Получи документы

Памятка для родителей «Заповеди мудрого родителя» в подготовительной группе

Светлана Сочельникова
Памятка для родителей «Заповеди мудрого родителя» в подготовительной группе

ЗАПОВЕДИ МУДРОГО РОДИТЕЛЯ

Подготовила воспитатель подготовительной группы №1

Сочельникова С. И.

Три способа открыть ребенку свою любовь

1. Слово

Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в Вашем голосе звучит нежность, нежность, и только нежность.

2. Прикосновение

Публикация «Памятка для родителей „Заповеди мудрого родителя“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребенка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

3. Взгляд

Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте так же о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает Ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что Вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого.

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком!» Зато Ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечет» в компьютере. Наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми.

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь Вас самих сообщение о том, что президент Уганды (Ваш ровесник, между прочим) награжден очередным орденом, не переполняет стыдом, обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2 подъезда непревзойденно играет на скрипочке», происходит в присутствии Вашего ребенка, а в ответ похвалиться нечем – лучше все равно что-нибудь скажите.

3. Перестаньте шантажировать.

Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Самая несчастная из всех попыток устыдить.

И самая неэффективная. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я тебя рожать меня не просил!»

4. Избегайте свидетелей.

Если действительно возникает ситуация, ввергающая Вас в краску (ребенок нахамил пожилому человеку, устроил истерику в магазине, нужно твердо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут малыша призвать к стыду вполне уместно.

Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Не стремитесь к виртуозному исполнению родительских обязанностей. В общении с ребенком нет и не может быть запрещенных эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности Вашей любви. Малыш должен чувствовать, что Ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребенок не может быть плохим, потому что он ребенок и пот

Публикации по теме:

Конспект ООД в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну» (заповеди Божьи в сказках) Цели: - Формировать у детей стремление к познанию духовных и христианских ценностей, заповедей Божьих. Развивать духовно-развитую гармоничную.

Консультация для родителей «Соблюдение прав ребенка в семье». Советы, заповеди мудрого родителя. Документы регламентирующие права ребенка: • Декларация прав ребенка (1959). • Конвенция ООН о правах ребенка (1989). • Всемирная декларация.

Очевидные правила хорошего родителя. Консультация для родителей 1. Ребенок никому ничего не должен. Он НЕ должен спать 20 часов в сутки, он НЕ должен спать в своей кроватке, он НЕ должен любить плавать.

Памятка для родителей.Памятка для родителей. Памятка для родителей. Развиваем умение пересказывать. Пересказ – связное выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения.

Памятка для родителей «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» «Советы для родителей маленьких детей в возрасте от 2 до 5 лет» 1. Ребенок должен находиться на пляже и в воде в головном уборе. 2. Объясните.

Памятка для родителей «Правила поведения родителей в детском саду» Памятка для родителей Правила поведения родителей в детском саду Детский сад – это учреждение, которое не освобождает родителей от воспитания.

Памятка для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя» Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс.

Консультация «Памятка для родителей о правах человека» в младшей группе Права человека могут быть определены как права, присущие на момент рождения и без которых мы не можем существовать как человеческие существа.

Памятка для родителей подготовительной группы на лексическую тему «Одежда» Уважаемые родители! Лексическая тема нашей недели: «Одежда. Головные уборы». В течение недели мы с детьми будем заниматься интересной деятельностью.

Заповеди Марии Монтессори для родителей Уроки жизни Всего четыре педагога совершили революцию педагогического воспитания в ХХ веке. Это американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейнер,.

Автор публикации:
Памятка для родителей «Заповеди мудрого родителя» в подготовительной группе
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 19:12
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД