Лучший педагог года

Педагогический совет «Летняя оздоровительная кампания 2018»

Анна Канцевич
Педагогический совет «Летняя оздоровительная кампания 2018»

ПРОТОКОЛ

заседания педагогического совета

«Летняя оздоровительная кампания 2018»

№ 5 от 21.06.2016 г.

Присутствовали:

___ человек (регистрационный лист прилагается)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

• задачи работы летом

• правила внутреннего распорядка

оздоровительные мероприятия в летний период

• организация предметно-пространственной среды и мероприятия, проводимые в ГБДОУ в летний период

Публикация «Педагогический совет „Летняя оздоровительная кампания 2018“» размещена в разделах

• Выставка методической литературы, демонстрационного материала.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ:

СЛУШАЛИ:

Т. А. Матвееву о начале летней оздоровительной кампании 2016 года. Для детей необходимо создать комфортные условия пребывания в доу.

Татьяна Анатольевна напомнила о создании развивающей среды в условиях летней оздоровительной кампании. В соответствии с планом нашего учреждения летней оздоровительной кампании 2018 необходимо применять инновационные разработки в области экологического воспитания. Для детей организовать музыкальные и физкультурные праздники и досуги, интересно проводить совместную деятельность на улице. Надеемся на слаженную работу нашего коллектива.

Также Татьяна Анатольевна напомнила, какой прогулочный участок закреплён за каждой группой.

СЛУШАЛИ:

А. Г. Канцевич об основных задачах на летний период :

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей через использование природных факторов.

2. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности дошкольников в летний период.

3. Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому через ознакомление дошкольников с живой природой в условиях летнего периода.

4. Повышение компетентности педагогов в вопросах организации летней оздоровительной работы. Обеспечение методического сопровождения для планирования и организации летнего отдыха.

5. Повышение компетентности родителей в вопросах организации летнего отдыха детей. Привлечение семей к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

ПОСТАНОВИЛИ:

Ответственно подойти к реализации задач на летний период.

Ответственный – воспитатель Красовская Э. З.

СЛУШАЛИ:

Т. А. Матвееву - О правилах внутреннего распорядка.

ПОСТАНОВИЛИ:

Следовать правилам внутреннего распорядка

Ответственный – заведующий ДОУ Т. А. Матвеева

СЛУШАЛИ:

А. Г. Канцевич – про оздоровительные мероприятия в летний период.

Особое место в укреплении здоровья воспитанников отводится организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период в условиях дошкольного образовательного учреждения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что летом уменьшается количество занятий в помещении, режим дня насыщается активной двигательной деятельностью, проводимой на открытом воздухе, появляется возможность более эффективно использовать в системе физического воспитания оздоровительные силы природы : можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

СЛУШАЛИ:

А. Г. Канцевич – про организацию предметно-пространственной среды и мероприятия, проводимые в ГБДОУ в летний период

Лето вносит большие перемены в организацию образовательного процесса в дошкольном учреждении. С детьми проводятся игры, досуги, развлекательные и оздоровительные мероприятия на свежем воздухе, а формы их организации – в основном коллективные. Работа детского сада в летний период имеет свою специфику, потому что дети практически весь день проводят на свежем воздухе.

Деятельное участие в это время в развлечениях, досугах, театрализованных представлениях, концертах обогащает ребят новыми впечатлениями, развивает творческие способности, формирует коммуникативные навыки.

Поэтому очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

^ Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечивая необходимый уровень физического и психического развития детей, мы четко спланировали систему мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера. Решая эту задачу при составлении плана, мы учитывали развивающую предметную среду, микросоциум, возраст детей, педагогическое мастерство педагогов. Основные направления летнее-оздоровительной кампании за последние несколько лет:

• физкультурное,

• экологическое,

• художественно-эстетическое,

• закаливание детей.

В этом году мы не отступили от этих традиций. В настоящее время в детском саду созданы необходимые условия для полноценного физического развития детей и укрепления здоровья. Это прежде всего: вся территория ДОУ приобрела ухоженный и эстетичный вид.

При переходе детского сада на летний режим работы всем сотрудникам напоминаем инструкцию охраны жизни и здоровья детей. Поскольку дети находятся на свежем воздухе максимальное количество времени, то, прежде всего, необходимо:

1. Проверить оборудование на площадках и верандах, устранить неисправности (обращать внимание на шероховатости, выступающие болты, острые углы, стекло и др.).

2. Ежедневно утром проверять санитарное состояние участков (обратить

внимание на наличие камней, палок, веток, бутылок, банок, шприцев).

3. Ежедневно прочесывать граблями песок в песочницах, увлажнять его

(продумать, как закрывать плёнкой песок на ночь)..

4. Оборудовать место для игр с водой (подготовить столы, тазы,

надувные бассейны (если есть, резиновые, пластмассовые, надувные, плавающие, игрушки, пластиковые бутылки, игрушки-забавы).

5. Ежедневно следить за соблюдением питьевого режима (готовить чашки по

числу детей, кипяченую воду, сок).

6. Оборудовать места для отдыха и уединения, а именно выносные скамейки или стулья со столом расположенные в тени, (по возможности зонты от солнца, чтобы при желании дети могли заниматься любимым делом.

7. Ежедневно проверять наличие сменной одежды у детей. Проверять наличие панамок, косынок.

8. Строго соблюдать режим дня.

9. Следить за ежедневным проведением различных закаливающих мероприятий.

10. Ежедневно проводить индивидуальную работу - с детьми по

совершенствованию в основных движениях и др.

11 Ежедневно проводить утреннюю гимнастику на воздухе, 1раз в неделю проводить развлечения, физ-ный праздник, прогулки.

12 Обеспечить наличие атрибутов для подвижных и спортивных игр.

ПОСТАНОВИЛИ:

Дополнить предметно-пространственную среду ДОУ недостающими компонентами.

Срок - до 27.06.2018

Ответственный –старший воспитатель А. Г. Канцевич

СЛУШАЛИ:

А. Г. Канцевич – о новинках методической литературы по летнему периоду.

ПОСТАНОВИЛИ:

Оформить выставку методической литературу в методическом кабинете, где педагоги могут ознакомиться с интересующим материалом

Срок - до 27.06.2018

Ответственный –старший воспитатель А. Г. Канцевич

РЕШЕНИЕ ПЕД. СОВЕТА :

1. Продолжить реализовывать задачи на летний период.

2. Подробно ознакомиться с литературой по летней оздоровительной кампании в методическом кабинете.

3. Дополнить предметно-пространственную среду ДОУ недостающими компонентами.

4. Соблюдать правила внутреннего распорядка

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Летняя оздоровительная работа. День защиты детей»Фотоотчёт «Летняя оздоровительная работа. День защиты детей» Вот и закончился учебный год. Наши ребята повзрослели и скоро перейдут в подготовительную к школе группу. Многому они научились. Самые трудными.

Летняя оздоровительная работа-2017. Оформление детского садаЛетняя оздоровительная работа-2017. Оформление детского сада Летняя Оздоровительная работа 2017 Наконец-то, решила разместить фото летней образовательной среды. В 2017 году тематика ЛОР в нашем детском.

Летняя оздоровительная работа Летняя оздоровительная работа Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Летняя оздоровительная работа в подготовительной группе Месяц, неделя Темы Июнь 1 июня Международный день защиты детей • Музыкально-спортивный праздник «Да здравствуют дети на всей планете.

Презентация «Летняя оздоровительная работа в средней группе» [h3Летняя оздоровительная работа в средней группе [/h3] Воспитатель: Устинова Марина Владимировна Летняя оздоровительная работа в средней.

Летняя оздоровительная работа в старшей группеЛетняя оздоровительная работа в старшей группе Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, если она.

Летняя оздоровительная работа за август 2017 год Отчет о летней оздоровительной работы за август 2017 год Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать.

Летняя оздоровительная работа за август 2017 годЛетняя оздоровительная работа за август 2017 год Отчет о летней оздоровительной работы за август 2017 год Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать.

Опыт работы «Летняя оздоровительная работа в младшей группе» Цель: Создание максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательных интересов воспитанников.

Оздоровительная программа детского сада на 2018–2020 учебный год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ярский детский сад комбинированного вида №3 «Улыбка». Рассмотрено на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический совет «Летняя оздоровительная кампания 2018»
Опубликовано: 25 июня 2018 в 11:22
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД