Лучший педагог года

Вязаный пальчиковый театр (8 фото)

Марина Липинская
Вязаный пальчиковый театр

Вязаный пальчиковый театр

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок. Пальчиковый театр — это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции.

Публикация «Вязаный пальчиковый театр» размещена в разделах

Пальчиковый театр предназначен для детей от 3 до 7 лет.

Сказка "Репка"

Для изготовления вязанного кукольного театра для детей нам понадобится пряжа разных цветов, бусинки, пуговицы, ножницы, крючок для вязания.

Фото №1 Пальчиковый театр Пальчиковый театр это набор фигурок персонажей которые надеваются на отдельный пальчик

Набираем несколько петель крючком (в данном случае, я набирала 4, все зависит от толщины пряжи) и замыкаем их в кольцо. Начинаем вязать по кругу, примеряя напальчник, вяжем нужной длины.

Фото №2 Это могут быть просто отдельные куколки животные какие то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок

Когда напальчники разных цветов будут готовы, тогда приступаем к оформления сказочных персонажей. Пришиваем глазки, ротик, носит (ротик можно сделать из фетра). Репке вяжем листья. Деду шапку- ушанку, бабушке косынку, внучке пришиваем волосы, делаем хвостики. Животным привязываем хвостики, оформляем мордочку. Сказочные герои готовы!

Фото №3 Пальчиковый театр это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка в которой он сможет занять роль любого героя

Аналогичным способом можно связать героев к различным другим сказкам, например "Колобок"

Фото №4 Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик и поиграть

Кое какие герои у нас есть. Если мы до вяжем ёжика, то сможем играть в сказку про "Пыха"

Фото №5 Очень важно играя обращаться к ребенку включая его в игру

Сказка "Теремок"

Фото №6 Театр это еще и прекрасный речевой и сенсорно двигательный тренажер

Вот такие сказочные персонажи у меня получились!

Фото №7 Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук помогают освоить речь персонажей помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции
Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Пальчиковый театр, тактильный театр и театр ручных теней для развития речи дошкольников» Известно, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, так как многие.

Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра»Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра» "Пальчиковый театр из фетра" Моя группа детей очень любит играть и показывать театр, как девочки так и мальчики. В группе присутствуют.

Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра»Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите представить Вам мою "Книгу сказок"! Одно из моих хобби - это игрушки из фетра. На мой взгляд.

Вязаный театрВязаный театр очень люблю вязать для детей своей группы разные пособия. Сегодня вашему вниманию я представляю пальчиковый театр и шапочки для театрализованной.

Пальчиковый кукольный театрПальчиковый кукольный театр Пальчиковый кукольный театр – это увлекательное развивающее занятие для малышей. Оно отлично расширяет воображение, укрепляет мелкую моторику.

Пальчиковый театр из фетраПальчиковый театр из фетра Пальчиковый театр многофункциональная игра,можно его использовать в разных направлениях развития ребенка:мелкой моторики,звукоподражание,развитие.

Вязаный пальчиковый театр «Теремок»Вязаный пальчиковый театр «Теремок» Пальчиковый театр-это увлекательное занятие, которое развивает мелкую моторику, помогает развивать пространственное восприятие, речь, расширяет.

Пальчиковый театр в ДОУПальчиковый театр в ДОУ Хочу поделиться своей наработкой, возможно кому то пригодится, хотя в интернете масса разных вариантов вязаных игрушек, но мне бы хотелось.

Пальчиковый театр «Заюшкина избушка»Пальчиковый театр «Заюшкина избушка» Театр - замечательное средство развития ребенка. Пальчиковый театр кроме всего прочего способствует развитию мелкой моторики, что очень.

Пальчиковый театр «Заюшкина избушка» (фотоотчёт)Пальчиковый театр «Заюшкина избушка» (фотоотчёт) Цель: Познакомить детей с пальчиковым театром. Театр – это мысли свободной полет, Театр – здесь фантазия щедро цветет… Владимир Миодушевский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Вязаный пальчиковый театр
Опубликовано: 18 марта 2017 в 22:12
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД