Получи документы

Педагогическое эссе «О профессии воспитатель»

Ирина Попова
Педагогическое эссе «О профессии воспитатель»

Педагогическое эссе «О профессии «воспитатель».

Автор: Попова Ирина Николаевна

Воспитатель МБДОУ ДС №24 «Радуга»

Краснодарский край г. Туапсе

Кто придумал судить о возрасте по числу прожитых лет?

Ну а если ты полон бодрости, если любишь ты белый свет,

Если мир ты наполнил красками, где отсутствует черный цвет,

Если ты не скудеешь ласками и мечтателен как поэт,

Если ты стремишься к новому, и тебя не влечет покой,

Воспитатель тогда от Бога ты, оставайся всегда такой!

И я буду всегда такой!

Публикация «Педагогическое эссе „О профессии воспитатель“» размещена в разделах

Можно ли мою дорогу к профессии «воспитатель» назвать обычной и рядовой? Могу сказать и «да» и «нет». Дело в том, что с детства я мечтала об учительской стезе. Желания были разные то я видела себя математиком, то преподавателем музыкальной школы. И когда пришло время выбора специальности я выбрала музыку.

Однако 22 года назад я, впервые прийдя в детский сад, заглянула в ясные, широко распахнутые глаза малышей, поняла, что не смогу просто повернуться и уйти, что хочу приходить сюда снова и снова, что только это «мое» и с тех пор ни минуты не жалела о принятом решении.

Что означает фраза «быть воспитателем» для меня?

Разглядеть грань между личной жизнью и работой педагога, на мой взгляд, практически невозможно. В группу приходит двухлетний малыш, который еще ничего не умеет и с трудом может выразить свои мысли и желания, а к подготовительной группе это уже сформировавшаяся личность со своими взглядами и интересами.

Каждый ребенок неповторим. Задача воспитателя систематически и целенаправленно поддерживать различные формы детской инициативы и активности, начиная с первых дней пребывания крохи в детском саду.

Крылатый оборот «Все начинается с детства», говорит нам том, что ребенок подобно губке впитывает все впечатления и знания с раннего возраста. Поэтому важно: какое зерно будет посажено таким и будет плод. Ребенок не рождается жестоким или добрым, нравственным или безнравственным. То каким он станет, какие нравственные качества у него разовьются, зависит прежде всего от родителей, педагогов и окружающей его среды, от того как и какими впечатлениями его обогатят. От педагогической культуры, мастерства и любви к детям зависит уровень общего развития дошкольника и надежность приобретенных им нравственных качеств. Воспитатель-дошкольник должен понимать это и стремиться осчастливить детство каждого ребенка, разумеется, бок о бок с семьей.

Нужно любить свою работу, быть для детей открытым и честным, ведь они безошибочно чувствуют любую фальшь и ложь. Только, научившись понимать подопечных и став им не только другом, но второй мамой, можно достичь педагогических высот.

Считаю ли я себя современным воспитателем? Трудно дать себе объективную характеристику, но думаю да. Я стараюсь ставить перед собой максимально-высокие требования, создать в группе доброжелательную атмосферу, что позволяет растить детей общительными, добрыми, любознательными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

Воспитатель обязан «расти» в выбранной профессии, повышать свой уровень знаний, ежедневно совершенствоваться. Ведь очень важно уметь ответить на все детские «почему?». Нужно быть для своей страны патриотом, ведь Родина нам доверят самое дорогое свое будущее.

Вдобавок, каждый педагог должен вспомнить, что и он сам был ребенком. Помня себя, свои детские переживания, легче понять и представить, что чувствует кроха в той или иной ситуации и при необходимости помочь.

Профессия «воспитатель» творческая, увлекательная и многогранная. Думаю, я не ошиблась в выборе, ведь мне нравится то, чем я занимаюсь. Я радуюсь достижениям и успехам своих малышей вместе с ними. И жду с нетерпением каждой новой встречи с самыми главными в моей жизни людьми своими воспитанниками.

Публикации по теме:

Эссе «Выбор профессии «воспитатель» и подход в моей профессиональной деятельности» Эссе. Судьба моя – я воспитатель. Нет лучшей доли на земле! Может быть, это звучит несколько необычно, но свое признание начала ощущать.

Моё педагогическое кредо (эссе) Многих, особенно в среднем возрасте, посещают философские мысли о смысле жизни, оценке жизненного опыта и достижений, в том числе и в профессии.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние.

Педагогическое эссе «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает себя необразованным» К. Симонов Я всегда хотела быть педагогом.

Педагогическое эссе «Я воспитатель» Эссе Кутеповой Юлии Геннадьевны воспитателя МБДОУ д/с о/в №18 на тему: «Я – воспитатель!» Каждый из нас рано или поздно сталкивается с.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель» или «500 строк о себе» 500 строк о себе Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить.

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Педагогическое Эссе «Эта удивительная профессия — воспитатель детского сада» Воспитатель – удивительная профессия, которая даёт возможность заглянуть в страну детства, в этот волшебный мир. Все мы родом из детства…. ,.

Эссе «Воспитатель. Я в профессии» Воспитатель-это второй после мамы человек, который способен отдать детям свои душу и сердце. Общение с маленьким человечком - это экзамен,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «О профессии воспитатель»
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 15:15
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД