Получи документы

Досуг «Пасха в детском саду» (3 фото)

Алёна Роговая
Досуг «Пасха в детском саду»

Детям в силу возраста сложно понять некоторые вещи, да и ни к чему это. Воспитателю не стоит акцентировать внимание на распятии Иисуса Христа. Лучше поведать малышам о чудесном воскрешении, подчеркнув, что хорошие люди всегда получают по заслугам.

Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца. Важно рассказать дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко — на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яичком — чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскрашивать яички в борозды — на хороший урожай. Этот обычай предков можно вспомнить и в детском саду, когда воспитатель с детьми на прогулке сажает первые весенние растения.

Публикация «Досуг „Пасха в детском саду“» размещена в разделах

С крашеными яйцами на Пасху связана следующая история: ученица Иисуса Христа, Мария Магдалина, рассказали римскому императору Тиберию, что Христос воскрес. Однако Тиберий не поверил. Тогда Мария подарила Тиберию яйцо со словами «Христос Воскрес» и оно окрасилось в красный цвет — цвет крови, которую пролил Христос за народ.

Детей на занятия в детском саду можно попросить принести вареные яички из дома и раскрасить их. Для ясельных групп подойдут пальчиковые краски. Вместо настоящих яичек можно использовать картонные шаблоны или пластмассовые яички из киндерсюрпризов.

Вариант с пластиком и картоном хорош тем, что выдержит любой материал: и аппликации, и лепку, и крашение.

Занятия в детском саду по украшению яиц можно дополнить рассказами про народные традиции. Например, девочкам будет интересно узнать, что издревле было принято натирать лицо крашеным свяченым яичком, чтобы быть красивой. Детям любопытно будет также узнать, что на Западе пасхальные яички приносят кролики, поэтому рядом с крашеным яичком можно всегда увидеть этого животного в виде игрушки или шоколадного лакомства.

В качестве аккомпонента к занятиям можно включать записи колокольного перезвона. Если недалеко от детского сада располагается храм, можно устроить в него экскурсию, предварительно испросив разрешение у родителей и договорившись с батюшкой в храме.

Пасха в детском саду, подготовка к ней, включает в себя и разучивание пасхальных стихов и песен :

А. Блок «Вербочки»,

А. Майков «Христос Воскрес»,

К. Фофанов «Под напев молитв пасхальных»,

С. Есенин «Пасхальный благовест».

Непосредственно перед самим праздником в детском саду организуется выставка тематических поделок.

Досуг «Пасха в детском саду»
Фото «Пасха в детском саду»
Досуг - фото
Публикации по теме:

Фольклорный праздник для детей старшей и подготовительной групп «Пасха» в детском саду Веселится народ – праздник Пасхи у ворот. Фольклорный праздник для детей старшей и подготовительной групп. Дети входят в зал через воротца.

Фотоотчет. Спортивный досуг в детском саду «Весну встречаем»Фотоотчет. Спортивный досуг в детском саду «Весну встречаем» СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ НА ТЕМУ: «ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ» Задачи: закрепить навыки выполнения спортивных, циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба);.

Логопедический досуг в детском саду для детей с ОНР «Цветик-семицветик» Логопедический досуг в детском саду для детей с ОНР «Цветик –семицветик» Цель: создать условия для развития речи в коммуникативной–познавательной.

Народные праздники в детском саду «Пасха»Народные праздники в детском саду «Пасха» В методической литературе можно найти разнообразные издания на тему использования различных форм работы по развитию речевых навыков детей.

Пасха красная в детском саду. ФотоотчетПасха красная в детском саду. Фотоотчет Ташла, детский сад «Дарование» 13.04.2018. Проводить Праздник Светлого Христова Воскресения - это добрая традиция в нашем детском саду.

Сценарий для детей старшей-подготовительной группы в детском саду «Светлый праздник — Пасха!» ВидеоСценарий для детей старшей-подготовительной группы в детском саду «Светлый праздник — Пасха!» Видео Цель: приобщение детей дошкольного возраста к истокам православной культуры, жителей своего поселка. (Звучит весенняя музыка, дети заходят.

Сценарий праздника «Пасха» в детском саду Сценарий Пасхи в детском саду Под музыку входит хозяйка с помощницей - Хозяюшка – приглашает гостей Здравствуйте, ребята дорогие! Маленькие.

«Пасха». Сценарий праздника в детском саду 1ведущая: Здравствуйте, гости дорогие! Маленькие и большие! Наступила весна, а вместе с нею в наши дома приходит самый светлый и любимый.

Спортивный досуг для детей среднего дошкольного возраста в детском саду Задачи: продолжать расширять знания детей об окружающем мире; развивать физические качества (ловкость, скорость, глазомер, выносливость,.

Досуг «Веселая Масленица в детском саду»Досуг «Веселая Масленица в детском саду» Весёлая Масленица в детском саду! Весёлая Масленица в детском саду! От души вас поздравляем, И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Пасха в детском саду»
Опубликовано: 19 апреля 2018 в 18:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД