Папки-передвижки

Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группы «Правильное питание — залог здоровья»

Надежда Никитина
Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группы «Правильное питание — залог здоровья»

Задачи:

Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие приемы самооздоровления (фиточай, закаливание, зарядка) .

Закрепить знания о значении витаминов и правильного питания для здоровья человека. Формировать представления детей о зависимость здоровья от правильного питания.

Публикация «Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группы „Правильное питание — залог здоровья“» размещена в разделах

Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию. Наглядно закрепить представление детей о полезной и вредной еде, подвести их к пониманию противоречий.

Познакомить с поговоркой. Ввести в активный словарь детей слова : витамины, здоровье. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование: предметные картинки с изображением продуктов питания, изображение дерева и ведра, закрытые стаканы с молоком, фрукты (целые и нарезанные, шпажки для шашлычков, салфетки.

Ход занятия:

Сегодня, ребята, я приглашаю вас в необычную страну «Здоровей-ка». Но для начала нам нужно поздороваться друг с другом. Для этого будем передавать друг другу солнышко со словами «Здравствуй (имя ребенка)». (Каждый ребенок передает солнышко и проговаривает слова) .Дети вы поздоровались, и этим самым пожелали друг другу здоровья!• Как вы думаете, что это за страна и кто в ней живет?

• Кто из вас хочет быть здоровым? Все? Значит, мы все отправимся в страну «Здоровей-ка», чтобы узнать секреты здоровья! Здоровей-ка – волшебная страна и попадем мы туда на волшебном ковре самолёте. Ой, а кто это там к нам стучится?

Ведущий: Ребята, к нам в гости пришел новый мальчик Ваня Заболейкин, ребята, поздоровайтесь с ним.

Ведущий: - Ваня, ты такой хороший мальчик, только почему то фамилия у тебя какая-то странная – Заболейкин.

Ваня: - А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришел, а завтра заболею, и буду дома сидеть. Потом на днях приду и опять заболею.

Ведущий: Ну, Ванечка, что – то с тобой непонятное творится. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще, дома сидеть скучно, поиграть не с кем.

- Дети, а вы любите болеть? (нет)

- Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Как вы понимаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей)

• Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать.

• А вы знаете, что каждый человек сам может укрепить себе здоровье? Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

• Так как же можно укрепить свое здоровье? Как вы думаете? (Ответы детей) .

• Закаляться, делать зарядку, купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе.

• А что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть? (Ответы детей) .

• Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезный чай с лимоном, когда мы выходим из комнаты, Любовь Серафимовна открывает двери, проветривает помещение, чтобы воздух был чистым.

Если ты хочешь быть здоров, надо есть полезную еду.

Ваня: А я знаю самую полезную еду!

А вот послушайте, сейчас расскажу!

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Ваня: Желтая фанта – напиток для франта.

Дети: будешь фанту пить, смотри, растворишься изнутри.

Ваня: в мире лучшая награда – это плитка шоколада

Дети: в мире лучшая награда – это ветка винограда.

Ваня: Знаете, дамы и господа, «Сникерс» лучшая еда.

Дети: Будешь кушать «Сникерс» сладкий – зубы будут не в порядке.

Ваня: Я собою очень горд, я купил сегодня торт.

Дети: Фрукты, овощи, полезней, защищают от болезней.

Ваня: В благодарность кока – коле самым умным будешь в школе.

Дети: вкус обманчивый порой, молоко пей, дорогой.

Ваня: Дает силы мне всегда очень жирная еда.

Дети: Дает силы нам всегда витаминная еда.

Ваня: стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот – дог.

Дети: Будешь часто есть хот-доги - через год протянешь ноги.

Ведущий: Ну, Заболейкин, тебе нужно полностью изменить свой рацион питания, а мы с ребятами тебе поможем. Если ты хочешь быть веселым, здоровым, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням –каждый день принимай витамины.

Ваня: А что такое витамины?

Ведущий: Садись, Ваня, вместе с детьми на волшебный ковер и мы все вместе отправимся в страну «Здоровей - ка», чтобы узнать секреты здоровья.

• Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к полёту. Расслабьтесь, закройте глаза и мы полетим. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим. И пока мы летим, расскажите мне, а как вы понимаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей) .

Вот мы и прибыли в страну «Здоровей-ка». (садимся за столы)

• Вы говорили, что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит? Какие продукты питания полезны, а какие нет?

Дидактическая игра «Полезная и вредная еда».

• Еда может быть полезной и вредной. В полезной еде живут витамины, которые помогают нам расти здоровыми. Посмотрите - это чудо-дерево, на котором растут полезные продукты. А это мусорное ведро. У вас на столах есть картинки с изображением продуктов питания. Давайте полезные продукты разместим на дереве, а вредные положим в мусорное ведро. Ребята, хотелось бы вам, чтобы ваш желудок был как мусорное ведро? А хотите быть большими и сильными как дерево? Значит, какие продукты мы будем употреблять в пищу?

(Воспитатель объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно) .

Ваня, тебе и детям необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, у того, кто их постоянно употребляет. как правило, бывает хорошее. бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

а вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья, они разрушают зубы, а жареная и жирная пища вредна для желудка - это чипсы, хот - доги, картофель "фри" - почему их называют вредными?

Потому что эти продукты вредны для вашего здоровья, в них добавлены искусственные вещества: подсластители, ароматизаторы, различные красители и нет никаких витаминов, которые так необходимы вашему растущему организму. Питание должно быть полезным. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. но необходимо употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепкими, здоровыми и быстро расти.

• Вот так чудо дерево получилось!

Полезными витаминами оно распустилось,

Мы запомним навсегда-

Для здоровья нам нужна витаминная еда!

• Мы открыли один из секретов страны «Здоровей-ка» : чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней, они повышают работоспособность, способствуют росту нашего тела. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е.

Дети, как вы думаете, что будет с человеком если в его пищи будет недостаточно витаминов (ответы детей)

Правильно, человек болеет разными болезнями, становится слабым, грустным.

• Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

Презентация витаминов

• Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? (Ответы детей) .

• Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах. А теперь давайте проверим в каких продуктах содержится витамин "А" (Показывается слайд)

(Выходит ребенок - витамин А)

Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, с нами дети здоровей

Расскажу вам, не тая, где искать меня друзья

Я в морковке, чесноке, В рыбе - я и в молоке

Съешь меня и подрастешь, я для зрения хорош

Гимнастика для глаз.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх - там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

• Продолжим знакомство с витаминами. Для того, чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С. Он, ребята, живет во всем кислом. Как вы думаете, в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? (Ответы детей) .

• Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке. А теперь давайте проверим в каких продуктах содержится витамин "С" (Показывается слайд)

(Выходит ребенок - витамин С)

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

хоть и очень кислый он.

• Хочу познакомить вас еще с одним витамином. Его зовут витамин Е. Он необходим для здоровья нашей кожи. А живет он в зеленых овощах, фруктах и зелени. Назовите их. (Ответы детей) .

• Это петрушка, киви, капуста, зеленый лук. А теперь давайте проверим в каких продуктах содержится витамин "Е" (Показывается слайд)

(Выходит ребенок - Витамин Е)

Витамин Е - укрепляет наш организм,

Защищает от болезней и прочих катаклизм.

Замедляет процессы старения,

Предупреждает их появление.

А сейчас давайте немного отдохнем:

Физкультминутка

Будем мы всегда здоровы.

1. Будем мы всегда здоровы. Закаляться мы готовы

и зарядку выполнять, бегать, прыгать и скакать.

2. Будем мы всегда здоровы и спросите у любого

Физкультурой каждый день заниматься нам не лень.

3. Будем мы всегда здоровы и друг другу скажем снова

вместе с солнышком проснись на зарядку становись.

• Хочу познакомить вас еще с одним витамином В. Витамин В помогает сердцу, чтобы оно хорошо работало. А есть он в черном хлебе, в мясе, геркулесе. А теперь давайте проверим в каких продуктах содержится витамин "В" (Показывается слайд)

(Выходит ребенок - витамин В)

Очень важно спозаранку,

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам

• А теперь познакомимся с витамином D. Он делает ваши ноги и руки крепкими и укрепляет кости. А есть он в рыбьем жире, яйцах, молоке. А еще витамина Д много у солнышка и оно щедро делится с вами витамином Д, когда вы гуляете летом на улице. А теперь давайте проверим в каких продуктах содержится витамин "Д" (Показывается слайд)

(Выходит ребенок - витамин Д)

Я веселый витамин, не могу я быть один

У меня полно друзей, с нами дети здоровей

Тот, кто рыбу, мясо ест, тот силен как Геркулес.

Если рыбий жир полюбишь силачем, атлетом будешь

И дружи всегда, везде с витамином славным Д

• Ребята, а вот еще один секрет здоровья. Это полезный чудодейственный напиток, который называется… А вот как он называется, вы догадаетесь сами. Приглашаю вас в кафе “Здоровей-ка”.

• Как узнать, что в стаканах под салфеткой? (Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.)

• Кто догадается, скажите мне на ушко. А теперь дружно, громко, чтобы все услышали, что напиток здоровья это… молоко.

• Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем самом есть витамины и минеральные вещества, необходимые для роста и укрепления костей, зубов. Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте будем называть молочные продукты. Я начинаю – сливки, а вы продолжите отгадав мои загадки:

Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас.

Сметана

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы.

творог

Творог

Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это.

Сыр

Мы на хлеб его намажем

И добавим к разным кашам.

Кашу не испортят точно

Бело-желтые кусочки.

Масло

• Вот какая длинная цепочка у нас получилась.

- Молодцы! Все эти продукты вырабатываются из молока.

Ваня Заболейкин: Я тоже знаю загадки о полезных продуктах питания, попробуйте отгадать :

Пчелки летом потрудились,

Чтоб зимой мы угостились.

Открывай пошире рот,

Ешь душистый, сладкий.

Мёд

Мама из крупы сварила,

Посолила, подсластила.

Эй, ну где же ложка наша!

Так нужна на завтрак.

Каша

И уха он, и бульон,

Щи, рассольник - тоже он.

Он гороховый, капустный

И, конечно, очень вкусный.

Суп

Можно сварить,

а можно разбить,

Если не прикасаться

цыпленком может оказаться.

Яйцо

Воспитатель : Молодцы дети, сегодня вы узнали много нового и интересного, о полезной пищи и здоровом образе жизни, а витаминах - А, Б, С, Д, Е которые живут в продуктах питания. Давайте еще раз повторим секреты здоровья жителей страны "Здоровейка", которые никогда не болеют.

Стихотворения:

1. Мы открыли все секреты,

Как здоровье сохранить

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

2. Если хочешь быть здоров –

Правильно питайся.

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся.

Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Марине,

Всем полезны витамины.

3. Все, кто хочет быть здоров

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий.

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

4. Главное в жизни – это здоровье,

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность –это здоровье,

Его не купить, но легко потерять.

Наши болезни расскажут потом,

Как мы живем и что мы жуём.

Спортом тело свое укрепляйте

Пищу полезную употребляйте.

А сейчас давайте снова сядем на ковер и вернемся в детский сад.

Ваня: вот здорово! Теперь я знаю, какие продукты полезные, где много содержится разных витаминов. Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с молоком, сделать отвар шиповника, потереть сырую морковку – и у меня в организме будет целый набор витаминов. Теперь я понял, почему я так часто болел. Я - то не знал, что бывают продукты полезные и необходимые и просил маму покупать мне чипсы, кока- колу, конфеты. Теперь я не буду лениться каждый день ходить в детский сад, уж ваши - то врачи точно знают, какое полезное меню предлагать детям и буду крепким и здоровым.

- Воспитатель : Правильно, Ваня, не надо лениться, а нужно соблюдать режим дня и будешь крепким и сильным. Дети сейчас споют песню, которая так и называется "Не будем лениться"

1. Утром в мягкую кровать лень зовет опять поспать

Прогони ее тот час, нет лентяев среди нас

Припев: нужно с самого утра. делать добрые дела

Чтобы в детский сад к ребятам лень дорогу не нашла

2. Мы в работе целый день, уходи с дороги лень

Некогда лениться нам, ждут дела и тут и там

Припев: нужно с самого утра. делать добрые дела

Чтобы в детский сад к ребятам лень дорогу не нашла

Воспитатель : никогда не унывайте и улыбка на лице

и конечно принимайте витамины "А"Б"С"!

• Ребят, я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка - это залог хорошего настроения. Доброго вам всем здоровья.

Я для вас приготовила фрукты. мы с вами пойдем сейчас в группу и приготовим полезный витаминный салат. Давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах (показ яблока, мандарина, киви, банана). Но прежде чем приступить к приготовлению салата, что необходимо сделать? (Ответы детей) .

• Конечно, помыть руки, чтобы микробы с наших немытых рук не попали на пищу, а оттуда к нам в организм. (Дети и воспитатель идут мыть руки)

И угостим Ваню Заболейкина витаминным салатом, чтобы он никогда не болел.

Публикации по теме:

Конспект занятия по валеологии «Правильное питание — залог здоровья» Цель: Сформировать представление о правильном питании, его соблюдении Задача: Обучающие: закрепить знания детей о продуктах питания и их.

Конспект занятия по валеологии «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота – залог здоровья» Задачи: - формировать представление о необходимых человеку веществ и витаминов. Расширить представление.

Конспект НОД по валеологии в средней группе «Чистота — залог здоровья» Конспект НОД по валеологии в средней группе «Чистота-залог здоровья» Программное содержание: - Познакомить детей с понятием «личная гигиена»;.

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Правильное питание — залог здоровья» Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Правильное питание — залог здоровья» Подготовила: Кондратенко Ю. Е. Воспитатель.

Непосредственно образовательная деятельность по валеологии для детей средней группы «Чистота — залог здоровья» Цель: Прививать детям практические навыки здорового образа жизни. Задачи: 1. Закрепление культурно-гигиенических навыков и приёмов самомассажа.

Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группе «Правильное питание — залог здоровья»Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группе «Правильное питание — залог здоровья» Задачи: Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие приемы самооздоровления (фиточай, закаливание, зарядка). Закрепить.

Правильное питание детей (фотоотчет)Правильное питание детей (фотоотчет) В современное время, когда мы живём среди изобилия продуктов, тема детского питания остаётся актуальной и важной. Как разнообразить и сделать.

Семинар практикум для родителей детей старшей группы «Правильное питание — залог здоровья» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам побыть в роли родителей. Согласны? Сегодня я предлагаю поговорить о правильном питании, ведь.

Проект для учащихся 4 класса «Правильное питание — залог здоровья»Проект для учащихся 4 класса «Правильное питание — залог здоровья» униципальное общеобразовательное учреждение Инзенская начальная общеобразовательная школа Тема: «Правильное питание – залог здоровья».

Фотоотчет «Здоровое питание — залог здоровья»Фотоотчет «Здоровое питание — залог здоровья» 11.09.2015г в нашем детском саду прошли театрализованные представления по мотивам сказки «Айболит» с использованием подвижных и дидактических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группы «Правильное питание — залог здоровья»
Опубликовано: 9 марта 2016 в 15:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД