МААМ-картинки

Педагогическая ситуация

Иванова Светлана Анатольевна
Педагогическая ситуация

Педагогическая ситуация

Средняя группа.

Воспитатель: Иванова С. А.

Ситуация

Дима во время игры, увидев у Артема красивую машину, которую Артем принес в детский сад. Подбежал к Артему и выхватил у него игрушку, вследствие чего произошел конфликт между мальчиками, причиной данной проблемы является не умение и не желание делиться своими игрушками, это в случае с Артемом, а так же не умении просить разрешения взять данную игрушку поиграть,либо попроситься поиграть вместе, что касается Димы.

Публикация «Педагогическая ситуация» размещена в разделах

В ходе моего наблюдения за мальчиками и сложившейся между ними ситуации, я выяснила, что Дима может и понимает, что нужно просить разрешение взять что то чужое, но у него не хватает терпения договориться с кем либо и ему проще просто ее забрать.

Решение: Для решения этой проблемной ситуации я поставила перед собой мальчиков и мы вместе с ними выясняли причину их драки.

Сначала я задала вопрос Диме почему, он не спросил разрешения у Артема, на что Дима ответил что он не дает. Затем я спросила Артема знает ли он что мы должны делиться, на что ребенок ответил да.

После нашей беседы, в которой я постаралась им донести выход из подобных ситуаций, я предложила им поиграть вместе.

Публикации по теме:

Перспективный план работы по ОБЖ в подготовительной группе Перспективный план работы по ОБЖ в подготовительной группе. Сентябрь Работа с детьми: 1) Беседа «Где прячется здоровье?» (см. Бабаева, стр.

Выставка «Дары природы»Выставка «Дары природы» Федюшин Сева средняя группа "Ледниковый период. "материал: баклажаны,пенопласт. Воспитатель Конохова Марина Петровна. Немкова Арина средняя.

Автор публикации:
Педагогическая ситуация
Опубликовано: 11 января 2015 в 20:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД