Папки-передвижки

Памятка для родителей «Ребенку о шахматах»

Надежда Сахарчук
Памятка для родителей «Ребенку о шахматах»

О шахматах люди сочинили много разных легенд. Рассказывают, что игру в шахматы придумали индийские мудрецы, чтобы настоящие короли не воевали друг с другом и не гибли воины. Пусть два поссорившихся правителя встретятся за шахматной доской и покажут, кто самый сильный, самый умный и самый находчивый.

Ты помнишь: главная фигура в игре — король. Королевская рать — пешки, ладьи, слоны и кони — должна оберегать своего короля и не подпускать близко фигуры противника. Нападение какой-нибудь фигуры на короля называется шахом. А гибель, поражение короля называется матом. Слово шах обозначает «король», а слово мат — «умер». Теперь тебе понятно, почему так называется эта мудрая игра.

Публикация «Памятка для родителей „Ребенку о шахматах“» размещена в разделах

Тот из играющих, кто первым дал мат королю противника, считается победителем.

Научиться играть в шахматы не трудно. Попроси взрослых показать, как передвигаются фигуры по шахматному полю, запомни правила игры. Но чтобы стать чемпионом, большим мастером игры — гроссмейстером — придется потрудиться и прочитать много книг о шахматах.

Шахматы — спортивная игра. Но это особый вид спорта. Игроки меряются не физической силой, а состязаются, кто сообразительнее, находчивее и терпеливее.

Публикации по теме:

Программа «Шахматное королевство», пособие для педагогов дошкольного образования Перспективные планы занятий Занятие 1. Тема. Знакомство с детьми. Рассказ и чтение «Откуда пришли шахматы». Цель. Познакомить детей со.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Ребенку о шахматах»
Опубликовано: 23 ноября 2013 в 13:18
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД