Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог, и этим я горжусь!»

Вера Огерова
Эссе «Я — педагог, и этим я горжусь!»

Эссе

«Я – педагог и этим я горжусь

Меня часто спрашивают, почему я выбрала профессию воспитатель.

Знаете, можно сказать наоборот, это профессия выбрала меня.

Когда я впервые приехала в Летнюю Ставку в 1982 году, то устроилась работать в детский сад, потому – что работы по моей специальности здесь просто не было. Меня приняли с удовольствием, два месяца я работала няней, а затем меня перевели на должность воспитателя. И, я с головой окунулась в работу, с увлечение начала оформлять уголки, проводить занятия, праздники, экскурсии.

Публикация «Эссе „Я — педагог, и этим я горжусь!“» размещена в разделах

И тогда я поняла, да это мое призвание, работать с детьми. Так вот, я и встретилась со своей профессией и вот уже 33 года мы с ней вместе.

Вы спросите, люблю ли я свое профессию? Да, люблю и горжусь тем, что я – педагог.

Если бы я не любила свою профессию, я бы не проработала столько лет на одном месте.

У меня за эти годы даже не было мысли уйти из детского сада, найти, другую работу. Люблю свою работу, люблю детей. Вы знаете их невозможно не любить, я получаю огромное удовольствие, когда вижу, вы понимаете, я действительно вижу в их глазах теплоту по отношению к себе, удовлетворение, когда после занятий, различных спортивных мероприятий с разгоряченными щечками они бегут меня благодарить.

Если по какой- то причине я отсутствую на работе, будь то отпуск или курсы, родители, встречая меня на улице, спрашивают, когда же вы Вера Васильевна выйдите на работу, наши дети вас заждались, скучают по вам, по физкультуре.

Дети младших групп, когда я захожу к ним, начинают строиться, думают, что надо идти на занятие, вот так они реагируют на мое появление.

Современные дети очень требовательны, их очень трудно удивить. Они постоянно ждут от нас, что-то новое, интересное, увлекательное.

Ежедневно собираясь на работу, невольно задаю себе вопросы: Что меня ждет сегодня? Как встретят и оценят меня малыши? Желая заинтересовать своих дошколят, я тщательно продумываю занятие, мероприятие.

Часто вовлекаю в этот процесс педагогов, родителей.

Систематически использую современные оздоровительные технологии. Применяю в физкультурно-оздоровительной работе

нетрадиционное (нестандартное) оборудование:

лыжи из пластиковых бутылок, тихий тренажер, косички из полиэтиленовых

пакетов, многофункциональная дуга, штанги (изготовленные из основания детской коляски, ходунки, дорожки здоровья и многое другое.

Детям очень нравиться заниматься с нестандартным физкультурным оборудованием, которое я изготовляю самостоятельно, а так же совместно с воспитателями и родителями.

У нас в детском саду есть тренажерный зал. В основном все упражнения на тренажерах способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, так же имеются беговые дорожки, способствующие укреплению стопы.

Мною ведется большая работа по взаимосвязи с социумом. Я тесно сотрудничаю с родителями воспитанников, провожу консультации, беседы, совместно со старшим воспитателем выпускаем газету «Здоровье и спорт», провожу совместные занятия, спортивные. Многих детей из детского сада забирают бабушки, и вот мне пришла в голову идея, почему бы не провести спортивный праздник с бабушками. Бабушки с удовольствием откликнулись на мое предложение о совместном празднике. Праздник удался, удовольствие, радость и заряд бодрости получили все участники и организаторы праздника. С тех пор, у нас стало традицией проводить спортивные праздники совместно с бабушками.

Педагогом с большой буквы, может называться тот человек, который постоянно учиться, повышает свой профессиональный уровень.

Я стараюсь повышать свой профессиональный уровень, участвую в международных, в общероссийских конкурсах, делюсь опытом на МО в ДОУ, на РМО. Повышаю свой профессиональный уровень на курсах, занимаюсь самообразованием.

Мое педагогическое кредо : повышать интерес к физической культуре, приучать ребенка к здоровому образу жизни.

Сейчас многие живут по моде. Но мода – это не только форма прически, фасон одежды, это особенность поведения, и образ жизни. Моя работа заключается, в том, чтобы мода на здоровье, здоровый образ жизни стали потребностью каждого воспитанника.

Я буду счастлива, если это сбудется, приятно осознавать, что здесь есть частица моего труда!

Я люблю свою работу,

И, люблю свой детский сад.

Я, добьюсь, чтоб был здоровым,

Каждый, из моих ребят!

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть,.

Педагогическое эссе Педагогическое эссе В детстве я мечтала, поступить в театральное училище и быть актрисой театра. Как здорово! Играть для людей, а в знак.

Педагогическое эссе воспитателя Педагогическое эссе Пироговой Марины Михайловны Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Немаловажную роль в выборе моей профессии.

Педагогическое эссе ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней.

Педагогическое эссе Педагогическое эссе. Каждый раз, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников, таких разных: смешных, любознательных, задиристых.

Педагогическое эссе Моя педагогическая философия Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Когда машут рукой на кого-то: «Да медведь отдавил ему уши!» Возразить оппоненту охота- Пострадали скорее здесь души! Неспособных детей.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог, и этим я горжусь!»
Опубликовано: 26 февраля 2016 в 16:11
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД