Папки-передвижки

Педагогическое эссе «В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали»

Елена Погонышева
Педагогическое эссе «В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали»

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали

Детский сад - это мой второй дом,в котором меня ждут. Именно общение с детьми подтолкнуло меня получить высшее педагогическое образование, посмотреть на мир иначе: понять глубже ранимую детскую душу, привить детям простое человеческое: толерантность,уважение,чувство сознательности,достоиноства, любви.

Воспитатель в детском садике. Кто он? Давайте порассуждаем.

Публикация «Педагогическое эссе „В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали“» размещена в разделах

Воспитатель чем-то похож на коллекционера, собирателя, филателиста. Вот собирает только он не антиквариат или редкие монеты,картины, а всё, что на его взгляд может пригодиться в работе: старые коробки от конфет или обуви, фольгу от шоколадок, фантики, палочки от мороженого,семена мандарина, тыквы, картинки из журналов, яйца из киндер-сюрпризов, камушки, ракушки, жёлуди, шишки,, флаконы от шампуня, кремов,красивые упаковки, пуговицы, бусинки и массу всего, что обычный человек запросто выбросит в мусорное ведро и даже не посмотрит.

Воспитатель похож на режиссёра, продюсера, актёра, аниматора, суфлёра. Только пишет он не сценарии фильмов, не рецензии на статьи, а сценарии всевозможных развлечений,занимательных занятий которые только существуют, и проводит их в саду. Собирает для этого информацию в интернете, шарит на полках в различных библиотеках, в старых и потёртых журналах, пользуется специальной литературой, старыми наработками, воспоминаниями из собственного детства. Конкурсы, поделки, игры, оформление зала, организация игрового пространства, выполнение воспитательных целей и задач, методические разработки, планы преследуют воспитателя ежедневно и наступают на пятки даже в выходные и праздничные дни.

Воспитатель похож на следопыта, детектива, частного сыщика, разведчика, сапёра, минёра, дипломата. Он способен где угодно отыскать потерявшуюся рукавичку, игрушку, носок и вообще любую вещь. Он знает кто, когда, сколько раз ходил в туалет. В невнятных рассказах детей о причинах ссоры, умудряется после секундного раздумья установить причину и следствие, восстановить справедливость и мир на земле. Тактично и тонко сообщит родителю о том, на что стоит обратить внимание в воспитании собственного чада.

Воспитатель похож на художника, дизайнера, садовода, оформителя. Ему постоянно надо обогащать развивающую среду и оборудование в игровой, придумывать и украшать раздевалку, спальню; создавать и рисовать декорации, не уступающие по грандиозности декорациям Большого театра, ; постоянно заботиться о вверенном ему участке, чтобы каждая клумба и каждый камень были расположены как положено,красиво; чтобы на клумбе росли только культурные растения, соответствующие возрасту детей.

Итак, мы приходим к выводу, что воспитатель это не одна профессия, это целое собрание профессий, объединённых в одном человеке, но все они находятся под одним знаком «Любовь к детям». Вот,скорее, я и ответила на свой вопрос «Кто я?» Я горжусь тем, что живу на этой земле и стараюсь нести детям ощущение радости, возможность пребывать в мире сказки и фантазии, отдаю детям самое дорогое: свою энергию, свои знания, а главное, свою любовь. И награда за это – детские глаза, их доверчивость, их пытливость, их жажда и желание постигать мир вместе.

Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаления он должен детям подарить!

Современная педагогика динамично развивается: меняется система образования, вводятся новые требования к воспитателю, активно внедряются современные технологии. …Но основная цель воспитания остаётся неизменной – формирование гармонично развитой личности.

А без любви к детям, эту самую личность не воспитать.

Публикации по теме:

Эссе «Педагогическое мастерство» Педагогическое мастерство. Профессия педагога одна из самых важных и значимых. Воспитатель – это призвание. Нужно хотеть и уметь постоянно.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. «Уважайте чистое, ясное, непорочное, святое детство» Я. Корчак. С самого раннего детства я хотела стать воспитателем.

Эссе «Моё педагогическое кредо» С уверенностью могу сказать, что я счастлива. У меня трое прекрасных детей, любимая работа. Получив педагогическое образование, не сазу.

Педагогическое эссе «Я — педагог!» Педагогическое эссе "Я - педагог!" Я — Батаева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ№47, Предгорного района, пос. Пятигорского Ставропольского.

Педагогическое эссе музыкального руководителя Педагогическое Эссе Музыкального руководителя высшей категории Мовсесян Э. В. «Задача педагога открыть двери ученику, а не проталкивать.

Эссе «Их любят за то, что они просто есть. Домашние животные и дети» Эссе: «Их любят за то, что они просто есть» Вот уже 25 лет, как я работаю в детском саду. Как изменился мир за это время, детские игры,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Самое прекрасное, светлое время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

«Детей нет, есть люди». Эссе «Мое педагогическое кредо» Профессия изначально должна быть актом любви. Харуки Мураками Я выросла в семье, где диктовали нравственные правила и правила хорошего.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Почему вы решили стать воспитателем? Потому что я – любящий чело-век! Как сказал поэт, «все мы родом из детства». Каждый маленький человечек.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Есть такое выражение «Дети не только наше будущее, но и наше прошлое». А мне думается, что дети – это наше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 04:00
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД