МААМ-картинки

Педагогическое эссе

Любовь Каконашвили
Педагогическое эссе

Педагогическое эссе

Каконашвили Любови Юрьевны,

воспитателя высшей категории МБДОУ «Д/с№32» Приволжского района города Казани

"Не ропщи на судьбу, и если избрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание твоё - нести любовь и радость".

Этими словами народной мудрости, которые являются лейтмотивом всей моей педагогической деятельности длиною в 12 лет, мне хотелось бы выразить своё педагогическое кредо.

Публикация «Педагогическое эссе» размещена в разделах

Мой день начинается так же, как день тысячи людей в нашем огромном мегаполисе, мы наскоро завтракаем, собираемся и едем до пункта назначения в переполненном транспорте или на автомашине. Мы почти не улыбаемся друг другу, и так проходит весь день для многих. А мой день не такой! Причина проста, я работаю воспитателем в МБДОУ №32 под руководством профессионала Гиббазовой М. М. Но так было не всегда, в самом начале своей педагогической практики я работала в школе учителем русского языка и литературы в старших классах, а с рождением первой дочки я захотела быть вместе с ней, ак и попала в детский сад. Очень переживала, смогу ли я найти общий язык с маленькими детьми, какими методами и приёмами мне нужно будет пользоваться при обучении и воспитании, смогу ли я завоевать авторитет среди детей и родителей.

Наверно, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад, теперь это мой дом, где меня любят, ждут, ценят, в который я спешу каждый день с интересными идеями и просто с хорошим настроением. Каждая моя секундочка, минуточка расписана не только на бумаге, но и в душе, ведь они должны быть подарены им, моим воспитанникам, родители которых доверили мне любить их детей и дали возможность использовать, обладать великой силой педагога - владеть разумом и сердцами своих детей.

Детский сад - удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг - это поиск чего - то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребёнок - Личность и строитель будущего, а значит, все жители этой страны в ответе за будущее.

На сегодняшний день одна из актуальных тем в воспитании - обучить и воспитать грамотного участника дорожного движения. Эту тему диктует сама жизнь - Казань выиграла право на проведение Летней Универсиады в 2013г., а в связи с этим увеличится в разы количество общественного и личного транспорта, а это в свою очередь повлечёт строительство новых дорог и современных развязок. Учитывая главный принцип в педагогике : "Главное - жизнь и здоровье ребёнка!" и то обстоятельство, что детский сад является первой ступенью в системе непрерывного образования, главная моя задача совместно с родителями - совместными усилиями, используя знания, опыт, терпение и такт, научить наших детей устойчивым навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Прав В. Гюго, сказавший, "ребёнка обучи - дашь миру человека".

Роль воспитателя трудна и многогранна, в течение дня воспитатель чувствует себя и артистом, и психологом, и врачом, и художником и т. д. Быть воспитателем, педагогом - всё- таки призвание, которое дано не каждому и только оно призвано дарить радость от своего труда.

Своё педагогическое кредо попробую изложить при помощи афоризмов, тезисов великих философов, на которые опираюсь в своей повседневной деятельности:

1)"Тот, кто мало знает, малому может научить" (Я. Коменский)- я стараюсь учиться всегда и везде.

2)"Выбрать время - значит сберечь время, а что сделано несвоевременно, сделано понапрасну"(Фр. Бекон)- я ценю своё и чужое время; люблю, когда заданное сделано своевременно, ибо только оно имеет смысл.

3)"Не было и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы" (древневосточная мудрость)- я оцениваю человека по его реальным поступкам и знаниям.

4)"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить" (Перл Бак)- я стараюсь найти в каждом ребёнке хорошие качества и любить детей такими, какие они есть, ведь каждый интересен по- своему.

На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - это и не важно. Мне важно, что люди доверили воспитывать и обучать своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли Казанской, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца.

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад,

Быть в гуще радостных событий…

И так на протяженье лет -

Судьба моя - ребячьи души!

Нет лучшей доли на земле…

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Рябовой Т. В. «Не ропщи на судьбу, и если выбрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них,.

Автор публикации:
Педагогическое эссе
Опубликовано: 2 октября 2013 в 22:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД