Получи документы

Педагогическое эссе

Оксана Лазарева
Педагогическое эссе

Педагогическое эссе

Лазарева Оксана Сергеевна, воспитатель ГБОУ СОШ им. Е. М. Зеленова сп д/с №16 п. г. т. Новосемейкино.

Я выросла в довольно строгой семье, где папа – участковый и мама-работник милиции. Тогда казалось, что судьба моя предрешена. Но по желанию родителей я окончила Волгоградский педагогический государственный университет по специальности «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии». И теперь ни сколько не жалею об этом. Жизненные обстоятельства складывались по-разному. В профессии педагога я 7 лет, в профессии особой, требующей большой ответственности и любви к детям, творческой и универсальной.

Публикация «Педагогическое эссе» размещена в разделах

Азы педагогики и психологии пригодились в воспитании своих детей. Я самая счастливая мама - мама двух сыновей! Я самая счастливая женщина! Меня всё время окружают маленькие дети! Придя в детский сад утром, и видя веселые детские глаза, радуюсь наступлению рабочего дня. Меня тянет к ребятам, к моим маленьким непоседам, тихоням и задирам. Конечно бывают трудности, но они преодолимы. Я не одна! Воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей. И чтобы они стали моими помощниками, убеждаю их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем. Для этого я и сама обязана много знать и уметь, постоянно совершенствоваться. И в этом мне есть кому помочь. Со мной мои талантливые коллеги. Они настоящие мастера, у которых есть чему учиться!

Мне нравится видеть как растут мои воспитанники умными, сильными и здоровыми. В процессе воспитания считаю, что здоровый образ жизни - один из важнейших факторов сохранения здоровья. По словам греческого философа Аристотеля «здоровье считается высшим благом, так как служит причиной двух вещей, имеющих для большинства наибольшую ценность – удовольствия и жизнь». Здоровье - не всё, но всё без здоровья ничто! Если есть здоровье - человек радуется, спокойно живет, работает, учится, отдыхает. Без здоровья нельзя жить, любить, нельзя быть красивым, обаятельным. Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в семье и в детском саду. Я понимаю, что катастрофическое состояние здоровья детей требует систематической работы по здоровьесбережению. И целенаправленно работаю над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищу новые современные методы и приемы.

Я много беседую с детьми, рассказываю о режиме дня, о строении тела человека, о правильном питании. У детей возникает множество вопросов: «Откуда берутся дети?», «Почему нужно отдыхать, «Где живут витамины?», «А какие они бактерии?», «А почему люди болеют? Весёлые стихи и сказки, поговорки закрепляют и углубляют знания, которые дети получили в ходе бесед.

Традиционными стали «Встречи с интересными людьми», когда о своём профессиональном труде и увлечениях рассказывают родители воспитанников. Ребятам всё интересно: для чего нужен врач и медицинская сестра, как можно научиться плавать, чем полезны лыжные прогулки и катание на коньках. С удовольствием рассматривают семейные фотографии, задают вопросы, рассуждают. Все это вызывает у детей интерес к спорту и способствует формированию полезных привычек.

На утреннюю гимнастику дети спешат, ведь там они весёлые зайчата и лягушата, быстрые синички, резвые козлята, двигающиеся под ритмичную музыку. А потом подвижные игры, прогулка на свежем воздухе, ходьба по «дорожкам здоровья» с целью профилактики плоскостопия, эстафеты и соревнования, релаксация. Все это способствует укреплению здоровья детей, их физическому и умственному развитию.

Очень люблю свою профессию и получаю огромное удовольствие от работы с детьми. И мне очень хочется, чтобы моим воспитанникам было интересно всё, что интересовало меня в детстве и интересует сейчас: гимнастика, бег, каратэ, фитнес, восточные танцы. И кем бы в дальнейшем они не стали, главное, чтобы они были здоровыми!

Публикации по теме:

Газонная травка в уголке природыГазонная травка в уголке природы Дорогие коллеги! Предлагаем вашему вниманию как можно интересно обустроить свой уголок природы. Воспитатель младшей группы Морозова Оксана.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе
Опубликовано: 9 ноября 2013 в 16:52
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД