Получи документы

Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста

Валентина Шорстова
Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста

Шорстова В. М. ,

воспитатель М БОУ «О О Владимировская школа»(дошкольная группа)

Много уже говорилось о годах Великой отечественной Войны. С каждым годом отдаляется от нас эта дата. Все труднее становится рассказывать детям о Великой Войне. Знакомство дошкольников с родным селом является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большого села, историю его возникновения, достопримечательности.

Публикация «Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах

Как донести суть событий, происходивших в то время? Как вызвать у детей чувство гордости, сострадания, патриотизма?

Нам, педагогам, необходимо сохранять в своей практике раздел воспитательно - образовательного процесса, посвященный ознакомлению детей с историей победы в Великой Отечественной Войне и непосредственно с днем освобождения села Владимировки от фашистских захватчиков.

При подготовке к проведению тематической недели, был разработан план, включающий воспитательно - образовательную работу с детьми, обогащение предметно - развивающей среды и работу с родителями.

Работа направлена на патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. В процессе этой работы у детей формируются чувства гордости, верности, привязанности.

В преддверии дня освобождения села Владимировки с детьми провела беседу по выявлению знаний о Великой Отечественной Войне и непосредственно о дне освобождения нашего села от немецких войск, который показал, что дети имеют очень малые познания и представления о героях Великой Отечественной Войны, о причинах возникновения праздника.

Понятно, что нашей работе помогают и родители наших воспитанников. Принимают активное участие во всех мероприятиях нашей группы. Мной было проведено анкетирование среди родителей группы “Необходимость нравственно – патриотического воспитания у дошкольников”, в котором выяснилось, что практически все родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше об истории Великой отечественной войны.

Очень тщательно мы готовились к славному дню освобождения:

альбомы и наборы открыток «Города - герои», «Военная техника времен Великой Отечественной войны», «Военная техника Советской и Российской армии», «Авиация», «Ордена и медали», «Военные корабли», «Подводные лодки и эсминцы»

дидактические игры с патриотическим содержанием;

подборка наглядно – дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны и солдатских будней;

подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире;

подборка песен военных лет;

«Наши защитники» - рассказ о 12 героях села Владимировки;

заучивание стихов об армии, дружбе, мужестве;

рассматривание иллюстраций о родах войск;

выставка художественной литературы о Великой Отечественной Войне;

знакомство с литературой: Е. Благина «Шинель», А. Митяев «землянка»;

прослушивание фонограмм музыкальных произведений: «День Победы»;

рассматривание фотографий героев - Владимировцевцев;

рассказ об одном из 12-ти героев – земляков.

Во Владимировке есть улица, названные в честь освободителей: улица Красный -Партизан.

В результате проведенной работы, мы добились предполагаемых нами результатов:

воспитанники знакомы с символикой российского государства;

имеют знания о легендарном прошлом нашей Родины;

имеют представления о военных профессиях, о родах войск армии РФ;

знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику;

владеют расширенным словарным запасом;

имеют представление об истории памятных мест села;

умеют ориентироваться в исторических событиях нашей Родины и в ленте времени;

толерантны, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за своих земляков - героев.

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Таким образом, формирование патриотических чувств, знаний о малой родине, Родины у детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Фотоотчет «Патриотическое воспитание» Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу Вас пригласить на экскурсию в свою группу, и немного.

Фотоотчет «Патриотическое воспитание»Фотоотчет «Патриотическое воспитание» День Победы - самый главный праздник в нашей стане. В нашем садике стало традицией проводить большой цикл мероприятий посвященные данной.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Патриотическое воспитание дошкольников Музей «Этих дней далеких позабыть нельзя….» Слово патриотизм образовано от греческого «ПАТРИС».

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. Большое внимание педагоги нашего дошкольного учреждения уделяют патриотическому воспитанию дошкольников. Во всех группах дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения На современном этапе духовного возрождения России одной из важнейших задач воспитательного-образовательного процесса в системе образования.

Патриотическое воспитание в ДОУ Взаимодействие семьи и детского сада в патриотическом воспитании будет эффективным при следующих педагогических условиях: Изучение культурного.

Патриотическое воспитание дошкольников В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

Патриотическое воспитание дошкольников Слайд 1 ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатель: Северина Г. А. Слайд 2 Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста
Опубликовано: 18 декабря 2015 в 18:30
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД