МААМ-картинки

Педагогический проект «Мячи такие разные»

Светлана Реутова
Педагогический проект «Мячи такие разные»

«Мячи такие разные»

Описание проекта : проект «Мячи такие разные» рассчитан для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Предполагается реализация целей и задач проектной деятельности в совместной игровой деятельности и образовательной. Ценность состоит в совместной деятельности детей с педагогами и родителями по изготовлению продукта проекта.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

Публикация «Педагогический проект „Мячи такие разные“» размещена в разделах

По форме – познавательно-игровой;

По типу – социальный;

По виду – оздоровительный;

По длительности – долгосрочный.

Программное содержание:

1. Расширять знания детей о видах, свойствах мячей и вариантах их использования

2. Обучать детей действиям с мячом, элементам спортивных игр.

3. Познакомить с правилами безопасности в играх с мячом.

4. Прививать интерес к физическим упражнениям.

Актуальность проекта;

Мячи по популярности занимают первое место в играх у детей. Они развивают наблюдательность, концентрацию внимания, чувства, движение и даже мышление. Подавляющее большинство игр с мячами имеют большой потенциал для социального развития, общения и взаимодействия. Разумеется, ребенок сам может изобретать различные способы обращения с мячами, но участие и пример взрослого совершенно необходимы. Положительный и веселый настрой взрослых в совместных играх зажигают в ребенке его собственную активность и стремление к самостоятельности.

Цель проекта – способствовать познавательному развитию ребенка в мире спорта и активных форм деятельности по средствам взаимодействия с мячом индивидуального характера и при сотрудничестве со взрослыми (родителями педагогом).

Задачи проекта :

• пропаганда здорового образа жизни по средствам организации активного досуга с использованием мячей.

• формирование у детей и родителей практических умений при выборе и изготовлении мячей и действий с ними;

*формирование гармоничных отношений между детьми и взрослыми;

*проведение различных мероприятий по ознакомлению с разными видами игр с мячом.

Сроки выполнения: (2 месяца)

Участники проекта : дети, родители, воспитатель, инструктор по физ. культуре.

Предполагаемый результат:

• Заинтересованное отношение родителей к совместной активной деятельности с детьми, с использованием мяча.

• формирование активной позиции у детей по здоровьеукреплению и здоровьесбережению по средствам игр и игровых упражнений с мячом;

• организация выставки нетрадиционного оборудования «Мячи такие разные»

• создание пособий и методического материала по ознакомлению детей и родителей с историей мяча и формами активной деятельности с ним.

Список литературы:

1. Бабунова Т. М. Дошкольная педагогика. Учебное пособие. М. : ТЦ

Сфера, 2007. 2. Евдокимова Е. С. Технология проектирования в ДОУ. –М. : ТЦ Сфера, 2006 г. 3. Новые педагогические и информационные технологии в системе

образования. Учеб. Пособие/ Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина. – М. Изд.

Центр «Академия», 2002. 4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.

5. Хабарова Т. В. Развитие двигательных способностей старших дошкольников. СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 112 с.

1 этап – подготовительный:

1 Подбор необходимой для реализации проекта литературы и оборудования Подготовить теоретический и практический материал по теме.

3 Задание родителям: написать мини-сочинение на тему «Как мы играем дома с ребенком в мяч»

4. Организовать выставку «Мяч своими руками»

2 этап- основной:

1. Чтение литературы о мячах. Л. Ушакова «Сказка о мяче и Вовке» Развивать умение слушать художественное произведение, эмоционально отзываться о нем Беседа по содержанию художественного произведения Учить понимать смысл прочитанного произведения, эмоционально оценивать поступки героев, их поведение

2 Рассматривание разных мячей. Закреплять и уточнять знания детей о мячах, о том в какие игры можно с ними играть.

3. Организация подвижных игр на прогулке с мячом (ежедневно) Развитие двигательных умений в процессе игр и упражнений с мячом (подвижные игры, элементы футбола, волейбола, баскетбола)

4. Чтение и рассматривание книги о спорте «Хочу стать чемпионом» Знакомство с видами спорта и спортсменами.

6. Показ электронного учебного пособия «Такие разные мячи» Расширять, систематизировать знания детей о разнообразии мячей и видах спорта.

7. Рассматривание иллюстраций и фотографий детей с мячом Расширять знания детей о разных видах спорта и необходимости ими заниматься

8. Создание фото- альбома: «Я и мой мячик»

9. Итоговое занятие по физической культуре «Мой веселый звонкий мяч» Закреплять полученные знания детей о разных видах мячей и их применении в спорте. Вызвать положительные эмоции, интерес к занятиям физкультурой.

10. Консультация для родителей «Игры с мячами»

11. Рисование на тему «Мой веселый звонкий мяч» Продолжать учить детей рисовать свой мяч по представлению,передавая его характерные особенности (цвет, рисунок);упражнять в аккуратном и красивом закрашивании

12. Показ презентации : «Игры с мячами»

3 этап- заключительный :

1. Оформление плаката с фотографиями и иллюстрациями совместно с детьми. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Презентация проекта. Представить наработанный материал педагогам ДОУ.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Расширение знаний родителей в вопросе организации совместной деятельности при использовании мяча и ее значения для общего физического и соматического развития организма ребенка позволяет активизировать их деятельность в условиях семейного воспитания. Таким образом, при совместно организованной деятельности в семье и ДОУ на основе активных форм отдыха помогает укрепить здоровье ребенка и снизить заболеваемость в группе.

Публикации по теме:

Педагогический проектПедагогический проект b]Тема: «Пусть двор будет чистым». [/b] Семья Астрамович Олеси, Арины, Мирослава, мама- Елена Олеговна, папа- Артём Леонидович. Руководитель.

Педагогический проект по работе с родителями «Семейная гостиная» Семейная гостиная Автор: воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №40" –Мантуленко Т. Г Проект может быть использован педагогами.

Педагогический проект Название проекта: «Космос» 12 апреля – День Космонавтики Тип проекта: Краткосрочный групповой творческо-информационный для детей 5-6 лет.

Педагогический проект «Мой дом детский сад» ПЛАН РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА: 1. Постановка цели проекта. 2. Разработка плана движения к цели, обсуждаемый со старшим.

Педагогический проект «Моя мама!»Педагогический проект «Моя мама!» Педагогический проект «Моя мама!». Девиз проекта: Про самую лучшую Маму на свете, Стихами поэтов Поведают дети. Цель: формировать осознанное.

Педагогический проект «Моя семья» Педагогический проект «Моя семья». Целеполагание. Роль семьи в развитии и воспитании ребенка неоспорима. Семья для ребенка – источник общественного.

Педагогический проект «Моя семья» Проект во второй младшей группе «Я и моя семья» Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик»: Мельникова Любовь Владимировна Тип проекта:.

Педагогический проект «Моя сказка»Педагогический проект «Моя сказка» Педагогический проект «Моя сказка» 2014-2015 учебный год Губахинский муниципальный район Участники: педагоги группы «Малышок».

Педагогический проект «Наш детский сад» Родители и педагоги всегда озабочены проблемой, как сделать так, чтобы ребенок стал счастливым, удачным, умным, добрым. В этом сложном процессе.

Педагогический проект «Здоровячки» Аннотация проекта Данный проект формирует представления дошкольников о здоровье и здоровом образе жизни, о необходимости заниматься физическими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «Мячи такие разные»
Опубликовано: 30 июня 2015 в 14:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД