Папки-передвижки

Конспект занятия «Пасхальные традиции»

Ольга Дубровина
Конспект занятия «Пасхальные традиции»

Тема: Пасхальные традиции.

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество.

Цель: Познакомить детей с символами праздника Пасха.

Задачи: пробудить у детей интерес к традициям православной культуры, познакомить с историей и традициями праздника Пасха, развивать умение создавать оригинальные способы украшения пасхальных яиц, продолжать развивать творчество, эстетическое восприятие, пробуждать уважение к традициям своего народа.

Публикация «Конспект занятия „Пасхальные традиции“» размещена в разделах

Образовательные: Формировать желание у детей делать подарки свои близким, радовать своими поделками, создавать себе и другим людям хорошее настроение.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к традициям своего народа, аккуратность в работе.

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций, открыток. Беседы о празднике Пасха.

Материал: Вырезанное яйцо, клей ПВА, салфетка, образец, кисточки, влажная салфетка.

Конспект занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас не обычная встреча, а не обычная по тому, что проходит она в преддверии большого православного праздника Пасхи. Пасха — самый главный христианский праздник. В это день все люди отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа.

Предлагаю послушать, стихи, которые сложил поэтов о Пасхе :

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

Писание гласит, что после вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и бедная женщина Мария Магдалина. Пришла она в Рим, в императорский дворец к римскому императору Тиверию. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые несли драгоценные дары и украшения, а бедные – кто что мог. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и громко сказала: «Христос воскрес!». Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!» Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо. Вот почему Пасху называют «Красная Пасха» - ведь это «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» - и три раза поцеловаться в знак прощения и любви к близким».

Воспитатель: «Предлагаю и вам подарить пасхальное яйцо друг другу и сказать эти слова».

Воспитатель выбирает двоих желающих, дает одному из них в руки яйцо -писанку и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю.

А много позже традиция расширилась, яйца стали красить разными цветами или наносить на них различные рисунки.

Воспитатель показывает детям крашеные яйца: «Чем отличаются эти яйца?» (ответы детей).

Воспитатель: «Правильно, ребята. Одно яйцо окрашено одним цветом, а на другом мы видим узор.

Окрашенные краской яйца называют «крашенки», а расписанные тонкими узорами «писанки». Когда художник рисует, то говорят, что он пишет картину или узор.

Предлагаю и вам украсить пасхальные яйца. Для этого я, приглашая вас занять места за столами. Перед вами яйца разного цвета и разным рисунком, вы можете взять любое какое вам понравилось, а в тарелочках салфетки разных цветов, сначала скатываем маленькие шарики из салфеток, наносим с помощью кисточки клей и приклеиваем разноцветные кружочки.

Чтобы наши пальчики хорошо работали, сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик мама

Этот пальчик папа

Этот пальчик я, вот и вся моя семья.

(Выполняем украшение).

Физ. Минутка.

Мы топаем ногами,

Движения по тексту…

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И кружимся (вдвоем, втроем).

Воспитатель: Ребята вы сделали очень красивые яйца, которые вы можете подарить вашим родным и близким. Скажите, а вам понравилась работа? Спасибо вам за вашу работу, творчество и фантазию. И ещё раз поздравляю вас всех с наступившим праздником Пасхи.

Публикации по теме:

Праздник «Пасха и пасхальные традиции»Праздник «Пасха и пасхальные традиции» "Звонко капают капели Возле нашего окна. Птицы весело запели, В гости Пасха к нам пришла " Наши дети должны знать историю своей страны,.

Конспект занятия по рисованию пластилином в старшей группе «Пасхальные яйца»Конспект занятия по рисованию пластилином в старшей группе «Пасхальные яйца» Пасха-праздник самый светлый Самый лучший и большой Долгожданный и желанный Самый добрый и родной! Пасха – самый главный праздник церковного.

Конспект занятия «Традиции чаепития у разных народов мира» «Традиции чаепития у разных народов мира» Задачи: Воспитательные: 1. Воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их.

Конспект интегрированного занятия «История и традиции родного села»Конспект интегрированного занятия «История и традиции родного села» Цель: Расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с родным селом, в котором они живут, познакомить с главной улицей.

Конспект занятия по рисованию «Пасхальные яйца» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Пасхальные яйца» Программное содержание: 1. воспитывать интерес к декоративно-прикладному.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: формирование представлений о семейных традициях, объединяющих семью. Задачи: 1. расширять представление детей о семье, о родственных.

Пасхальные традиции группыПасхальные традиции группы Сегодня в группе «Непоседы» МБДОУ № 3 мы поговорили о христианских традициях празднования пасхи, а конкретнее о том, почему на пасху красят.

Конспект занятия «Семья и её традиции» Тема: Семья и её традиции. Цель: углублять представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных.

Конспект занятия «Традиции и культура Карелии» Задачи: формировать у детей интерес к получению знаний о Карелии, воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к.

Конспект занятия «Традиции русского народа»Конспект занятия «Традиции русского народа» Традиции русского народа (из опыта работы) Русские народные традиции; одна из составных частей культурного наследия русского народа. К.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Пасхальные традиции»
Опубликовано: 20 июня 2018 в 08:34
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД