Лучший педагог года

Пасха в детском саду (3 фото)

Елена Потурнакова
Пасха в детском саду

Пасха в детском саду
Фото №1 Звонко капают капели Возле нашего окна Птицы весело запели В гости Фото №2 Пасха пасхальная тема Пасха к нам пришла

Звонко капают капели

Возле нашего окна,

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

Пасха- самый главный христианский праздник. В этот день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

Публикация «Пасха в детском саду» размещена в разделах

Вот почему празднование пасхи-«праздник праздников», прославляющих победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами : «Христос воскресе! «. Вот ответ следует сказать: «Воистину воскресе!»-и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь-это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение-победу над смертью и празднуют люди каждый год весной- и называется этой праздник- Пасха. Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяются последние дни Страстной недели- чистый Четверг (день очищения от грехов,Страстная пятница (упоминание о распятие и смерти Иисуса Христа,Великая Суббота (день печали,и Светлое Воскресение Христово- праздник жизни и победы над смертью.

Начиная Чистого Четверга мы начинаем готовиться к Пасхе- сначала убираем дом, а потом красим яйца, печем куличи.

Пасхальное яйцо-это символ плодородия и вечной жизни. По поверию, окрашенное красной краской яйцо, Мария Магдалена принесла в подарок римскому императору Тиберию со словами: «Христос воскрес», и с тех пор, крашенное яйцо стало символом Пасхи. Красивый стол-это тоже один из ритуалов встречи Пасхи. Стол украшают разными фигурками- зайцами, птичками, вербочками. Птицы- один из самых распространенных почти во всех странах, элемент пасхального оформления. Птица-вестник символ Духа, символ возрождения природы. Заяц пасхальный, самый быстрый, первым несет весть о воскрешении Христа.

Как солнце блещет ярко,

Как небо глубь светла,

Как весело и громко

Гудят колокола.

Немолчно в Божьих храмах

Поют «Христос Воскрес!»

И звуки дивной песни

Доходят до небес

А. Н Плещеев

Рассказать ребенку о Пасхе, чтобы ему было понятно, и вместе с тем не перегрузить его сложной информацией, можно примерно так: «Мы готовимся к самому главному празднику -Пасхе, который посвящен воскрешению сына божьего Иисуса Христа».

Давным-давно Бог послал на землю своего сына, которого звали Иисус. Он вырос среди людей и умер за них, чтобы помочь избавиться от грехов. Иисуса распяли на кресте, он умер в пятницу, а в воскресенье произошло землетрясение. Иисус вышел из места захоронения, тем самыми победив смерть, и воскрес из мертвых. Прошло много лет, но все люди помнят и любят Иисуса, потому что он был очень хорошим и любил всех людей. Он учил людей, что в своем сердце нужно нести любовь ко всему живому. С тех пор на Пасху принято печь куличи и красить яйца. На пасху детям было принято дарить небольшие подарочки, пряники и конфеты. Все жители от мала до велика выходили на центральную площадь, на которой проводились веселые игры. Обязательным атрибутом Пасхи были качели. На площади девушки водили хороводы, женщины пели, а мужчины играли на музыкальных инструментах, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом. Как было не веселиться, не радоваться, ведь Пасха-это праздник воспевающий жизнь и любовь. После гуляния все расходились по домам и там продолжали празднование Пасхи. В этот день особое внимание уделялось детишкам. Для них придумывалось множество игр, некоторые из них дошли до наших дней. Традиционная пасхальная игра «катание яиц, кто больше снесет яиц».В первую неделю Пасхи принято ходить в гости и принимать гостей у себя.

На землю сходит светлый праздник Пасхи,

Волшебнее любой волшебной сказки,

Чудеснее любых земных чудес:

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Пасхальный звон и яйца с куличами.

Березки встали белыми свечами.

И над землей несется благовест.

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

И верба в честь Святого Воскресенья

Весенние надела украшенья.

И словно храм, наполнен пеньем лес.

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Публикации по теме:

«Пасха»«Пасха» В этом году 20 апреля все православные христиане праздновали Светлое Христово Воскресение - Пасху. Я рассказала своим детям старшей группы.

Сценарий праздника в младшей группе «Пасха! Пасха! К нам пришла!» Сценарий праздника в младшей группе «Пасха! Пасха! К нам пришла!» Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пасха в детском саду
Опубликовано: 30 апреля 2015 в 18:51
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД