МААМ-картинки

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»

Олеся Важенина
Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»

Дети, часто задавая взрослым вопросы : «почему», «зачем», «как» — ждут на них готовые ответы. Как же правильно отвечать на детские вопросы? Давайте разберемся вместе.

Относитесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахиваясь от них.

Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь, понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.

Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте при этом сложных слов, книжных оборотов речи.

Публикация «Памятка для родителей „Как отвечать на детские вопросы?“» размещена в разделах

Ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям, наблюдениям.

Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопрос встречными : «А ты как думаешь?»

В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, почитать ему книгу, рассмотреть вместе иллюстративный материал.

Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, гуманность, тактичность к окружающим людям.

Если ответы на вопросы ребенка требуют сообщения сложных не доступных пониманию дошкольника знаний, не бойтесь ему сказать: «Пока ты мал и не сможешь многое понять. Будешь учиться в школе, многое узнаешь, сможешь сам ответить на свой вопрос».

По возможности надо побуждать ребёнка к дальнейшим наблюдениям и рассуждениям, к самостоятельному поиску ответа на возникший вопрос.

Помните, ответы на детские вопросы очень важны для ребенка и сильно влияют на его развитие и знания, старайтесь не давать готовую информацию, а подсказывать, где можно найти ответы и ищите их вместе!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы» Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»Цель: - Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии.

Памятка для родителей «Бахилы как суровая необходимость» В группе чисто, в группе мило, И помощник пол помыла. Чтоб не натащить бацилл - Не ходите без бахил! Это модно, это стильно, Аккуратно.

Памятка для родителей «Государственный гимн РФ, когда и как учить с ребёнком». Уважаемые родители! Важность патриотического воспитания в современных условиях подчеркнуто в программе «Патриотическое воспитание граждан.

Памятка для родителей «Как избежать школьных неудач?» Современные дети проводят в школе большую часть своего времени, в школе испытывают первые радости успеха и первые разочарования от неудач.

Памятка для родителей «Как одеть ребенка в детский сад?» Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Чтобы избежать травматизма,.

Памятка для родителей «Как помочь ребёнку стать внимательным»Памятка для родителей «Как помочь ребёнку стать внимательным» Как развить внимательность Приобретайте и читайте книги с играми и упражнениями на развитие внимательности, многие из них заинтересуют.

Памятка для родителей по здоровьесбережению «Как уберечь детей от Спида» Как рассказать ребенку о том, что такое ВИЧ? Многие из родителей предпочитают в разговорах с ребенком избегать неудобных тем. Сначала они.

Памятка для родителей «Как вести себя в лесу»Памятка для родителей «Как вести себя в лесу» На этой неделе мне по вопросам профессиональной деятельности пришлось побывать в одном учреждении. В фойе было много народу. Заняв очередь,.

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?» 1 Относитесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахиваясь от них. 2 Внимательно выслушайте детский вопрос. 3 Подумайте, что заинтересовало.

Памятка как отвечать на вопросы детей 1 Относитесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахиваясь от них. 2 Внимательно выслушайте детский вопрос. 3 Подумайте, что заинтересовало.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы?»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 23:02
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД