МААМ-картинки

Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»

Ольга Карпенко
Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»

ПАСХА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА

Развлечение для старших дошкольников.

Цель: приобщать детей к нравственным началам и вечным ценностям: любви к ближнему, доброте, бережному отношению к историческим, православным и культурным традициям своих предков. Знакомить с духовной музыкой в исполнении Государственного Кубанского казачьего хора; способствовать расширению кругозора, обогащать словарный запас.

Публикация «Сценарий праздника „Пасха в гости к нам пришла“» размещена в разделах

Предварительная работа. Выучить с детьми подготовительной группы песню «Пасха в гости к нам пришла», с детьми старшей группы разучить хороводную игру «Ходит матушка Весна». Познакомить с содержанием «Детской Библии».

Оборудование и материалы: набор мягких модулей - 2 пгт.

крашеные яйца (по количеству детей, 2 флажка, аудио запись

пасхального колокольного звона, CD «Поет Кубанский казачий хор».

Центральная стена украшена в соответствии с темой праздника Пасхи. Вдоль боковой стены располагается выставка семейных творческих работ «Пасха красная».

Под музыку дети и воспитатели входят в зал, рассматривают выставку, садятся. .

М. р. Ребята, сегодня весенний день как-то особенно светел и ярок. Скажите, какой праздник собрал нас в этом зале?

Дети. Праздник Пасха.

М. р. Правильно, началась пасхальная неделя - «Светлая седьмица».

Прилетели птицы,

Радостно блистая.

Светлая седьмица,

Праздничная стая.

А у нас куличик-

Золотая корка!

Крашенных яичек

На подносе горка!

Молоко в крынке!

Пир - как в сказке,

В доме ни пылинки.

Убирались к Пасхе!

М. р. А какие -традиции русской Пасхи вы знаете, как к ней готовятся на Кубани, в ваших семьях?

Дети. В домах люди убираются, моют окна, пекут куличи, красят яички, готовят много вкусной еды. ходят в церковь:

М. р. Да, в пасхальные праздничные дни в церквях Кубани и всей России празднично звонят колокола, даже детям разрешается звонить. Над городами и сёлами стоит веселый, радостный перезвон.

(Звучит фонограмма праздничных пасхальных звонов колоколов)

М. р. Всю нынешнюю неделю в церквях идут пасхальные богослужения, верующие прославляют Воскресение Христа. Давайте послушаем песню «Христос Воскресе» в исполнение Кубанского казачьего хора.

(Звучит песня В. Захарченко на канонический текст «Христос Воскресе»)

М. р. На Светлой седьмице люди приветствовали друг друга возгласом: «Христос Воскресе!». И отвечали: «Во истину Воскресе!», обмениваясь поцелуями. Радостное настроение царило всю неделю.

*(дети читают стихи о Пасхе Е. Шаломоновой.)

1. В лужах солнышко искрится,

Верба пухом зацвела,

. «Живи, жить», - щебечут птицы

И поют колокола.

2. На столе кулич душистый

Горка крашеных яиц.

В этот праздник святой, чистый

Не увидишь хмурых лиц.

3. Говорят: «Христос Воскресе!»,

«Да, воистину воскрес!»

Разрывая тьмы завесу,

К людям Он сошёл с небес.

4. Жив Христос и верят люди

Коль расстанемся со злом,

Жизнь продлится. Вечным будет

Мир с любовью и добром!

М. р. На пасхальной неделе люди ходили в гости, обменивались крашеными яйцами и угощали друг друга разными вкусностями. Любимой пасхальной забавой детей было катание яиц с горки. Давайте поиграем в эту игру.

*

Описание игры: из мягких модулей устанавливается возвышение с пологим спуском. Двое участников подходят каждый к своей «горке» и кладут яичко. По команде отпускают (без толчка).

М. р. А ещё ребятишки стукали яйца: чье яйцо окажется крепче, то более удачлив будет целый год.

Игра «Чье яйцо крепче?»

М. р. С Пасхи начинались веселые развлечения: молодёжь пела веснянки, водила хороводы, качалась на качелях.

(Дети старшей группы показывают хороводную игру «Ходит матушка Весна) _.

Проводится эстафета «Поцелуй»

Описание: дети становятся в две колонны, у замыкающих колонны в руках флажки. По команде дети по очереди «передают» поцелуй. Поднятый флажок означает окончание игры.

М. р. Пасха! В эти дни все люди ждут только хорошего. Посмотрите в окно, всё вокруг оживает и цветёт. Пасха в гости к нам пришла! С праздником вас, ребята! Оставайтесь такими же послушными и старайтесь помогать друг другу во всём.

Дети подготовительной группы исполняют песню «Пасха в гости к нам пришла» муз. Крупа-Шушариной, Яворской, сл. Фофаноёа

Публикации по теме:

Сценарий новогоднего праздника «Сказка в гости к нам пришла» Дети вбегают под музыку и становятся в хоровод Дети: Как красиво в нашем зале, ты на ёлку посмотри,- Скоро, скоро засияют на ветвях её.

Сценарий праздника «В гости коляда пришла» Дети входят в зал и рассаживаются по местам. Слышатся колокольные звоны. Ведущий: Дорогие мои! Сегодня мы отмечаем светлый праздник Рождество.

Сценарий праздника «Ёлочка-красавица в гости к нам пришла» Ёлочка, красавица, в гости к нам пришла! Младшая разновозрастная группа 2013-2014г. (Под музыку дети парами входят в зал и садятся на стульчики.

Сценарий праздника для младшей группы «Осень в гости к нам пришла» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Сценарий новогоднего праздника для малышей «Сказка в гости к нам пришла»Сценарий новогоднего праздника для малышей «Сказка в гости к нам пришла» Дети под музыку входят в зал, идут вокруг елки, рассматривают игрушки Ведущий:- Как красиво в нашем зале -мы гостей сюда позвали! Елка,.

Сценарий осеннего праздника «Осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего праздника в средней группе"Осень в гости к нам пришла" Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады видеть вас на.

Сценарий пасхального праздника для детей старшего возраста «Словно яркая раскраска, в детский сад пришла к нам Пасха» Цели: Духовно - нравственное воспитание детей, развитие лучших качеств, свойственных русскому человеку - отзывчивости, сострадания, доброты,.

Сценарий праздника «Осень в гости к нам пришла» в средней группе Праздник осени в средней группе «Кораблик». Ведущая: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале! Вот художник, так художник! Все леса.

Сценарий праздника в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» Сценарий утренника «Осень в гости к нам пришла» Дети под музыку вбегают в зал с листочками и становятся в круг. Вед: Уж небо осенью дышало,.

Сценарий праздника «Сказка в гости к нам пришла»Сценарий праздника «Сказка в гости к нам пришла» Ход мероприятия: Зал украшен осенними листочками, в центре зала, за шторами – трон. Дети проходят и садятся на стульчики перед шторами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 19:06
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД