Татьяна Спыну
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мишкины помощники»
Тема: "Мишкины помошники"
Цель: учить детей коллективно решать проблему и совместно выполнить работу.
Задачи:
Обучающие: учить детей трудиться. Формировать умение планировать последовательность своей работы.
Развивающие : самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать правильному строительству; убирать все на свое место.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Мишкины помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
Оборудование: модули, мишка, стулья, руль, картинки.
Предварительная работа: знакомство с транспортом, грузовой машиной, автобусом, правилами поведения в автобусе.
Труд: Игровые ситуации: "Поможем на стройке" " Пикник на автобусе"
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети вместе с воспитателем заходят в групповую комнату.
Восп. :Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Зравствуйте!
Восп. : Когда сегодня я пришла в д\сад увидела книжку на столе, и из этой сказки пришел к нам мишка. Может он где-то сидит в группе?
Дети: находят мишку
Восп. : Сейчас я у него спрошу: "Что у тебя случилось мишка?"
Давайте вместе все спросим:" Что у тебя случилось?"
Мишка говорит на ушко воспитателю И она озвучивает проблему.
Восп. : У мишки проблема у него сломался дом в лесу и просит ему помочь. Чем мы сможем помочь мишке?
Дети. : Построить дом.
Восп. : Чтоб посторить дом, нам понадобиться-ЧТО? Из чего строят дом?
Дети. : Кирпичный, из бревен и т. д
Восп. : Мы будем строить дом из кирпичей, значит нам понадобятся кирпичи, и мы должны их увезти.
- Ой, на чем мы сможем увезти?
Дети. : На машине.
Восп. : На какой? Легковой или грузовой?
Дети. : На грузовой
Восп. : А мы сможем отвезти кирпичи на автобусе?
На доске висит картинка грузовой машины и части из чего состоит машина.
Восп. :Значит мы выбрали грузовик, из чего состоит машина?
Дети. : Кузов, колеса, кабина, двери, окна.
Восп. : Какой бывает груз?
Дети. : Песок, камни, дрова, и т,д,
Восп. : Кто сидит в кабине?
Дети. : Шофер, водитель
Восп. : Что делает шофер?
Дети. : Он ведет машину.
Восп. : Что шоферу помогает управлять машиной?
Дети. : Руль
Восп. : Правильно, а как вы думаете, кирпичи, которые нужно перевезти можно назвать грузом?
Дети. : Да
Восп. : А где же мы возьмем грузовую машину?
Дети: Посторить машину и загрузим кирпичи.
Восп. : Ребята можно в кабину загрузить кирпичи?
Дети. : Нет, только в кузов.
Восп, : А где находится кузов?
-Можно людям вместе с кирпичами ездить?
Дети. : Нет.
Восп, : А как мы можем добраться до места, надо же грузовую машину разгружать?
Дети. : На автобусе.
Восп. : Давайте еще построим автобус. Молодцы, прежде чем сесть на автобус, вспомним правила езды на нем:
-что нельзя делать в автобусе (карточки) бегать, кричать, кушать
- а что нужно делать (карточки) уступать место, держаться, пристегиваться
Восп, : Кто самый главный в автобусе?
Дети. : Водитель.
Восп. : А остальные кто?
Дети. : Пассажиры
Восп. : Мишка, как мы будем выбирать водителей. По считалочке:
«Ехала машина темным лесом за каким- то ин-те-ре-сом.
Инте-инте-интерес, выходи на букву "эс"».
Пока мы едем, давайте поиграем в игру. " Едем,едем на машине".
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль,
Дворники стирают капли вправо, влево-чистота.
Волосы ерошат ветер, мы-шоферы- хоть куда?
Ну, вот мы и приехали. Разгружаем груз и строим дом.