Папки-передвижки

Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста

Фирсовская Елена
Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста

Пальчики – это довольно значимая часть тела. С их состоянием полностью связана мелкая моторика – способность управляться с маленькими предметами. Движения ручек малыша необходимо тренировать, от этого уровень развития речи ребенка повышается.

Жил-был зайчик –Длинные ушки. (показывают ушки руками на головке)

Отморозил зайчик (хлопают)

Носик на опушке.

Отморозил носик, (показывают носик)

Отморозил хвостик (показывают хвостик)

И поехал греться (хлопают)

К ребятишкам в гости.

***

Публикация «Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Чистая водичка

Умоет Саше личико, (имитируют мытье лица)

Анечке – ладоши, (трем ладошки друг о друга)

А пальчики – Антоше. (разминаем каждый пальчик)

***

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

Маме (друг другу) улыбаемся.

***

«Лапки-царапки»

Кошечка Мурка,

Серенькая шкурка,

Мягкие лапки,

А в лапках – цап-царапки

(Дети кладут руки на стол и сжимают их в кулачки. Дети выпрямляют пальцы, в шутка царапаются. Игру можно повторить несколько раз.)

***

«Ежик»

Ежик маленький замерз,

И в клубок свернулся.

Солнце ежика согрело

– Ежик развернулся!

(Прижмите пальцы – ежик убрал иголки. Выпрямите пальцы – ежик показал колючки.)

Публикации по теме:

Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей дошкольного возраста Тема: «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей дошкольного возраста». 1слайд Уважаемые коллеги вашему вниманию.

Консультация «Пальчиковые игры — универсальный дидактический материал, способствующий развитию детей дошкольного возраста» «Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”. В. А. Сухомлинский. “Истоки способностей и дарований детей находятся.

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста (Май) «Формирование речевых навыков детей посредством применения дидактических игр в соответствии с ФГОС ДО» ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Май 1 неделя.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей ранней группы "Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста". Если руки неумелы, Если.

Пальчиковые игры для детей младшего и среднего дошкольного возраста Пальчиковая гимнастика - это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Пальчиковые игры - это упражнения пальчиковой.

Пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования для детей младшего возраста Цели и задачи использования пальчиковых игр с нестандартным оборудованием Основной целью представленных игр является развитие координаций.

Пальчиковые игры как основа развития мелкой моторики и речи детей дошкольного возраста Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент.

Пальчиковые игры как способ развития речи детей младшего дошкольного возрастаПальчиковые игры как способ развития речи детей младшего дошкольного возраста В младшем возрасте основной вид деятельности - это игра. Большое значение в пальчиковых играх имеет разнообразие стихотворных строчек. Именно.

Пальчиковые игры как способ развития речи детей младшего дошкольного возраста. Я выбрала именно это направление не случайно, т. к. считаю очень важным уделять большое внимание развитию мелкой моторики рук с помощью.

План по самообразованию по теме «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей дошкольного возраста» Этап работы над темой:1 год. Цель:повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности. Задачи:1. Интегрировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 17:43
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД