Получи документы

Открытое занятие по математике в средней группе. (7 фото)

Людмила Тихонова
Открытое занятие по математике в средней группе.

Предварительная работа

1. Ориентироваться на листе бумаге с геометрическими фигурами (круг, овал, треугольник, квадрат (подготовить на каждого ребёнка 5 самолётиков разного цвета –красный,жёлтый, зелёный, синий, чёрный)

2. Играть в игру «Лётчики» (подготовить штурвалы с геометрическими фигурами от 1 до 7)

3. Попробовать сделать из Лего самолёт (Объяснить, что самолёт состоит из корпуса, крыльев и хвоста)

Оборудование:столы, стулья для детей,раздаточный материал :листы бумаги формата А4,самолётики разного цвета,штурвалы, цифрыи и блоки лего.

Публикация «Открытое занятие по математике в средней группе,» размещена в разделах

Ход образовательной ситуации

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь с ними. (Здравствуйте) Кто-то стучится.

-Это к нам Антошка пришёл! Здравствуй,Антошка! Что же ты плачешь

-Вы мне подарили самолёт, а он сломался.

-Странно, как это он мог сломаться, наверное, это ты его сломал!

-НЕТ он сам сломался.

-Ну хорошо. Тогда расскажи как ты с ним ты играл.

-Как, как вот так кинул, а он упал и сломался.

-Антошка, а кто же так с игрушками играет, разве можно их кидать! Расскажите ребята Антошке как надо правильно играть. (осторожно, аккуратно, не кидать, не бросать)

-Молодцы ребята! А ты его зачем кидал?

-Я хотел, чтобы он полетел, а он упал и сломался

-Ну конечно сломался, это же не настоящий самолёт, он летать не умеет!

-А как тогда с ним играть?

-Антошка, а наши ребята очень много игр с самолётами знают. хочешь и тебя научат?

-Хочу!

Ну тогда садись смотри и учись

Открытое занятие по математике в средней группе.

1 игра «посади самолёт на своё место»

У каждого есть такой листок – это аэродром. На аэродроме есть пять мест для посадки самолётов- правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол и серединка.

Покажите правую руку. Это рабочая, она держит карандаш и ложку, а теперь покажите левую руку, молодцы! Левая рука помощница-помогает рисовать-придерживает листочек и помогает кушать-держит хлеб. Молодцы ребята! У каждого есть самолётики сколько их? Молодцы! А какого цвета они? (Красный, синий, зелёный, чёрный) Молодцы! Возьмите красный самолёт он полетел, полетел и сел в правый верхний угол. Хорошо. Теперь полетел зелёный самолёт полетел, полетел и прилетел в нижний левый угол. Теперь возьмите синий самолёт он полетел полетел и приземлился в середине. Теперь полетел чёрный. Летит летит в верхний левый угол. Молодцы! Жёлтый полетел летел летел и прилетел в нижний правый угол. Всё все самолёты на своих местах, хорошая игра Антошка?

Хорошая!

А мы ещё игру знаем, посмотри.

Фото №1 Предварительная работа Фото №2 Ориентироваться на листе бумаге с геометрическими фигурами круг овал треугольник квадрат подготовить на каждого ребёнка самолётиков разного цвета красный жёлтый зелёный синий чёрный

2 игра самолёты

Посмотрите как много у нас гаражей для самолётов. Это какая цифра? (1). Значит это гараж номер 1, а это какая цифра (2) -это гараж номер 2, а это (3)- гараж номер 3 и т. д.

У каждого пилота свой штурвал по сигналу «солнце» все самолёты летают, по сигналу «гроза»- все самолёты летят в свой гараж. У каждого на штурвале нарисованы геометрические фигуры. Вот сколько фигур у вас на штурвале в такой гараж вы будите приземляться. Если у меня на штурвале два треугольника жёлтого цвета, в какой гараж я полечу? (№2) желтого цвета молодцы приготовились «солнце», «гроза» (пока дети бегают воспитатель меняет местами номера гаражей, молодцы, ты Ваня, в какой гараж прилетел? А почему? (потому что у меня на штурвале 5 квадратов, а ты Соня, в какой гараж прилетела (№3) почему (потому что у меня на штурвале 3 круга. Молодцы!

Фото №3 Играть в игру Лётчики подготовить штурвалы с геометрическими фигурами от до Фото №4 Публикация Открытое занятие по математике в средней группе размещена в разделах Конспекты занятий

Игра 3. «построй самолёт из «Лего»

А самолёт можно построить из лего, сейчас ребята покажут как это можно сделать. Ребята что у самолёта должно быть (корпус, крылья, хвост) хорошо приступайте к работе. Покажите Антошке как можно самолётикам играть и не обязательно кидать бросать. Понял?

Да я всё понял. Побегу быстрей домой сделаю себе самолёт из лего и буду аккуратно играть. Спасибо, ребята! До свидания!

-До свидания! Ребята, а вам понравилось играть с самолётиками? Какая игра вам больше понравилась? (Ответы детей)

А теперь давай попрощаемся с гостями и пойдём в группу

Фото №5 Все конспекты Математика Фото №6 Конспекты занятий по ФЭМП Математика
Публикации по теме:

«По следам Колобка». Открытое занятие по математике в старшей группе Идею занятия нашла здесь же на сайте, за что спасибо коллегам. Но занятие творчески переработала и предлагаю вашему вниманию свой вариант.

Открытое занятие по математике «Цветик-семицветик» в старшей разновозрастной группе Видео Занятие по ФЭМП "Цветик -семицветик" в старшей разновозрастной группе. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-поисковая,.

Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки» Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки». ЦЕЛИ: Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, логическое.

Открытое занятие по математике в средней группе с элементами игр Воскобовича Открытое занятие по математике в средней группе с элементами игр Воскобовича Тема: «Мама» Цель. Развитие математических способностей детей.

Открытое занятие по математике в старшей группе «Спасение Буратино» Програмные задачи: 1. Закрепить: названия дней недели и их последовательность, названия месяцев года 2. Учить порядковому счёту до 10 3.

Открытое занятие по математике во второй младшей группе Задачи: Образовательная: Продолжать сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, размеру.

Открытое занятие по математике «Волшебное число 7» в старшей группе Цель: Обобщение и конкретизирование знания о числе «7». Задачи: 1. Развивать логическое мышление, память, любознательность; 2. Формировать.

Открытое занятие по математике в младшей группе «Зайчик заблудился» Видео Открытое занятие по математике в младшей группе "Зайчик заблудился". Городское бюджетное дошкольное образовательное учреждение №96 г. СПб.

Работа с родителями. Открытое занятие по математике в средней группеРабота с родителями. Открытое занятие по математике в средней группе Каждый год у нас в детском саду проходят занятия с родителями. По желанию наши родители могут посетить любое занятие у специалистов или.

Занятие по математике в средней группе «Путешествие по математике» Тема: Путешествие по математике. Пр. сод. уточнить понимание детьми значения слов «пара» как двух предметов, объедененных общим признаком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по математике в средней группе.
Опубликовано: 25 марта 2017 в 08:38
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД