Папки-передвижки

Комплексное занятие по лепке по замыслу «Папин праздник»

Любовь Потеха
Комплексное занятие по лепке по замыслу «Папин праздник»

Комплексное занятие на тему «Папин праздник».(лепка по замыслу)

Цели: познакомить с государственным праздником - День защитника Отечества; воспитывать доброе отношение к папе, дедушке; вызывать чувство гордости за своего отца; развивать умение самостоятельно обдумывать содержание лепки; упражнять в разнообразных приемах лепки; закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов; развивать самостоятельность.

Публикация «Комплексное занятие по лепке по замыслу „Папин праздник“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: Картинки с изображением солдат, фотографии пап или дедушек, в военной форме, пластилин, доски для лепки.

Предварительная работа: дома папы (дедушки) рассказывают детям о своей службе в армии, сопровождая рассказ показом фотографий, дети приносят фотографии в группу.

Ход занятия

1. Рассказ воспитателя о празднике.

Воспитатель. Скоро в нашей стране, России, праздник – День защитника Отечества. Все молодые люди, достигая восемнадцатилетнего возраста, выполняют свой долг - служат в армии, защищают свою страну. Мальчики, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать Родину - Россию. Ваши папы, дедушки служили в армии и были солдатами. (Показ фотографий принесенных детьми, дети находят своих пап и дедушек, сообщают, что им известно из рассказов родителей).

2. Лепка подарка.

Воспитатель раздает детям пластилин, и предлагает им слепить то, что они хотят, (например, подарок папе) Важным в данном случае является формирование у детей умение задумать тему изображения и выполнить ее, подвести их к самостоятельному поиску способов изображения, к элементам творческого решения задания. Воспитатель по очереди подходит к детям и спрашивает, что решили ребята слепить. В процессе лепки он внимательно следит за детьми, дает им соответствующие указания.

3. Подвижная игра «Самолеты».

Слушание песни.

Дети прослушивают «Песенку про папу» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского)

4. Итог занятия.

• О каком празднике мы сегодня говорили?

• Кого мы поздравляем в этот день?

• Что мы сделали для пап и дедушек?

Занятие проводилось в младшей группе,в преддверие 23 февраля.

Публикации по теме:

«Встречаем папин праздник» — фотоотчет«Встречаем папин праздник» — фотоотчет Завтра большой праздник - День защитника Отечества. А, накануне этого праздника, все дети нашего детского сада, поздравляли своих пап. Первыми,череду.

Аппликация с рисованием «Папин праздник» (вторая младшая группа)Аппликация с рисованием «Папин праздник» (вторая младшая группа) Аппликация с рисованием «Папин праздник» (вторая младшая группа) Цель: вызвать эмоциональный отклик на события в общественной жизни – празднование.

Фото-отчёт «Папин праздник — лучший праздник»Фото-отчёт «Папин праздник — лучший праздник» Цель: Формирование у детей нравственно - патриотических чувств. Задачи: Продолжать знакомить детей с традициями празднования Дня защитников.

Индивидуальное логопедическое занятие Тема «Папин праздник». Автоматизация звука [Р] Цель: Развивать у детей фонематические процессы Задачи: Упражнять детей в названии военных профессий, закреплять употребление имен существительных.

«В дымковской сказочной стране». Комплексное занятие по лепке в подготовительной группе Комплексное занятие по лепке в подготовительной группе Тема: «В дымковской сказочной стране». Цель: Создать композицию по мотивам дымковских.

Комплексное занятие по развитию речи и лепке в первой младшей группе на тему: «Колобок» Программное содержание: Способствовать развитию речевой речи ребенка. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать внимание, стимулировать.

Конспект спортивного развлечения «Папин праздник-главный праздник» Совместное спортивное развлечение детей и родителей к 23 февраля «Папин праздник-главный праздник» вторая младшая группа. .Цель: Способствовать.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Папин праздник» Оглавление 1. Введение 2. Реферативная часть -Новизна 3. Проективная часть -методы реализации -анализ целевых групп -этапы реализации -график.

Развлечение с папами к 23 февраля «Папин праздник — главный праздник!»Развлечение с папами к 23 февраля «Папин праздник — главный праздник!» Цель: привлекать родителей к активному участию в жизни детского сада; развивать интерес к мероприятиям; формировать у детей любовь и уважение.

Творческий проект «Папин праздник»Творческий проект «Папин праздник» Автор проекта: Вернер Елена Сергеевна Участники: Дети, воспитатель и родители Срок реализации: краткосрочный (с 15.02 по 22.02.2017) Цель:.

Автор публикации:
Комплексное занятие по лепке по замыслу «Папин праздник»
Опубликовано: 18 марта 2017 в 22:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД