Папки-передвижки

Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»

Галина Сотникова
Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»

«Что мы должны знать о туберкулезе

Ежегодно в мире около 1 миллиарда людей инфицируются микобактериями туберкулеза. Из них 8 – 10 миллионов человек заболевают, и около 3 миллионов человек умирают от этой инфекции.

Продолжается рост заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения, детей и подростков. Причинами позднего выявления туберкулеза у детей и подростков является отказ родителей от постановки реакции Манту, а также непрохождение подростками и взрослыми своевременного флюорографического исследования.

Что такое туберкулез?

Публикация «Памятка для родителей „Что мы должны знать о туберкулезе?“» размещена в разделах

Это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией туберкулеза и чаще всего поражающее легкие.

Как можно заразиться туберкулезом?

В большинстве случаев заражения туберкулезом происходит воздушно-капельным путем при общении с человеком, который болен туберкулезом легких и выделяет в воздух бактерии при кашле, чихании, разговоре.

Что может способствовать развитию туберкулеза?

Любая ситуация, ослабившая иммунитет человека:

- стресс;

- недостаточное питание;

- плохие условия жизни;

- курение;

- алкоголизм, наркомания, токсикомания;

- тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекции и другие).

Основные признаки туберкулеза?

• длительный кашель

• общее недомогание и слабость

• потеря аппетита и снижение веса тела

• потливость по ночам

• повышенная температура

• появление крови в мокроте, которая появляется при кашле

Как себя вести, чтобы не заболеть туберкулезом?

• Вести здоровый образ жизни – не пить алкоголь, не курить, заниматься спортом, чаще гулять, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество мяса, рыбы, молочных продуктов.

• Соблюдать гигиену – пользоваться только своей посудой, полотенцем, постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты. Регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, в котором живете.

• Избегать общения или свести к минимуму контакты с больными туберкулезом – убедить друзей и близких, кашляющих более двух недель (если у Вас такие есть, в необходимости обследования на туберкулез.

Как можно определить, болен человек туберкулезом или нет?

• Можно с помощью специального исследования органов грудной клетки (так называемое рентгенологическое или флюорографическое исследование)

• Лабораторное исследование мокроты

• Постановка кожной пробы (туберкулиновая проба Манту)

• Другие исследования, о которых при необходимости расскажет врач

Выявление туберкулеза на ранних стадиях является залогом успешного лечения. Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Фотоотчет «И малыши все знать должны, что такое Выборы»Фотоотчет «И малыши все знать должны, что такое Выборы» В канун Дня молодого избирателя, который традиционно отмечается в нашей стране 18 февраля, в детском саду «Лазорик» прошло развлечение «И.

Консультация «Синдром дефицита внимания. Что должны знать родители об этом явлении и о том, как вести себя с малышом?» К сожалению, всё больше современных ребятишек получают диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Что должны знать родители.

Консультация для родителей «Что должен знать ребенок про Родину?» Город для маленького ребенка начинается с его дома и ограничен ближайшим пространством. Дом - это и близкие люди и конкретные вещи, то,.

Что должны знать дети о живой и неживой природе (часть 3)Что должны знать дети о живой и неживой природе (часть 3) ЖИВОТНЫЕ. ФАКТЫ. узнавать 2 – 3 вида бабочек, стрекозу, муравья, комара, пчелу; запомнить 3 – 4 новых вида перелетных.

Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 1)Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 1) НЕЖИВАЯ ПРИРОДА. ФАКТЫ. знать и называть свойства таких материалов, как стекло, кожа, резина, бумага, металл;.

Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 2)Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 2) РАСТЕНИЯ. ФАКТЫ. знать и называть 5 – 6 видов комнатных растений, деревьев и кустарников, 2 – 3 травянистых растения, 6.

Что должны знать родители о речи Что должны знать родители о речи? Возрастные периоды развития детей В зависимости от возрастных особенностей физического и психического.

Консультация для родителей «Что важно знать о кризисе 3-х лет» «Что важно знать о ребёнке трёх лет?» Уважаемые родители! Хочу рассказать Вам о психическом развитии ребёнка дошкольного возраста, а именно.

Доклад на родительском собрании «Что должны знать родители о ФГОС дошкольного образования» 01.12.2017 г. Что должны знать родители о ФГОС ДО Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было.

Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Ребенок, поступающий в 1 класс, должен знать: 1. Свою.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 20:38
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД