Получи документы

Патриотическое воспитание дошкольников

самира пидданюк
Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Патриотизм – есть любовь к своей Родине, готовность служить ей и защищать ее. Он является важнейшим фактором сохранения общественной стабильности и безопасности государства. Поэтому патриотическое воспитание, направленное на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, должно быть одним из приоритетных направлений в работе всей системы образования. Критерием работы по патриотическому воспитанию должно стать глубокое осознание обучающихся своей неразрывности с Отечеством, нераздельной сопричастности с ним, с тем, что составляет его: природой, историей, культурой, народом, родным языком, территорией, климатом, образом жизни, менталитетом и т. д.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

На занятиях в ВПК «Отвага» руководитель формирует у курсантов навыки воинского искусства, умения в преодолении препятствий природного и специального характера, развиваю функциональные особенности организма через общеукрепляющую и общеразвивающую подготовку. Изучая вместе с ребятами страницы истории Отечества и участвуя в мероприятиях военно-патриотической направленности, он старается воспитывать в них патриотизм и гордость за Россию, уважение к ее истории и традициям.

Обучение в военно – патриотическом клубе построено по следующим дисциплинам:

1. Строевая подготовка. Включает в себя: строевая стойка, шаг, перестроения, строевые приёмы с оружием и без оружия, воинское приветствие. Строевая подготовка основа всех остальных дисциплин в клубе.

2. Огневая подготовка: изготовка в положении лёжа, сидя, стоя, устройство АК-74, выполнение различных нормативов и конечно стрельба. Любые занятия с оружием начинаются с инструктажа по мерам безопасности.

3. Физическая подготовка, рукопашный бой: разучивание различных приёмов, комплексов защиты и нападения, с оружием и без оружия, проведение учебных боёв, проведение турнира по «штыковому бою», постановка показного боя, всё это чем мы занимаемся. Физическая подготовка включает в себя: бег, подтягивание, отжимания, прыжки с места в длину, лыжные кроссы и переходы.

4. Тактическая подготовка: обучение действиям на поле боя (передвижения, сплочение коллектива, предбоевой и боевой порядок движения, игры в войнушку - пейнтбол, страйкбол, когда позволяет погода.

5. Медицинская подготовка;

6. Высотная подготовка;

7. Специальная подготовка;

8. Военная история.

В современном обществе мальчишкам приходится трудно. Их подстерегает много соблазнов: электронные игрушки, которые сами по себе разрушают волю ребенка, самоконтроль, самодисциплину, ставят в зависимость; недостаточно культивируемый в нашем обществе здоровый образ жизни, расширяющаяся урбанизация, отсутствие уроков по изучению начальной военной подготовки, недостаточность именно духовно-нравственного воспитания, малое наличие бесплатных спортивных площадок и оборонно-спортивных клубов и кружков, не всегда положительный пример родителей, родственников и друзей.

Жизненная позиция руководителя военно-патриотического клуба - «Возроди, но не навреди!», педагогическая философия основывается на древних русских традициях, определяющих мальчика – будущего воина, защитника своего Отечества и девочку – будущую мать, способную благословить своего сына на ратные дела.

Максимальное количество времени руководитель клуба старается проживать с курсантами в различных жизненных ситуациях, таких как тренировки, занятия по начальной военной подготовке, посещение православных храмов, участие в военизированных спортивных сборах, мероприятиях патриотической направленности, общение с ветеранами боевых действий, посещение музея и выставок, походы, где изучаются способы выживания в условиях вынужденной автономии (на пересеченной местности, восстановительные работы на могилах воинов-интернационалистов, оказание первой помощи пострадавшим, способы сооружения временных укрытий от воздействия различных видов оружия.

Воспитанники получают духовное развитие: участвуют в службах в храмах. Посещают и принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, направленных на пропаганду традиционного фольклора народов нашей страны.

Однако чтобы воспитывать будущих защитников Отечества, необходима не только подготовка мальчиков на уровне кадетского объединения, но и полноценная помощь со стороны семьи и государства. Считаю, что для этого необходимо:

- отцам максимально больше времени проводить со своими сыновьями;

- местным властям строить бесплатные спортивные площадки, создавать спортивные секции и общества, культивирующие здоровый образ жизни.

Важные для воспитания военнослужащего характеристики это: направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать: в современном обществе воспитать воина можно, если применять в практике комплексное воспитание мальчика :

- чистую душу воспитывать через возрождения ценностей, культивируемых Православной Культурой и более глубоким изучением традиций наших предков;

- сильное тело - через культивирование здорового образа жизни и изучение воинского искусства;

- крепкий дух - через развитие в мальчике мужского начала, изучение истории Славы Русского оружия, любви к своей Родине и своему народу.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников» Велика наша Родина, необъятны ее просторы! А начинается она для каждого из нас с родного края. Мы живем в маленьком, но очень уютном.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина»Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина» Программное содержание: Цель: воспитание любви к Малой Родине. Задачи: Образовательные: Закрепить умение узнавать и называть государственные.

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникамПатриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникам .

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников в современных условиях» В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников Большие изменения произошли в нашей стране за последние время. Это касается нравственных ценностей, отношения к истории. Изменилось отношение.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 23 июня 2020 в 07:46
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД