовительной группе «Свойства бумаги» Конспект занятия в подготовительной группе № 5. Чистова А. П. воспитатель ДК 5 ГБОУ Школа № 2115 г. Москва «Секреты обыкновенной бумаги».

Открытое занятие в подготовительной группе «Моя семья» Открытое занятие в подготовительной группе Тема: «Моя семья» Программное содержание: • Закрепить представление о семье, как о людях,.

Открытое занятие в подготовительной группе «Зимушка-зима» Открытое занятие в подготовительной группе «Звёздочки» Тема: «Зимушка-зима» Цель: Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

Открытое занятие в подготовительной группе «Звездочки на земле» Конспект открытого занятия Подготовительная группа Цель: Воспитывать социально-активную, творческую личность, способную понимать и ценить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие в подготовительной группе «Служебные собаки»
Опубликовано: 17 марта 2018 в 13:19
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД