Лучший педагог года

Патриотическое воспитание в детском саду

Ольга Вьюшкова
Патриотическое воспитание в детском саду

Патриотическое воспитание в детском саду.

Воспитатель Вьюшкова О. В.

Познавайте свою страну, свой край, свой колхоз, свою горушку или речонку, не бойтесь, что мала эта горушка и река, ведь из малого вырастает большое.

А. Ферсман

Публикация «Патриотическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Чтобы воспитать в ребёнке чувство гордости за свою Родину, надо с раннего детства научить его любить край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, свою семью- маму,папу,бабушку, дедушку и людей, живущих рядом. Уже в дошкольном возрасте ребёнок должен знать, в каком городе, селе он живёт, чем он интересен, какова его история и достопримечательности.

В настоящее время выходит много литературы, посвящённой патриотическому воспитанию, но в данной литературе зачастую освещаются лишь отдельные стороны вопроса, нет целостной картины. Это объясняется тем, что воспитание патриотизма – тема обширная. Это и изучение своей страны, области, края, города, села, это знакомство с символикой (гербы, флаги, гимны, это изучение культурных традиций, промыслов как большой Родины, так и малой, это знакомство с литературой (заклички, потешки, пословицы, поговорки, приметы, это воспитание детей с опорой на общечеловеческие ценности, на любовь к родителям, семье, месту, где они выросли, к Родине, это формирование личностного отношения всех участников проекта к фактам, событиям, явлениям в жизни города.

На первом этапе целесообразно провести анкетирование родителей, выяснив их мнения и знания по этой теме. Проведя анкетирование, мы выявили следующие результаты. Часть родителей вообще не понимает о чём речь, часть родителей не считает нужным воспитывать патриотические чувства у ребёнка. Многие родители считают, что основы патриотизма должны быть заложены в детском саду или школе, забывая, что главные ценности должны формироваться и воспитываться в семье. Новое поколение родителей перекладывает воспитание патриотизма и гражданской позиции на плечи педагогов. В связи с этим проблема воспитания патриотизма сегодня встаёт как никогда остро.

Поэтому целесообразно создать картотеку рекомендаций для родителей по воспитанию патриотизма и гражданской позиции детей.

Формирование патриотизма в детском саду должно красной нитью проходить через все темы, занятия, игры. Воспитание патриотизма начинается с любви к своим близким, друзьям, с уважения к старшим. Постепенно ребенок знакомиться с детским садом, своей семьей, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

Для реализации нравственно – патриотического воспитания дошкольников необходимы важные условия, одним из которых является создание определенной предметно-развивающей среды.

В подготовительной группе должен быть оформлен уголок по нравственно-патриотическому воспитанию, в котором содержится материал по ознакомлению с родным городом, страной, государственной символикой, а также уголок русского, башкирского, татарского быта, в котором собраны предметы старины и быта, в уголке художественного творчества собраны предметы народно-прикладного искусства.

В течение этого года в процессе освоения материала с детьми пополнялся патриотический уголок : был создан макет избы с подворьем, макет юрты, уголок пополнялся дидактическим и наглядным материалом.

А также в уголке имеется коллекция поделочных и облицовочных камней Южного Урала, минералы горы Магнитной, куклы в национальных костюмах, магнитные карты области и города, памятники города на магнитах, папки с наглядными пособиями (народные промыслы, народные узоры, дидактические папки С. Вохринцевой по данной теме, различные карты города, области, страны, флаги, гербы, картотеки (дидактические игры, народные подвижные игры, потешки, заклички и др, выставка изделий с видами росписи, изделия разных видов промыслов.

Результаты проведё нной работы:

1. Дети знают историю возникновения истории города.

2. Знают дату своего рождения, свое отчество, домашний адрес, номер телефона; имена и отчества родителей; адрес детского сада.

3 Знают герб, флаг своей страны, области, города; гимн России и Магнитогорска

4. Имеют представление о Президенте, Правительстве России; о войнах-защитниках Отечества, о ветеранах ВОВ.

5. Имеют представление о родном крае; о людях разных национальностей, их обычаях, о традициях, фольклоре, труде и др.

6. Имеют представление о Земле, о людях разных рас, живущих на нашей земле; о труде взрослых, их деловых и личностных качеств, творчестве, государственных праздниках, школе, библиотеке и т. д.

7. Знакомы со стихами, произведениями искусства местных поэтов и художников.

8. Знают правила безопасного поведения в природе и на улице города.

9. Имеют элементарные представления об охране природы, о Красной книге Южного Урала.

10. Понимают сопричастность к социальной и окружающей среде, осознают себя полноправными членами общества.

11. Дети участвовали в районном интеллектуальном конкурсе «Почемучки», где заняли третье место, а в личном первенстве Осинцев Е. занял второе место.

В будущем мы планируем пополнять уголок дидактическим материалом, играми, наглядными пособиями (растения и животные Южного Урала на магнитах, куклами в национальных костюмах, макетами (памятники города, важные культурные объекты, различные карты, папки с наглядными пособиями.

Список литературы:

1.https://bam-bim.ru/article/234--l--r.html Патриотическое воспитание дошкольников Ахметова Г. И.

2. https://festival.1september.ru/articles/607047/Программа по патриотическому воспитанию : "Растим патриотов России"

Пономарева Ольга Александровна, старший воспитатель

Публикации по теме:

Ноты к песне «Гимн дошколят»Ноты к песне «Гимн дошколят» эта авторская песня написана специально для нашего детского сада. Впервые прозвучала она у нас в прошлом году на празднике "Кубанские посиделки".

Выставка ко Дню Победы — 9 мая!Выставка ко Дню Победы — 9 мая! Ко дню празднования Великой победы – 9 мая, наши детки и их родители провели совместную работу и подготовили интересные и символичные поделки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 1 октября 2014 в 08:13
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД