Лучший педагог года

Патриотическое воспитание. Консультации для педагогов ДОУ

Сумина Софья
Патриотическое воспитание. Консультации для педагогов ДОУ

Консультации для педагогов ДОУ. Как воспитать маленького патриота?

Вопрос: «Что такое патриотизм?

С. И. Ожегов определял патриотизм как "преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу".

Г. Бакланов писал, что это "не доблесть, не профессия, а естественное человеческое чувство"

Публикация «Патриотическое воспитание, Консультации для педагогов ДОУ» размещена в разделах

Воспитание патриотических чувств

(из истории педагогики)

В Г Белинский, К. Д. Ушинский, Н. А. Добролюбов и другие считали, что воспитание в ребёнке гражданина своей Родины неотделимо от воспитания в нем гуманных чувств: доброты, справедливости, способности противостоять лжи и жестокости.

Педагоги утверждали :

«Те высокие патриотические чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания».

В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к современной жизни, её достижениям и проблемам.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общение, которое направлено на раскрытие и формирование в ребёнке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения.

В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к современной жизни, её достижениям и проблемам.

Суть патриотического воспитания

состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе,

к родному дому и семье,

к истории и культуре страны,

созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Содержание патриотического воспитания

воспитание у ребенка с первых лет жизни гуманного отношения к окружающему миру,

любви к родным и родной семье, родному дому, краю, городу, поселку, Родине,

уважение к людям разных национальностей, государственной символике (гимну, флагу, гербу РФ).

Публикации по теме:

Презентация «Нравственно — патриотическое воспитание на музыкальных занятиях в ДОУ» 2 слайд. Нравственное воспитание – это длительный процесс, в котором детский сад является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается.

Консультация «Патриотическое воспитание в ДОУ» Галактионова Нурхан Аркадьевна МАДОУ «Детский сад №287»г. Самара «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого.

Конспект консультации с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми» Цель: формировать у педагогов установку на толерантное поведение. Задачи: • Актуализировать представления педагогов, связанные с понятием.

Конспект семинара для педагогов ДОУ «Патриотическое воспитание детей в ДОУ» Старший воспитатель – Жданова С. В. «Только человек, лично заинтересованный в судьбах Родины, по-настоящему раскрывается как личность; самое.

Консультация для воспитателей и родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей в совместной деятельности ДОУ и семьи» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в совместной деятельности ДОУ и семьи» Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольника.

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание в ДОУ: формы, методы, технологии» Консультация для воспитателей. (и презентация) Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного.

Опыт работы «Патриотическое воспитание в ДОУ» Речь для презентации «Патриотическое воспитание в ДОУ. Я-Гражданин!» Слайд №1. Здравствуйте коллеги. Меня зовут Андрийченко Алина Витаутовна,.

Семинар для педагогов «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» - Добрый день, уважаемые коллеги! Для создания благоприятной обстановки и добродушного настроения предлагаю вам повернуться вправо, улыбнуться,.

Стенгазета к 23 февраля. Патриотическое воспитание в ДОУСтенгазета к 23 февраля. Патриотическое воспитание в ДОУ Стенгазета к 23 февраля! Представляю вашему вниманию стенгазету, выполненную в ДОУ к 23 февраля. Фотографий мне прислала самые внимательные.

Патриотическое воспитание в ДОУ. Стенгазета к 23 февраляПатриотическое воспитание в ДОУ. Стенгазета к 23 февраля Стенгазета к 23 февраля! Представляю вашему вниманию стенгазету, выполненную в ДОУ к 23 февраля. Фотографий мне прислала самые внимательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание. Консультации для педагогов ДОУ
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 11:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД