Получи документы

Памятка для родителей «Игра для ребенка»

Светлана Шабурова
Памятка для родителей «Игра для ребенка»

Игра для ребенка – источник радости и счастья. На лице малыша отражается неосознанное чувство радости. Он счастливо улыбается встрече с новой игрушкой, яркой, цветной книжкой. Родителям важно знать во что и как играет их малыш с другими детьми, так как в игре он живет и выражает себя в ней.

Игра необходима малышу, это естественная среда обитания ребенка, в которой он ощущает себя свободно и радостно.

Публикация «Памятка для родителей „Игра для ребенка“» размещена в разделах

Следите за тем, как ваш малыш играет. Если вас что-то обеспокоило при наблюдении за детской игрой, не упускайте время, а обязательно обратитесь к врачу, так как нередко это сигнализирует об отклонении в нервнопсихическом развитии ребенка.

Игра – среда общения ребенка не только с родителями или другими взрослыми, а главное – с его сверстниками. Благодаря игре малыш становится коммуникабельным, постепенно адаптируется в окружающем мире.

Игра – второй язык ребенка, которым он владеет лучше, чем словами. В игровых символах он передает свои желания, надежды, внутреннее беспокойство, решает свои проблемы. Жизнь в игре приобретает яркие краски, малыш испытывает просветленность и радость. Детство улыбается ему!

Предлагаем ряд советов, как надо вести себя родителям с ребенком который играет.

Учите играть ребенка и придавайте значение игре не меньше, чем питанию, прогулкам и воспитанию детей.

Старайтесь учитывать возраст ребенка при подборе игр него, подбирайте для этих игр специальные игрушки.

Следите за тем, с кем малыш играет, коммуникабелен ли он со своими сверстниками, воспитывайте в нем это качество.

Старайтесь поощрять фантазию и творчество в игре.

Не прерывайте игру в самом разгаре.

Пытайтесь разгадать символику игры,

заложенную в ней информацию об эмоциональном состоянии ребенка, о его фантазиях.

Поняв символику игры, помогите малышу в решении его проблем.

Перед поступлением ребенка в школу старайтесь моделировать в сюжетах игр его обучение в 1 классе. Помните, что родоначальником учебной деятельности является игра.

Если игра не соответствует возрастным особенностям ребенка и он в играх отстает от сверстников, проконсультируйтесь с педиатром или психоневрологом.

В поведении с играющим малышом родители не должны :

Относится к играм ребенка как к «баловству», наказывать его за чрезмерную увлеченность;

Насмехаться над его фантазиями, творческими выдумками в игре;

Покупать лишние игрушки, в которые он не играет;

Вмешиваться в выбор партнеров по игре;

Поощрять его замкнутость и эгоизм в игре;

Допускать жестких, агрессивных игр с детьми старшего возраста.

Не лишайте ребенка радости игры, пусть он счастливо проживет свое детство – самоценный период в жизни человека.

Играя, ребенок практически всегда испытывает чувства восхищения и удовольствия, которые освобождают его от эмоционального дискомфорта, положительно воздействуют на психическое развитие дошкольника.

Игра – источник

радости ребенка

Публикации по теме:

Памятка для детей и родителей по правам ребенка ПАМЯТКА для детей и родителей по правам ребенка Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царят мир и согласие, человек чувствует.

Памятка для родителей «Развитие ребенка 5–6 лет» Ребенок в возрасте 5-6 лет заметно меняется. У него развивается ловкость и координация движений. Объем памяти возрастает, начинает складываться.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в быту» Памятка для родителей Безопасность ребенка в быту Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка» ДЕТИ И ЖИВОТНЫЕ Воспитанные домашние животные не станут причинять человеку зла. Однако некоторые люди плохо воспитывают своих питомцев,.

Памятка для родителей «Хвалите ребенка правильно» Ребенок подрос, но не может ещё он отличать хорошее поведение от плохого. Поэтому вы, родители должны помнить, что самое главное этому надо.

Памятка для родителей  «Игрушка в жизни ребенка» Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в.

Памятка для родителей по правовому воспитанию ребенка Ребенок будет уважать права других людей, если его права будут уважаться, если он сам будет составлять правила поведения и нести за них.

Памятка для родителей «Развитие ребенка 5–6 лет» Ребенок в возрасте 5-6 лет заметно меняется. У него развивается ловкость и координация движений. Объем памяти возрастает, начинает складываться.

Памятка для родителей «Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка» Памятка для родителей «Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка». «Создание условий в семье для развития.

Памятка для родителей «Здоровое питание ребенка» "Здоровое питание ребенка" Здоровый, сбалансировный рацион питания для каждого человека - это источник энергии, витаминов и минеральных.

Автор публикации:
Памятка для родителей «Игра для ребенка»
Опубликовано: 24 апреля 2018 в 16:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД