МААМ-картинки

Пальчиковый театр «Колобок» (5 фото)

Шишкина Анастасия Ивановна
Пальчиковый театр «Колобок»

С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знакомится с волшебным миром сказок. Из сказок дети черпают представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, о добре и зле, о храбрости, стойкости, хитрости. Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя, а в особенности важен он в работе воспитателя детей младшего возраста.

Публикация «Пальчиковый театр „Колобок“» размещена в разделах

Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития у детей воображения, мышления и речи. Театр способствует развитию мелкой моторики, так как в ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизирует моторику рук; малыши вырабатывают способность к концентрации внимания; развитию памяти; обогащается словарный запас; в процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление (такие важные понятия как «лево» и «право», вниз и верх, предыдущий и следующий отрабатываются в игровой ненавязчивой форме). А также, пальчиковый театр развивает умение слушать и позволяет раскрыться ребенку.

Исходя из этих важных аспектов для развития ребенка, я решила сделать свой пальчиковый театр из подручных и все доступных средств, а именно- воздушного пластилина. Этот материал очень пластичный, мягкий и податливый в работе, что дает практически безграничный полет фантазии и творчества, а также, самое важное, что он после высыхания становиться твердым и повредить его довольно- таки трудно. Фигурки из воздушного пластилина получаются легкими, не могут случайно упав разбиться или при намокании расплыться. В общем, воздушный пластилин отличный материал для творчества! Первой сказкой, которую я решила сделать стала всеми любимая, и, наверное, самая узнаваемая сказка «Колобок». Процесс лепки ничем не отличается от работы с обычным пластилином: сначала я лепила заготовку фигурки, затем уже более подробные и мелкие части. Единственный ньюанс: он достаточно быстро засыхает, детали можно слегка смачивать, что бы они лучше и легче примазались. Познакомьтесь с моими героями: Колобок- в лепке он оказался самым простым; дед и баба- более мелкая и кропотливая работа; и далее- медведь лиса, волк и заяц- эти герои не вызвали затруднений в лепке.

Мне очень понравилось работать с этим материалом, я обязательно буду изготавливать и другие любимые детками сказки!

Пальчиковый театр «Колобок»
Фото «Колобок»
Пальчиковый театр - фото
Фото №1 С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками потешками и прибаутками ребенок знакомится с волшебным миром сказок Фото №2 Из сказок дети черпают представления о времени и пространстве о связи человека с природой о добре и зле о храбрости стойкости хитрости
Публикации по теме:

Пальчиковый театр по мотивам русской народной сказки «Колобок»Пальчиковый театр по мотивам русской народной сказки «Колобок» Наши пальчики играют. Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством пальчикового театра и пальчиковых игр. «Пальчиковый.

Дидактическая игра «Пальчиковый театр»Дидактическая игра «Пальчиковый театр» Актуальность дидактического пособия «Пальчиковый театр» состоит в том, что оно помогает развивать речь детей, творческие способности и.

«Пальчиковый театр»«Пальчиковый театр» ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР Пальчиковый театр - это волшебный мир. С первых месяцев жизни ребенок знакомится с волшебным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковый театр «Колобок»
Опубликовано: 16 апреля 2024 в 17:05
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД