Получи документы

Конспект НОД с элементами аппликации в технике «айрис фолдинг» «Пасха. Пасхальное яйцо» в средней группе (7 фото)

Любовь Робозерова
Конспект НОД с элементами аппликации в технике «айрис фолдинг» «Пасха. Пасхальное яйцо» в средней группе

Светлое Христово Воскресение или Пасха – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа. Дети средней группы "Сказка" очень тщательно к нему готовились. Узнали что такое Пасха, от куда пришел этот праздник, узнали традиции и обычаи, смотрели мультфильмы. Ребята экспериментировали с окрашиванием яиц, самостоятельно смешивали красители чтобы получить разные цвета

(получились крашенки). Расписывали яйца (получились писанки). Играли в пасхальные игры. И конечно же приготовили для своих родных замечательные открытки.

Публикация «Конспект НОД с элементами аппликации в технике „айрис фолдинг“ „Пасха, Пасхальное яйцо“ в средней группе» размещена в разделах

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественно – эстетическому развитию на тему

«Пасха, пасхальное яйцо»

Цель: рассказать детям о православном празднике Пасха, познакомить с традициями русского народа. Продолжать знакомить детей с элементами аппликации в технике «Айрис фолдинг».

Задачи:

Воспитательные: приобщение детей к истокам культурных традиций русского народа.

Образовательные: познакомить детей с обычаями Православной церкви, народными играми и забавами.

Развивающие: развитие внимания и наблюдательности, Развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов. Повторить технику выполнения.

Предварительная работа: беседы с детьми о Христианстве, об Иисусе Христе, о Православном празднике Пасха. Просмотр мультфильма «Сюрприз, сюрприз», «Детям о пасхе».

Материал к занятию: Презентация, вареные окрашенные яйца для игр, шаблоны для аппликации, цветные полоски бумаги, клей.

Мотивация: Воспитатель выносит детям корзинку с крашенными яйцами. Ребята посмотрите, что я вам принесла?

(дети узнают свои окрашенные яйца, ответы детей)

Воспитатель: да правильно, мы с вами эти яйца красили. А зачем? Какой скоро праздник?

Воспитатель: Правильно ребята! Скоро праздник Пасха.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

Воспитатель: Посмотрите ребята!

Показ презентации. Рассказ воспитателя: Светлое Христово Воскресение или Пасха – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа. Мы с вами уже знаем кто это, много беседовали об этом, смотрели мультфильмы. (слайд 2,3)

Пасха всегда очень торжественно отмечалась и люди ее считали "праздником праздников". В пасху слышны звоны колоколов. Давайте мы с вами послушаем! (слайд 4)

К Великой Пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились. Убирали дом, пекли куличи, готовили вкусные блюда, делали пасху из творога, красили яйца, обязательно в красный цвет, потому что Красное яйцо – символ Пасхи, доставали из сундуков нарядные одежды. (слайд 5)

Физ. минутка.

«Издавна на Пасху существовал обряд «отпущения птиц на волю». (слайд 6)

Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.

(Дети повторяют за воспитателем хором) :

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Вы на волю летите,

Вы на воле живите,

К нам весну скорей ведите.

Воспитатель: «Вот и мы с вами отпустили наших птичек на волю, чтобы весна поскорее пришла, чтобы снег растаял, чтобы цветы зацвели.

Когда наступал праздничный пасхальный день, всей семьей шли в церковь. Встречаясь, люди обменивались окрашенными яйцам, и говорила друг другу слова, «Христос Воскресе!» и отвечали «Воистину Воскресе» потом шли друг другу в гости. (слайд 7)

Воспитатель: «Давайте и мы с вами попробуем подарить пасхальное яйцо».

Воспитатель выбирает двоих желающих, дает им в руки яйца и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю.

Молодцы!

Воспитатель: Яиц заготовить надо было много: для веселых игр, для подарков друзьям и родным. Вся детвора играла в игры с пасхальными яйцами. Игры были разные: «Катание яиц», «Найди яйцо», «Битва яиц» и др (слайд 9,10)

Давайте мы с вами попробуем поиграть в игру «Раскручивание яиц»

«Раскручивание яиц»

Ребята по команде раскручивают крашеные яйца.

Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.

Молодцы! Хорошо поиграли!

Воспитатель: Как я вам уже говорила яйца сначала окрашивали только в красный цвет. (слайд 10)

Позже традиция расширилась и яйца стали окрашивать разными цветами, или наносить на них рисунок.

Посмотрите на эти два яичка, чем они отличаются. (ответы детей)

Да. Это яйцо просто окрашено, а на это нанесен рисунок.

Крашенки- это просто окрашенное варенное яйцо (слайд 11,12)

Писанки- это яйцо, покрытое разноцветными узорами. (слайд 13,14)

Давайте мы с вами тоже подготовимся к празднику и изготовим яйца. Но мы не будем их окрашивать или расписывать, а сделаем аппликацию в технике «Айрис фолдинг».

А раз у нас аппликация. То мы с вами будем работать руками, давайте их подготовим:

Пальчиковая гимнастика Волшебник:

Если ножницы достану, ("ножницы")

То волшебником я стану: (поднять руки и кисти вверх)

Вырезаю из бумаги (изобразить)

Птиц, машины, башни, флаги ("птица", движения руля, "башня", "флаг")

Их раскрашу, просушу, (изобразить)

Всем знакомым покажу! (развести руки от груди в стороны)

Теперь проходите, садитесь за столы. (Напоминаю процесс работы.)

Дети делают аппликацию пасхального яйца.

Рефлексия: Вы сегодня большие молодцы, очень внимательно слушали, и хорошо работали, мне понравилось как мы играли, как здоровались и дарили пасхальные яйца, как делали аппликацию, а вам что понравилось?

(ответы детей)

Завтра мы сделаем рамочки, напишем поздравление и вы сможете подарить их вашим близким.

Конспект НОД с элементами аппликации в технике «айрис фолдинг» «Пасха. Пасхальное яйцо» в средней группе
Фото «Пасха. Пасхальное яйцо»
Конспект НОД с элементами аппликации в технике «айрис фолдинг»  в средней группе - фото
Светлое Христово Воскресение или Пасха самый главный христианский праздник В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа Дети средней группы Сказка очень тщательно к нему готовились Узнали что такое Пасха от куда пришел этот праздник узнали традиции и обычаи смотрели мультфильмы
Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо».Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо». Марина Аликовна Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим пасхальное яйцо» Воспитатель: Саакян Марина Аликовна Цель:.

Конспект занятия по пластилинографии с элементами аппликации «Украсим пасхальное яйцо» во второй ранней группеКонспект занятия по пластилинографии с элементами аппликации «Украсим пасхальное яйцо» во второй ранней группе Конспект занятия по художественному творчеству пластилинография с элементами аппликации «Украсим пасхальное яйцо» во второй ранней группе.

Конспект занятия по аппликации «Тюльпан» в технике айрис фолдинг .

Как я училась технике айрис фолдингКак я училась технике айрис фолдинг Насмотревшись разных замечательных работ в стиле айрис-фолдинг на МААМ. РУ, решила попробовать овладеть данной техникой, уж больно замечательные.

Презентация коллективной работы детей старшей группы по аппликации в технике айрис фолдинг «Красавица осень» В 2017-2018 году мною была выбрана тема по самообразованию - Айрис-фолдинг. Данная техника новая в дошкольных учреждениях и вызывает массу.

«Раскрась пасхальное яйцо». Конспект НОД в области «Познание» и «Художественное творчество» на тему «Пасха» Цель. Знакомство детей с праздником «Светлой Пасхи», её атрибутами. Воспитывать интерес к культурно – историческому прошлому. Оборудование.

Мастер-класс в технике «Айрис фолдинг» Мастер-класс в технике «Айрис фолдинг» Выполнила: Воспитатель Трушнина М. В. г. Заречный,2016 г Задачи: • Развитие мелкой моторики.

Мое знакомство с техникой «Айрис фолдинг». Мастер-класс «Как самостоятельно нарисовать схему для техники «Айрис фолдинг»Мое знакомство с техникой «Айрис фолдинг». Мастер-класс «Как самостоятельно нарисовать схему для техники «Айрис фолдинг» Мое знакомство с техникой "Айрис фолдинг". Мастер-класс "Как самостоятельно нарисовать схему для техники "айрис фолдинг" Уважаемые.

Новогодние открытки в технике «Айрис фолдинг»Новогодние открытки в технике «Айрис фолдинг» Вот и пришло долгожданное время подготовки к самому любимому всеми празднику – Новому году. Сейчас можно пойти в магазин и запросто купить.

Изготовление новогодней поздравительной открытки в технике айрис-фолдинг в средней группеИзготовление новогодней поздравительной открытки в технике айрис-фолдинг в средней группе К Новогодним праздникам хочется сделать по-настоящему оригинальные открытки, для создания которых не требуется специальных умений. В этом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД с элементами аппликации в технике «айрис фолдинг» «Пасха. Пасхальное яйцо» в средней группе
Опубликовано: 7 апреля 2018 в 10:19
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД