МААМ-картинки

Памятка для родителей «Идем в детский сад»

Ольга Полупан
Памятка для родителей «Идем в детский сад»

Как помочь малышу в период адаптации к дошкольному учреждению

1. Расскажите ребёнку о плюсах детского сада. Как сделать так, чтобы ребёнок не только не боялся, но и захотел пойти в детский сад?

2. Проверьте здоровье ребёнка. Перед тем как отдать ребёнка в детский сад, обязательно пройдите с ним медицинское обследование. Это поможет вам узнать состояние здоровья вашего малыша. С помощью консультации специалистов вы поймёте, насколько он готов к пребыванию в дошкольном учреждении.

Публикация «Памятка для родителей „Идем в детский сад“» размещена в разделах

3. Приучайте ребёнка к режиму дня. Когда малыш попадёт в детский сад, его ожидает определённый распорядок дня. Если он не придерживался подобного режима до этого, то ему будет нелегко перестроиться. Поэтому приучайте ребёнка заранее планировать очередность действий в течение дня и придерживаться её. Ребёнок должен привыкать к таким вещам с самых малых лет.

4. Формируйте у ребёнка навыки самообслуживания. Прежде чем отдавать ребёнка в детский сад, вы должны приучать его следить за собой и ознакомить с основными гигиеническими процедурами. Ваша задача заключается в том, чтобы подобные действия вошли у него в привычку. Малыш должен уметь выполнять все процедуры самостоятельно, без вашей помощи.

5. Научите ребёнка делиться. Одним из самых главных качеств ребёнка является умение делиться. Особенную важность эта способность приобретает при поступлении в детский сад, так как там он впервые столкнётся с тем, что иногда нужно делиться своими вещами. Поэтому малыша обязательно нужно приучать к тому, что в общении с другими детьми не надо жадничать.

6. Определите, открыт ли ваш малыш для общения со сверстниками. В детском саду ребёнок впервые столкнётся с большим количеством малознакомых детей. Чтобы в обществе своих сверстников малыш чувствовал себя хорошо и свободно, необходимо его ещё до детского сада приобщать его к общению с другими детьми.

7. Приводить ребенка вначале желательно на 1-2 часа в течение недели или двух. Первое время в детском саду малыш может проводить непродолжительное время. Это нужно для того, чтобы привычный ход жизни не менялся так резко. Постепенно приучайте его проводить время на новом месте без мамы.

8. В первые дни будьте вместе с ребёнком некоторое время. Когда малыш попадает в детский сад, ему очень тяжело привыкнуть к тому, что рядом нет мамы. Поэтому первые дни в садике вы можете провести со своим ребёнком, т. о. ему будет легче привыкнуть к такой перемене.

9. Желательно разработать несложную систему прощальных знаков (воздушный поцелуй, рукопожатие) и ежедневно повторять ее. При этом важно уходить, не задерживаясь, не оборачиваясь, - так малышу будет проще отпускать вас.

10. Ребенок может принести из дома фотографию близких людей, свою любимую игрушку, что также придаст ему уверенность, обеспечит психологический комфорт.

11. Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться с ребенком только доброжелательным тоном и обязательно уточнить, когда заберут его домой.

12. После детского сада малыша нужно похвалить за проведенный день: "Молодец! Ты хорошо ведешь себя, я горжусь тобой", очень важно продемонстрировать свою любовь и заботу.

13. Не опаздывайте, когда забираете ребёнка. Когда приходит время забирать ребёнка из детского сада, нельзя опаздывать. Малыш может очень сильно испугаться, что вы не придёте совсем.

14. Не обещайте купить игрушку за то, что малыш будет в детском саду. Это может обернуться тем, что ребёнок будет шантажировать вас.

15. Не ругайте его за не желаемое поведение в первые дни пребывания в детском саду. В первое время пребывания в детском саду, ребёнок может вести себя не совсем правильно, но ругать его не стоит. Поймите, что для него это всё ново. Он ещё не знает, что плохо, а что хорошо. Поэтому вы должны просто разобраться вместе с малышом, почему он вёл себя таким образом.

16. Поддерживайте с детским садом тесные связи, регулярно беседуйте с воспитательницей. Она наверняка расскажет вам о вашем ребенке немало такого, чего вы не замечаете, и что вам будет полезно узнать.

17. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте его, целуйте.

Этот возраст ребенка часто приходится на период адаптации к условиям дошкольного учреждения. Следующие правила помогут родителям и их малышу справиться с этим периодом:

Правила поведения взрослых в период адаптации

• В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

• Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу.

• В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

• Постоянно обращайте внимание на отклонения в поведении и здоровье малыша.

• Не отучайте от вредных привычек в период адаптации.

• Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

• Одевайте ребенка в сад опрятно, в соответствии с температурой воздуха в группе.

Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

• Будьте терпимее к капризам.

• Не наказывайте, «не пугайте» детским садом, забирайте вовремя.

• Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез – это может быть вызвано просто плохим настроением

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.

Что нельзя делать ни в коем случае:

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Уважаемые родители!

Если у вас есть вопросы –

педагог-психолог

всегда будет рад вам помочь!

Удачи Вам и Вашему малышу!

Публикации по теме:

Консультации для родителей  «Адаптация ребенка к условиям ДОУ» Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Адаптация – это не только процесс привыкания ребёнка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка.

Презентация к проекту «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада». В 2010 году я проходила свою первую аттестацию. Защищала проект по "Адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения".Адаптация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Идем в детский сад»
Опубликовано: 20 декабря 2014 в 00:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД