Лучший педагог года

Педагогическое эссе для конкурса «Педагог года-2016»

Екатерина Моисеева
Педагогическое эссе для конкурса «Педагог года-2016»

Однажды я посмотрела фильм, который заставил меня переосмыслить свою жизнь.

«А в душе я танцую».

Год выпуска: 2004

Жанр: комедия, драма, мелодрама

Страна: Великобритания, Ирландия, Франция

Режиссер: О’Доннелл Дэмиен

А в душе я танцую. Что такое танец? Ритмичные движения под музыку, или заученные и вымуштрованные упражнения, а может быть это выражение своих эмоций через движения? Я думаю, все верно. Но как танцевать, если ты прикован к инвалидному креслу? А ведь именно таков герой фильма «А в душе я танцую». Рори О’Ши один из главных героев этого замечательного фильма прикован к инвалидному креслу из – за мышечной атрофии, он прекрасно осведомлен о своей болезни и осознает, что жить ему осталось совсем не долго. Но не смотря на это он старается двигаться дальше, не унывает и жаждет приключений. Он пытается быть как все, и хочет жить самостоятельно в своей отдельной квартире. Своим позитивом и страстью к жизни Рори заражает своего нового друга Майкла, который так же болен, только не смертельно. Когда я впервые просмотрела этот фильм у меня не было слез или жалости к главным героем, я испытывала восторг от их целеустремленности, от их дружбы, от стойкости характеров, от желания жить. Пусть жизнь Рори была совсем коротка, но он старался получить от нее все. Здесь как нельзя, кстати, подходят такие слова «как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за содержание» Сенека.

Публикация «Педагогическое эссе для конкурса „Педагог года-2016“» размещена в разделах

Этот фильм заставил меня задуматься, а правильно ли я живу, так ли живу, как мне этого хочется, может мне нужно нечто другое… Мы люди здоровые, без ограниченных возможностей всегда сами ставим себе препятствия, ищем оправдания. «Почему ты не идешь учиться»«у меня нет времени»; «когда ты пойдешь на каток или займешься пробежкой»«я так устаю на работе»; примеров можно привести уйму, но везде будет один смысл, мы не стремимся сделать свою жизнь лучше, не пытаемся расти, не ищем нового, неизведанного. Мы выбрали для себя зону комфорта и очень боимся высунуть свой носик из норки. А ведь все самое интересное проходит мимо! Для чего мы живем? Чтобы заработать денег? Чтобы провести вечер перед телевизором? Как сказал великий В. О. Ключевский «жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь». Что нам вспомнится в старости? Наверное, не так много, как могло бы.

А в душе я танцую… хоть Рори и ограничен в движениях физически, но он танцует морально, в душе, он радуется каждому новому дню и пытается взять от него все, что возможно.

Рори кажется таким беззаботным и свободным, что он действует на Майкла как магнит, Майкл всю жизнь проживший в доме для инвалидов, уже почти разуверился в жизни. Благодара знакомству с Рори, Майкл вновь открывает для себя жизнь, все ее краски, он наконец – то понимает, что любая ситуация меняется, если тебе удается изменить свое к ней отношение. И это самая большая заслуга Рори в его пусть короткой, но такой нужной жизни. «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света» Цицерон.

Благодаря Рори Майкл начинает двигаться вперед, начинает жить и радоваться жизни, он становится по-настоящему счастлив. Здесь как нельзя лучше подходит выражение Э. Золя «единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперед».

Я думаю вывод напрашивается сам собой: друзья живите, получайте удовольствие от жизни, стремитесь к новому, познавайте все неизведанное, учитесь, любите, путешествуйте, ведь вы это можете! Не ставьте себе сами препятствия! И дружите, но только по – настоящему.

Не важно может твое физическое тело служить тебе полноценно или нет. Картина «А в душе я танцую» является прекрасным примером тому, что можно жить полной жизнью, благодаря силе духа и неиссякаемому оптимизму.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия, или Каким сегодня должен быть воспитатель» .

Финал конкурса «Воспитатель года-2016» (видеоотчет) г. Калининград В финал вышли только 10 участников. Он совтоял из двух туров: мастер класс (тему и форму участники выбирали сами, регламент.

Фотоотчет о проведении конкурса «Символ 2016 года»Фотоотчет о проведении конкурса «Символ 2016 года» Фотоотчет о проведении конкурса «Символ года 2016» Новогодних праздников с нетерпением ждут все, особенно дети, и готовятся к ним заранее.

Информационная карта участника конкурса «Педагог года-2016» № п/п Вопрос Ответ участника 1. Биктимирова Ирина Раисовна 2. Дата рождения 07.06.1966г. 3. Место работы МАДОУ Детский сад №4 «Дельфин».

Представление педагога на конкурс «Педагог года-2016» в номинации «Воспитатель года» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» г. Тобольска выдвигает Иванову Галину Ивановну, воспитателя.

Участие в конкурсе «Педагог года Москвы-2016»Участие в конкурсе «Педагог года Москвы-2016» Уважаемые коллеги!Очень хочу поделиться с Вами моими впечатлениями о конкурсе "Педагог года - 2016". Я являюсь участником данного конкурса.

Участие в Республиканском конкурсе «Педагог года-2016»Участие в Республиканском конкурсе «Педагог года-2016» г. Уфа прошел заключительный этап республиканского конкурса «Педагог года -2015». Учалинский район представляла Байрамгулова Чулпан Нилована,.

Эссе «Педагог 2016 года» Василий Алексеевич. Сухомлинский говорил: «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его.

Эссе учителя-логопеда «Мое педагогическое кредо. Каким должен быть педагог?» ЭССЕЕсть на свете такая профессия Чтобы детям радость дарить. Исправляя дефекты речи, Их красиво учить говорить. Каждый день с язычком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе для конкурса «Педагог года-2016»
Опубликовано: 12 марта 2016 в 12:14
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД