Папки-передвижки

Конспект занятия «Перелетные птицы» (2 фото)

Наталья Старикова
Конспект занятия «Перелетные птицы»

Конспект на тему : «Птицы»

Цель: Закрепить знания детей о птицах.

Задачи: формировать интерес и любовь к природе, углубить интерес к птицам, научить выделять и называть их характерные особенности

Оборудование: цветные платки, маски птиц, песочница, фигурки птиц, дыхательный тренажер: перышки, сенсорные кочки, картинки с артикуляционной гимнастикой.

Публикация «Конспект занятия „Перелетные птицы“» размещена в разделах

Логопед: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила осень. Какие изменения произошли в природе?

-Почему стало мало птиц?

-Каких птиц вы знаете?

-Куда улетают птицы осенью?

- Как называются птицы, которые улетели на юг?

-Почему они улетают?

1. Фонопедическое упражнение.

Осень листья золотит

Ветер ими шелестит (шур - шур –шур)

Птицы ветру подпевают (гр-гр-гр-гр)

Журавли клином улетают (курл-курл-курл)

А воробушки надулись (Чик-чирик, чик-чирик)

И галчата встрепенулись (кра-кра-кра)

Осень наступает (У-у-у-у)

Птицы улетают (У-у-у-у)

Психолог: Сейчас мы превратимся в перелетных птиц и отправимся в теплые края, на юг. Наше путешествие будет увлекательным и опасным. Вам нужно быть очень внимательными. С помощью цветных платков и масок мы перевоплощаемся в птиц и начинаем наш перелет.

2. Психогимнастика "Птички".

-Ночь. Птички спят, спрятав свои головы под крылышки. Им снятся приятные сны: о лете, о теплом солнышке, как они поют. Утром, когда лучи солнце касаются их, птицы просыпаются, расправляют сначала одно крыло потом второе, встряхивают ими и летят к речке. Пьют воду, запрокидывая голову и оглядываясь вокруг. А потом принимаются за дело: летают, поют, ищут себе корм. Они радуются солнышку, подставляют свои крылышки к его теплым лучам.

3. Игра с платком «Танец птиц под музыку в мире животных».

Цель: снятие эмоционального напряжения, возможность творчески выразить себя, развитие способности к переключению внимания.

Во время миграций стайки не распадаются, а перестраиваются. Давайте полетим клином, здесь самым сильным считается вожак, который первым раздвигает воздух, помогая другим преодолевать сопротивление. А сейчас мы полетим друг за другом по кругу, а теперь парами.

Логопед: Наши птички летели, летели, устали и потеряли много своих перышек.

4. Дыхательная гимнастика с перышками. (Дифференцировка теплого и холодного воздуха с поддуванием и произнесением звуков (С-Ш)

А куда же мы прилетели? Это же болото. Как же мы через него пройдем? Его можно пройти только по кочкам, используя всю свою силу, внимательность и ловкость.

5. Игра «Кочки»

Цель: развитие крупной моторики, чувства равновесия.

Сенсорная дорожка с повторением геометрических фигур (круг и треугольник). Кочки разные по наполняемости (твердые и мягкие). Дети идут то по твердым, то по мягким кочкам.

Психолог: Наши птички устали и приземлились отдохнуть на птичий двор. Что тут был за шум! Все птицы собрались посмотреть на перелетных птиц : и куры, и утки и гуси, и индюки и петухи. Каждая птица из птичьего двора, хотела рассказать о себе и показать как она живет.

6. Работа в песке.

-Выберите себе одну птичку.

-Обустройте в песочнице для нее домик, учитывая особенности проживания.

-Расскажите об особенностях и жизни выбранной домашней птицы.

Наше путешествие подходит к концу, вот уже виднеются лучики теплого солнышка. Ложитесь на ковёр, устраивайтесь поудобнее. Ручки вытяните вдоль туловища и расслабьте. Ноги прямые, не скрещенные.

7. Солнечный лучик

Представьте себе, что лучик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, Он не озорник – он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3 раза).

Наш перелет закончился! Вы все большие молодцы!

.

Конспект занятия «Перелетные птицы»
Фото «Перелетные птицы»
Публикации по теме:

Беседа с детьми второй младшей группы «Мы дружим с птицами»Беседа с детьми второй младшей группы «Мы дружим с птицами» Цели: Закрепить знания детей о зимующих птицах, учить правильно называть птиц (ворона, воробей, синичка, сова, дятел). Учить устанавливать.

Презентация для старших дошкольников Актуальность проекта: Проект направлен на решение вопросов по формированию элементарных экологических представлений Содержание расширенно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Перелетные птицы»
Опубликовано: 25 октября 2014 в 22:46
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД