МААМ-картинки

Памятка родителям будущих первоклассников!

Алия Каюмова
Памятка родителям будущих первоклассников!

Уважаемые родители!

Начальная школа – самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении. С поступлением в школу ребенок впервые реализует общественно значимую и социально оцениваемую учебную деятельность, направленную на усвоение системы научных понятий. Все отношения учащегося с внешним миром, в семье и вне школы определяются его новой социальной позицией – позицией школьника. Учитель выступает как носитель социальных норм, правил, критериев оценки и контроля, обязательность которых диктуется их общественным характером.

Публикация «Памятка родителям будущих первоклассников!» размещена в разделах

Некоторые родители под готовностью к школе понимают только умение ребенка читать, считать. Однако готовность к школе – это и физическая, и нравственная, и психологическая, и мыслительная готовность к обучению.

"Обучить ребенка можно тому, чему он способен обучиться"

Л. С. Выготский

Учеба – новый вид деятельности ребенка.

Начинать готовить ребенка к школе лучше за год до поступления в первый класс. Прежде всего, необходимо обратить внимание на состояние здоровья вашего малыша. Многолетний опыт врачей доказывает, что дети ослабленные, часто болеющие, имеющие хронические заболевания с трудом переносят новый непривычный режим и учебную нагрузку.

Каковы критерии готовности ребёнка к обучению в школе?

Личностная готовность - ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради, а возможностью получить новые знания.

Интеллектуальная готовность – наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.

- Развитие логического мышления (способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам).

- Развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20-минут).

- Развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом / слово-картинка либо слово-ситуация /).

Социально-психологическая готовность:

- Учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний).

- Умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребёнок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признаёт авторитет взрослых).

- Умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

Физиологическая готовность – уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья, а также развитие школьно-значимых психологических функций:

- Развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребёнок уверенно владеет карандашом, ножницами).

Пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше – ниже, вперёд – назад, слева – справа).

- Координация в системе глаз-рука (ребёнок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ – узор, фигуру – зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг).

Перед школой ребенка полезно показать логопеду, т. к. очень часто, привыкнув к речи своего малыша, родители не слышат имеющихся нарушений и дефектов.

Учебная деятельность требует определенного запаса элементарных понятий и знаний об окружающем мире. Ребенок должен уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира.

Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, считать и писать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться

Л. А. Венгер, А. Л. Венгер

ВАШ РЕБЕНОК САМЫЙ - САМЫЙ, ОН БУДЕТ ХОРОШО УЧИТЬСЯ, ПРЕОДОЛЕЕТ ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, СПРАВИТСЯ СО ВСЕМИ НАГРУЗКАМИ –В ЭТОМ ВЫ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!

Советы родителям:

1) Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе, чтобы не воспитать в нем ненужную неуверенность в себе.

2)Предоставьте ребенку право на ошибку. В противном случае у ребенка сформируется убеждение, что он ничего не может.

3)Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.

4)Не перегружайте ребенка (Ребенок 6-7 лет не может работать долго, 15-20 минут - временной предел, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Поэтому все занятия должны быть рассчитаны на 15-20 минут.)

5)Формируйте у ребенка умение общаться!

6)Тренируйте руку ребенка -развивайте мелкую моторику при помощи пластилина, закрашивания картин, расстегивание и застегивание пуговиц,нанизывание бусин и т. д.

7)Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка.

8)Организуйте распорядок дня:стабильный режим дня; сбалансированное питание полноценный сон; прогулки на воздухе.

Публикации по теме:

«Родительские установки и их влияние на формирование самооценки будущих первоклассников». Занятие с элементами тренинга Цель: Осознание участниками тренинга роли родительских установок в воспитании ребенка Игровое упражнение. Родителям на выбор предлагаются.

Восприятие количества как один из показателей математической готовности будущих первоклассников Доклад на тему: «Восприятие количества как одного из показателей математической готовности будущих первоклассников. Готовность дошкольников.

Фотоотчет об открытом уроке для будущих первоклассниковФотоотчет об открытом уроке для будущих первоклассников Каждый год осенью в нашей школе 896 проходят открытые уроки для будущих первоклассников. В этом году пригласили меня и моих воспитанников.

Фотоотчёт «Экскурсия будущих первоклассников в школу»Фотоотчёт «Экскурсия будущих первоклассников в школу» Фотоотчёт "Экскурсия будущих первоклассников в школу"Адаптация к школьной жизни у первоклассников проходит по-разному. Одни дошколята ждут.

Памятка для родителей будущих первоклассников Памятка для родителей будущих первоклассников. Уважаемые родители! Чтобы ребенок был успешен в школе, необходимо воспитывать у него волевые.

Преемственные связи ДОУ, школы и родителей будущих первоклассников "Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться". Л.

Родительское собрание «Тренинг-занятие для родителей будущих первоклассников». Задачи: Развитие коммуникативных умений родителей. Выработка новых навыков взаимодействия с ребенком — будущим школьником. Расширение возможностей.

Советы родителям будущих первоклассников (советы и рекомендации по воспитанию детей в семье) Главная истина – счастливым делает ребёнка душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. В ваших силах.

Выступление на родительском собрании будущих первоклассниковВыступление на родительском собрании будущих первоклассников Ход встречи. I. Всем участникам предлагается упражнение “Снежинка”. Ведущий: Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие:.

Занятие с родителями будущих первоклассников Цель:Подготовка родителей к предстоящему обучению детей в школе. Задачи: 1. Знакомство, сплочение группы, настрой на совместную работу; 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка родителям будущих первоклассников!
Опубликовано: 14 мая 2017 в 17:42
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД